Куда идёт транспортный налог с физических лиц

В каждом регионе России транспортный налог с физических лиц различается. Это может быть вызвано условиями эксплуатации, климатическими условиями, местом расположения города или другого населённого пункта. Все денежные средства поступают в местные бюджеты.

Объектами обложения налогом являются:

Автомобили и автобусы, мотоциклы и гидроциклы, мотороллеры, самоходные механизмы и машины, вертолёты и самолёты, яхты и теплоходы, катера, мотосани и ещё ряд других воздушных, водных и наземных видов транспорта.

Транспортный налог в России платят лица, являющиеся официальными владельцами  транспортного средства. Ими могут быть как физические лица, так и организации и учреждения, которым принадлежит транспорт.

В каждом регионе устанавливаются ставки по налогам, сроки и порядок уплаты. Также есть и льготы, установленные депутатами данного региона.

Как рассчитывается налог на транспортные средства.

Для физических лиц сумма транспортного налога рассчитывается, основываясь на сведениях о принадлежащем транспорте, об их владельцах. Кроме этого, учитываются все вносимые изменения в конструкцию. Вся информация, находящаяся в регистрационных структурах ГИБДД, должна быть передана в налоговые органы, которые не могут вносить какие-либо изменения и корректировку без законного на это разрешения. Они являются только пользователями информации. 

Небольшое пояснение: чтобы самостоятельно рассчитать налог, надо налоговую ставку умножить на количество лошадиных сил, при этом учитывается коэффициент, который определяется как полный период времени регистрации транспортного средства относительно всех месяцев в году.  Но вам ничего рассчитывать не надо, в определённое время (с недавних пор это время – ноябрь) вы получите квитанцию, в которой уже указана сумма транспортного налога и сроки уплаты, нарушая которые, вы подвергаетесь штрафным санкциям в виде пени.  Если вы продали машину, то месяц продажи будет включён в транспортный налог.

Для многих категорий граждан существуют значительные скидки по уплате налога, а в некоторых случаях и полное освобождение от них. Такими льготами пользуются: герои СССР и РФ, герои соцтруда, орденоносцы, награждённые орденом славы всех степеней.

Льготным транспортный налог с физических лиц будет тогда, когда в налоговую инспекцию будут предоставлены соответствующие подтверждающие документы, причем только оригиналы.

Нередки такие случаи, когда транспортное средство продано, а бывшему владельцу налоговая инспекция высылает квитанции об уплате. В основном это происходит тогда, когда автомобиль продан по генеральной доверенности, которая хоть и является официальным документом, но не совсем. Чтобы решить такую проблему, необходимо снять транспорт с регистрационного учёта и оплатить транспортный налог с физических лиц. Если же по-прежнему приходят квитанции, то вам следует лично обратиться в налоговые органы или, если для вас не составит труда, оформить всё через Интернет.  Для этого специально существует сервис налоговых проблем.  Вы должны отправить туда ваше обращение в электронном виде.  После получения вашего письма в налоговой инспекции корректируют и вносят изменения в вашу анкету.

Есть ситуации, с которыми мало кто знаком, потому что они встречаются редко.  При угоне автомобиля транспортный налог с физических лиц не взимается. Но это только в том случае, если подтверждён факт кражи или угона транспортного средства, заверенный соответствующими органами.  При уплате очередного налога на  транспорт, необходимо в налоговую инспекцию представить справку, в которой указан период времени, в течение которого он был в розыске. В этом случае налог  с владельца не взимается. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.