Дерево бук – гарант порядка, сытости и силы в окружающей его среде

Дерево бук превосходит все другие породы по твёрдости, поэтому у древних друидов оно считается символом нерушимости и прочности. Согласно гороскопу этого народа, дерево бук управляет днём зимнего солнцестояния. Он приходится на декабрь, примерно на 21-й или 22-й день, в зависимости от особенностей года. Миссия рождённых в эти дни людей заключается в установлении и сохранении чёткого порядка.

Дерево бук

Дерево бук в растительном мире является родственником ещё одного крепыша, с которым русский фольклор любит сравнивать сильных и выносливых людей, - дуба. Мнение чехов в этом вопросе немножко отличается. Для них могучее и стройное дерево бук –  эталон силы и красоты. И спорить с этим не приходится.

 Бук дерево фото
Давайте обратим внимание на высоту и ширину, которых достигает бук–дерево. Фото, приложенное к данной статье, хорошо демонстрирует его величие. Достаточно сказать, что в высоту он достигает сорока метров, а расшириться за свою долгую, продолжающуюся до четырёхсот лет и старше жизнь, он может до двух метров и более. Ствол его утолщается постоянно независимо от возраста. При этом расти ввысь он продолжает до восьмидесяти лет, а зрелость наступает в шестьдесят, когда начинается плодоношение. Правда, в тех случаях, когда обособленно растёт дерево бук, свойства, связанные с продолжением рода, он начинает проявлять раньше. Тогда его орешки можно увидеть в сорок или даже в двадцать лет.

Созревают они в колючих коробках. Семена имеют трёхгранную форму. Вкус их очень приятен, напоминает кедровые ядрышки. Только лесные жители знают о том, что есть буковые орешки нужно с осторожностью. Их семя покрыто тонкой плёнкой, содержащей яд, поэтому их собирают в лесу и несут домой, где после несложной термической обработки – обжарки на раскалённой сковороде - уплетают за обе щёки, потому что это высокопитательный и полезный для здоровья продукт. К тому же они и очень вкусные!

Дерево бук свойства

Если уж пошёл разговор о размножении, то уместно добавить, что первые цветы на буке появляются в конце весны. Сначала распускаются мужские соцветия. Женские - примерно через неделю. Пыльца у бука липкая, поэтому тяжёлая. Её подхватывают порывы ветра и переносят на пестики женских цветов. После опыления орешки развиваются неспеша, до самой осени. Затем дерево бережно усыпает землю своей листвой. И на эту подстилку сбрасывает плоды. А сверху прикрывает их, словно одеялом, новым слоем опавших листьев. Так орешки сохраняются от морозов и зимуют в комфортных условиях.

В средние века в Западной Европе часто бывали сложные и голодные времена. Спасали людей от смерти буковые орешки. Поэтому известный учёный с мировым именем Карл Линней назвал в своих работах это дерево «Питающим» (Fagus). И это правильно. Ведь бук питает почти всех обитателей дикой природы. Благодаря его орешкам зимой и ранней весной, когда с кормами сложно, спасаются от смерти не только все мелкие грызуны, такие как зайчики, белочки и дикие кабаны, но и косули, лоси и медведи.

Мощная крона этого дерева образует лиственный покров, занимающий площадь в тысячу квадратных метров и более, что даёт замечательную защиту от пыли и загазованности, а также обильное увлажнение воздуха, обеспечивая среде обитания чистоту и порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.