Kia Clarus: описание и технические характеристики

Одним из самых успешных проектов концерна Kia в 90-х годах стал дебютировавший в 1996 году автомобиль "Киа Кларус". Модель является совместным проектом с Mazda, в связи с чем очень многое в техническом плане было позаимствовано у Mazda 626. В Корее Kia Clarus выпускался под именем Credos.

kia clarus фото

Экстерьер и интерьер

Автомобиль представительского класса Clarus сочетает в себе управляемость европейского уровня, современный дизайн, бесшумный плавный ход, мощный двигатель и удобный просторный салон.

Привлекательности и самобытности кузову "Киа Кларус" придают плавные черты без острых углов. Автомобиль отличается неплохой устойчивостью к коррозии и высоким качеством лакокрасочного покрытия.

Несмотря на то что салон визуально выглядит весьма удобно и привлекательно, похвастаться качеством отделочных материалов или оригинальным дизайном он не может. Свободного пространства достаточно для размещения пяти пассажиров.

На уровне локтя на водительской двери размещена консоль с элементами управления электроприводом стекол. Под консолью находится кнопка открытия крышки бензобака.

kia clarus технические характеристики

Технические характеристики Kia Clarus

Линейка силовых агрегатов представлена 1,8- и двухлитровыми бензиновыми моторами мощностью 116 и 133 лошадиных силы соответственно. Оснащаются двигатели системой VICS, изменяющей длину впускного канала и повышающей при изменении нагрузки крутящий момент, что придает большую мощность и гибкость в любом режиме движения.

Комплектуются силовые агрегаты Kia Clarus пятиступенчатой механической трансмиссией с блокировочной системой либо четырехступенчатой автоматической КПП с электронным управлением на выбор.

Подвеска отличается длительным сроком эксплуатации, комфортабельностью и надежностью.

Комплектации

В базовую версию Kia Clarus входят иммобилайзер, гидроусилитель руля, вентиляционная система и кондиционер, подушка безопасности водителя, центральный замок с блокировкой салона и дистанционным управлением, передние электроподъемники стекол. Более дорогие комплектации дополняются отделкой передней панели под древесину и электроприводом всех зеркал и стекол. Топовая модификация также оснащается подогревом зеркал и подушками безопасности для пассажиров.

Сиденье водителя во всех комплектациях Kia Clarus регулируется в четырех направлениях, что повышает комфорт во время езды. Приборы и элементы управления расположены очень удобно и практично. Объем багажного отделения составляет 425 литров, при сложенных сиденьях - 765 литров.

киа кларус

Рестайлинговая версия

В 1998 году был проведен рестайлинг Kia Clarus: изменения затронули светотехнику и дизайн кузова. Автомобиль начал предлагаться в кузове универсал в пяти- и семиместном вариантах.

Увеличились габариты Clarus, появилась новая, современная оптика, оснащенная отражателями и рассеивателями, расположенными под модной отделкой из поликарбоната.

Кузов Kia Clarus выполнен из цинкометалла - сплава железа с цинкосодержащими покрытиями. Все элементы конструкции покрыты антикоррозионными составами, в нишах передних колес установлены подкрылки.

Особенности Clarus

В отзывах о Kia Clarus владельцы отмечают большое количество полостей и карманов для мелочей и документов: к примеру, к спинкам сидений пришиты тканевые карманы. Салон отличается комфортом и удобством благодаря грамотно просчитанным пропорциям. Спинку заднего сиденья можно сложить в соотношении 40:60, что позволяет увеличить объем багажного отделения до 765 литров. В универсале аналогично складываются подушки сиденья, формируя ровный пол и увеличивая объем багажного отсека до 1600 литров.

Kia Clarus на фоне многочисленных конкурентов выгодно выделяется привлекательным дизайном, удобным, комфортным и практичным салоном, легкостью управления, бесшумным и плавным ходом и простотой эксплуатации.

Производство Clarus было прекращено в 2001 году: автомобиль сменился новой моделью - Kia Magentis.

kia clarus отзывы

Цены

Комплектации Kia Clarus довольно богатые и могут включать в себя широкий пакет опций, двигатели объемом 1,8 или 2 литра, четырехдиапазонную автоматическую либо пятиступенчатую механическую трансмиссии. От выбранной модификации зависит конечная стоимость автомобиля.

Clarus в минимальной базовой комплектации в кузове седан, с 1,8-литровым двигателем, механической трансмиссией и без дополнительных систем-помощников и подушкой безопасности водителя, центральным замком, кондиционером, электроподъемниками передних стекол, гидроусилителем руля и аудиосистемой с четырьмя динамиками обойдется в 13 тысяч долларов. В кузове универсал автомобиль будет стоить уже 15 тысяч долларов.

Топовая комплектация Kia Clarus с двухлитровым двигателем, кожаным салоном, антипробуксовочной системой, аудиосистемой, механической трансмиссией и легкосплавными дисками обойдется в 16 700 долларов. Если дополнять модификацию предлагаемыми производителем опциями, то сумма увеличится до 17 500 долларов.

Поскольку Kia Clarus снят с производства, приобрести его на сегодняшний день можно на вторичных рынках как России, так и европейских стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.