Как приклеить ткань к ткани и каким клеем это сделать?

Даже если вы сами ничего не шьете, может возникнуть ситуация, когда срочно потребуется соединить два куска ткани без применения ниток или же нужно будет приклеить аппликацию или украшение на пиджак или майку. Как приклеить ткань к ткани так, чтобы не испортить красивую вещь или же, наоборот, существенно улучшить ее? Существует несколько вариантов. Рассмотрим наиболее доступные и простые.

Как приклеить ткань к ткани

Как приклеить ткань к ткани
Как правило, таким образом либо украшают готовое изделие (аппликации, цветы), либо укрепляют верхнюю ткань. Второй вариант используется, в основном, при шитье пиджаков, пальто, курток. В таких изделиях есть некоторые детали, которые без дополнительной проклейки недостаточно хорошо держат форму. К ним относятся подборта, воротник, манжеты и т. д. Также порой требуется проклеить низ брюк или юбки с целью более точного оформления края изделия. В любом случае наиболее часто используются клеевые ткани, а если необходимо приклеить аппликацию, то можно воспользоваться термопистолетом. Использование клея ПВА целесообразно только при изготовлении панно из ткани на стену. Учитывая, что этот клей водорастворим, применять его для закрепления обычной аппликации на майке или детских джинсах не стоит. Иначе вы рискуете после стирки достать из стиральной машины отдельно украшение и отдельно - изделие.

Как приклеить дублерин, серпянку или иной клеевой материал

Чтобы укрепить излишне мягкую ткань, используют клеевые тканые или же нетканые

Как приклеить дублерин
материалы. На них нанесен слой клея, который не прилипает до того момента, пока не подвергнется термообработке горячим утюгом. Как приклеить ткань к ткани? Теплым, но не горячим утюгом быстро прогладить ткань для того, чтобы разгладились все складки. Затем аккуратно разложить детали, которые нуждаются в укреплении на клеевой основе. Следите, чтобы слой клея был обращен в сторону ткани. Затем горячим утюгом тщательно следует разгладить детали. Применять отпаривание не рекомендуется, так как в этом случае клеевая основа может потерять свои свойства. Если образовались морщинки или остались небольшие пузырьки воздуха, то можно дополнительно прогладить ткань. В том случае, если это не помогло, следует отпарить клеевой материал и заново повторить всю процедуру, но уже с другим куском. Части изделия, требующие проклейки, нужно разложить на клеевом материале. Вырезать до момента тепловой обработки не рекомендуется, так как в процессе можно сместить деталь за пределы клеевого материала. В этом случае придется переделывать работу.

Каким клеем клеить ткань

Каким клеем клеить ткань
Для того чтобы изготовить изделия, не подвергающиеся влажной обработке, можно использовать либо ПВА, либо канцелярский клей. Также вполне подойдет и специальный клей, например, клей "Момент". Аппликацию в виде цветка на панамку или на лацкан пиджака лучше всего закрепить при помощи термопистолета или же просто пришить. Чтобы приклеить ткань с использованием термопистолета, достаточно включить его в сеть и затем подождать несколько минут, пока он не нагреется до нужной температуры. Следует соблюдать осторожность при работе с этим прибором. Он раскаляется до высокой температуры и в горячем состоянии вполне способен вызвать ожог.

Ознакомившись с основными способами того, как приклеить ткань к ткани, можете смело браться за работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.