Чем питаются улитки дома и в природе

Улитками принято любоваться, использовать их в медицине и даже в кулинарии, но мало кто знает о том, чем питаются улитки. А ведь эти моллюски, как и все живые существа, нуждаются в питании. В многочисленных энциклопедиях можно найти подробную информацию о жизни этих животных в природе, но особенно вопрос о том, чем питаются улитки, интересуют тех, кто содержит моллюсков в аквариуме.

чем питаются домашние улитки

Домашние

Прежде чем продумывать режим питания своих питомцев, необходимо разобраться в их строении и особенностях системы пищеварения. Ротовую полость имеют только улитки, у слизняков её нет, поэтому их питание происходит через соски. Обладательницы раковин, в отличие от других видов моллюсков, имеют рот, который содержит мускулистый язык и 14 тысяч зубов, при помощи которых они, словно напильником, перемалывают пищу. Такая уникальная особенность, как наличие рта, позволяет этим животным потреблять траву, овощи и фрукты. Это легко решает проблему тех людей, которые решают завести в аквариуме моллюсков и не знают о том, чем питаются домашние улитки. Они с удовольствием отведают водорослей, а также бактериальных образований, способствуя таким образом очищению окружающей среды. Но можно угостить их и фруктово-овощной смесью, и отмершими растениями. А вот жирное, острое, копчёное, солёное, сладкое, кислое - в общем, всё то, что обычно составляет рацион современного человека, моллюскам не подходит: от такой пищи они могут серьёзно пострадать. Наиболее любимы ими виноград, абрикосы, груша, арбуз, дыня, ароматные ягоды и тропические фрукты. Если вы решили угостить питомца овощами, то предложите ему капусту, морковь, тыкву, баклажаны, помидоры, картофель, лук, огурцы, кукурузу, бобовые. В качестве особого деликатеса, зная о том, чем питаются улитки, можно ввести в их рацион творог и яйца.

чем питаются улитки в аквариуме
Ахатины

Отмершие растения предпочитают и те улитки, которых часто можно заметить в огороде. Вопреки распространённому мнению, для огородных растений они не опасны, напротив: животные уничтожают сорняки и повреждённую неживую растительность. Хотя порой они могут полакомиться и молодыми растениями различных культур. Иногда на травяном кусте можно увидеть целую группу моллюсков, которые не уйдут, пока растение не будет полностью уничтожено. Это ахатины, предпочитающие потреблять пищу именно так, группами.

Хищники

Кроме травоядных, среди брюхоногих встречаются и хищники, которые поедают мелких рачков и насекомых.

чем питаются улитки

Минеральные вещества

Обдумывая условия содержания и вопрос о том, чем питаются улитки в аквариуме, необходимо помнить, что им для нормальной жизнедеятельности нужен кальций, входящий в состав раковин. Именно поэтому домашним питомцам необходима жёсткая вода, в которую можно добавлять различные смеси для увеличения жёсткости, с pH не ниже 7.

Моллюски – удивительные и привлекательные существа, которых вполне можно содержать в домашних условиях. И чтобы они всегда чувствовали себя хорошо, необходимо узнать о том, чем питаются улитки, и позаботиться о достаточном количестве минеральных веществ, особенно кальция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.