Основные этапы развития ребенка

Еще находясь в утробе матери, закладываются первые этапы развития ребенка, после рождения маленький человечек начинает познавать мир через обоняние и осязание с каждым месяцем он приобретает новые навыки. Считается, что до 3-х лет у малыша формируется психика, характер, навыки - этому способствует окружающая обстановка, условия и забота родителей. Ребенок, как чистый лист – впитывает всю информацию, получаемую извне – задача взрослых воспитать из него полноценную личность, научить межличностному общению.

Для каждого возраста существуют свои развивающие игры и занятия в становлении умственного и физического развития. Этапы развития младенца кардинально отличаются от остальных стадий и требуют особенного внимания и подхода. В этот главный период жизни у новорожденного происходит овладение моторикой, которая тесно взаимодействует с мыслительной и двигательной функцией. Большинство педиатров, психологов и невропатологов придерживаются теории, что человек для достижения зрелости последовательно проходит несколько стадий умственного развития.

Каждая стадия подготавливает фундамент развития для последующей. Этапы развития ребенка с рождения и до 2-х лет являются основополагающими, именно в этот период малыш учится слушать, бить, толкать, двигаться, разглядывать. Также значительную роль имеет наследственный механизм, который связывает первые приобретенные способности друг с другом и побуждает к достижению новых целей. Таким образом, сенсорная стадия подразделяется на шесть главных этапов:

1. Первый месяц жизни – это врожденные рефлексы, которые со временем становятся более эффективными и выраженными.

2. С 2-х до 4-х месяцев – условные навыки: хватательные и сосательные движения.

3. С 5 до 8 месяцев – циркулярные реакции, формируются на основе моторных функций и координаций.

4. С 9 до 12 месяцев – все действия малыша становятся более сознательными, он уже умеет доставать интересующий предмет, игрушку.

5. С года до 1,5 лет – непреднамеренно открывает для себя новые способности. Например, открыв дверцы шкафа, ребенок может достать лежащую там вещь.

6. С 1,5 до 2-х лет – на основе полученных навыков малыш способен изучать мир в новых красках, самостоятельно передвигаясь и отыскивая пути решения для устранения каких-либо препятствий.

Последующие этапы развития детей с 2-х до 11 лет направлены на изучение конкретных ситуаций и действий. Ребенок обнаруживает, что соорудив башню, ее можно легко разрушить и снова воссоздать, такая игра улучшает память, двигательную функцию, умственную деятельность. Внимание малыша в этом возрасте очень рассеяно, ему все интересно и хочется самостоятельно опробовать и потрогать новые предметы.

После двух лет у малыша появляются любимые игрушки, занятия (рисование, музыка, машины, куклы) при правильном подходе к ребенку можно развить у него те или иные способности. Но ни в коем случае нельзя заставлять малыша длительное время заниматься одним и тем же занятием, т.к. можно навсегда оттолкнуть его от данного увлечения. В силу узкого диапазона мышления и эгоцентричного нрава малыш непостоянен в действиях и поступках ему быстро надоедают игрушки, однотипные занятия - этот аспект молодым родителям нужно учитывать. Ранние этапы развития ребенка своего рода подготовка к взрослой жизни.

Взрослея, малыш начинает во всем подражать родителям, копировать их поступки, перенимать роль взрослого. Например, этапы развития ребенка трехлетнего возраста наиболее сложные, требующие терпения от родителей Его сознание усложняется, потребности увеличиваются – маленький человек еще больше нуждается во внимании и поддержке своих родителей. Малыш чрезмерно любознателен, везде пытается залезть, проявляет самостоятельность в каких-то моментах, непостоянен в действиях – в этот период малыш должен быть под постоянным контролем взрослых людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.