Звезда Давида. Значение и история

Шестиугольная звезда из наложенных друг на друга правильных треугольников наиболее известна под названием «звезда Давида». Значение этого символа, однако, неоднократно менялось, прежде чем он попал на флаг государства Израиль. Полагается, что гексаграмма существовала в религиозном течении под названием «тантризм», распространенном в начале нашей эры в Непале, Индии, Тибете. Согласно ему этот элемент означал гармонию мира материи, который олицетворял верхний треугольник с духовным миром (нижний треугольник). Также бытовало мнение о трактовке знака как единства мужского и женского начала.

звезда давида значение

На Среднем Востоке в древности также была своя «звезда Давида». Значение гексаграммы здесь связывали с символикой, посвященной богине Иштар. Первые же знаки такой конфигурации находили в разных частях света (от Британии до Месопотамии) и относились они к достаточно отдаленным временами. К примеру, на Иберийском полуострове орнаменты с такими включениями относятся к железному веку доримского периода. Что они означали у народов, проживавших там, ученым установить не удалось. Скорее всего, гексаграммы использовались при оправлении каких-то религиозно-мистических обрядов.

Трудно найти развитую культуру, где не использовалась бы символика, выглядевшая как звезда Давида. Значение в христианстве этого знака в средние века определить трудно. Он просто использовался как элемент печатей (французскими королями в 9-10 веках), был элементом узора для украшения памятников архитектуры. Например, сегодня звезду Давида можно увидеть на Валенсийском или Бургосском соборах. Арабские книги того же периода украшались затейливой вязью с этим элементом.

звезда давида значение в христианстве

Какую трактовку в еврейской культуре имеет звезда Давида? Значение символа здесь ассоциируется с формой щитов войнов, сражавшихся под началом царя Давида. Также есть версия, что этот элемент произошел от храмовых светильников, под каждым из которых располагался цветок – лилия. В раскрытом виде ее лепестки как раз и образуют правильный шестиугольник.

Некоторые историки соотносят становление этого знака со временами походов Давида Алроя, который собирался с освободительным походом в Земли Обетованные в двенадцатом веке. Несколько позже, в 1254 году, появился первый флаг с гексаграммой на красном фоне, который император Карл IV даровал в качестве привилегии еврейской общине в Праге.

звезда давида фото значение

Когда же у еврейского народа национальным символом официально стала звезда Давида? Значение ее для идентификации было определено в 19 веке наиболее эмансипированными представителями общин. Они сочли знак достаточно распространенным, олицетворявшим евреев, но не иудаизм, что было важно для формировавшегося светского сионизма. В 1897 году на конгрессе в Базеле символ был утвержден как основной знак сионистского движения.

Где в государственной символике присутствует звезда Давида? Фото, значение, геральдические особенности можно посмотреть для флагов некоторых городов или стран. Самым известным, безусловно, является флаг Израиля. Но такие же элементы есть на гербе немецкого города Гербштедта, старом флаге Нигерии, неофициальном флаге Северной Ирландии и гербе Итальянского Сомали. Более того, некоторые символы на полях, созданные непонятным образом, имеют форму гексаграммы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.