Помощник руководителя: обязанности и личные качества

Личный помощник руководителя – профессия на данный момент достаточно востребованная. В первую очередь это связанно с развитием рыночной экономики, так как в условиях жесткой конкуренции финансовое состояние любой фирмы зависит от правильных и своевременных управленческих решений. Успех директора во многом зависит от умений, навыков ведения дел и личных качеств доверенного лица. Помощник руководителя, обязанности которого широко варьируются от банальных офисных дел до оперативных решений, станет незаменимым сотрудником, «правой рукой» начальника, и самое главное, гарантом выполнения поставленных задач в намеченное время.

Личные качества ассистента

помощник руководителя обязанности
При выборе «правой руки» зачастую директор компании обращает внимание не на образование, а на личные человеческие качества. Скорее всего, предпочтение будет отдано человеку с менее богатым опытом, но со схожим мнением, чем специалисту с отличными рекомендациями, но отличающимися жизненными убеждениями. Помощник руководителя, обязанности которого сформулировать практически невозможно, должен обладать умением читать мысли и по первому взгляду определять настроение начальника. Выполнять все задания, независимо от специфики – это могут быть поручения и личного характера. Если вы человек сентиментальный и всегда все принимаете на свой счет, то это не для вас работа. Помощник руководителя не должен обращать внимание на недовольство и срывы босса. Ассистент должен быть преданным и лояльным по отношению к своему начальству. Его работа, помимо денежного вознаграждения, мотивируется единой целью – повышением благосостояния и конкурентоспособности компании в целом. Помощник руководителя, обязанности которого – ведение переговоров и заключение договоров при отсутствии первого лица компании, в какой-то степени является лицом компании. Именно по нему конкуренты судят о состоянии дел, а клиенты и партнеры принимают решения о сотрудничестве.

Должностные функции

работа помощник руководителя
Итак, если вы намерены стать персональным помощником, следует ознакомиться со сферой деятельности и списком дел, которые в повседневные будни выполняет помощник руководителя. Обязанности его, как уже было сказано, варьируются от исполнительных функций до заместительских.

В группу обязанностей офис-менеджера входят:

  • планирование графика и составление  рабочего расписания предстоящих дел и встреч руководителя;
  • напоминание о запланированных встречах, предстоящих поездках, организация мероприятий и бизнес-ланча;
  • контроль и планирование командировок: заказ билетов, бронирование отелей, работа переводчика;
  • ведение документации и организаторские моменты по рационализации рабочего места.

К заместительским обязанностям относятся:

  • поиск необходимой информации, оперативное решение возникающих вопросов, контроль над работой структурных подразделений;
  • при необходимости представление фирмы и босса на деловых встречах.

В той или иной компании круг обязанностей может разниться в зависимости от специфики фирмы и личных качеств руководителя.

Перспективы

личный помощник руководителя
Сотрудники высокой квалификации, выполняющие эти функции, ценятся очень высоко. Чаще всего персональными ассистентами становятся офис-менеджеры, секретари, руководители отделов, заслужившие отличную репутацию за время своей службы и переросшие свои обязанности. Некоторые сотрудники рассматривают должность личного ассистента как стартовый этап для продвижения по карьерной лестнице. В будущем опыт и знание структуры компании, направлений ее деятельности, специализации, а также навыки проведения переговоров открывают широкие перспективы. Опытные и отличившиеся работники могут занять вышестоящие должности, что и является их высокой целью и главной мечтой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.