Боли в пояснице. Причины возникновения

Очень часто люди страдают от, казалось бы, необъяснимой боли в спине. Это может быть стреляющая, ноющая боль, отдающая в ягодицу, ногу и так далее. Разные бывают боли в пояснице, причины их возникновения также могут сильно различаться. Поясница подвержена стрессам и нагрузкам, весь верхний отдел туловища давит на нее. Позвоночник состоит из позвонков и хрящевых дисков, обеспечивающих подвижность и упругость позвоночника. 

С возрастом диски изнашиваются, и это приводит к остеохондрозу. Иногда диск может расслабиться и надавить на ядро, это даст пузырь, который может привести к образованию межпозвоночной грыжи. Пузырь может давить на нервные окончания, что будет вызывать мучительную боль в области таза. Грыжа может давить на нервы, идущие в позвоночный столб и вызывать боль, отдающую в ягодицы и ногу. Такие боли в области поясницы принято еще называть радикулитом. 

Часто человека беспокоят другого порядка боли в пояснице, причины тому могут быть разные – старая травма, с возрастом начинающая давать о себе знать, разрыв диска, остеопороз, спондилолистез, сколиоз, остеартрит. Иногда боли в спине могут быть вызваны  диабетом или ущемлением нерва. Ущемление нерва – очень болезненное состояние, часто сопровождающееся лихорадкой, ознобом и чрезмерным ночным потоотделением. 

Часто мышечный спазм может вызывать боли в пояснице, причины здесь могут быть в неправильном положении тела при работе за компьютером, например, или пребывание в длительном согнутом состоянии. Это может привести к развитию мышечного спазма, вызывающего острую, долгую боль. В таком случае не нужно терпеть боль, а необходимо обратиться к врачу, дабы выяснить причину заболевания и принять правильное и своевременное лечение. 

Нестабильность позвоночника может привести к боли в области спины, причины возникновения ее при длительной физической нагрузке – поражения диска, либо межпозвоночного сустава. При этом возникает чувство усталости, тяжело разогнуться, каждое лишнее движение вызывает дискомфорт. Боль, отдающая в ягодицу, даже в состоянии покоя, может быть вызвана узким позвоночным каналом. Это следствие разрастания суставных структур в позвоночнике, что приводит к ущемлению нервных окончаний спинного мозга. 

Для тог, чтобы понять, как лечить боль в пояснице, необходимо сначала установить причину заболевания, что зачастую не так просто сделать. Для диагностики применяют рентген, томографию, сканирование и другие. Кроме того, поясничные боли могут передаваться по наследству, то есть быть врожденной предрасположенностью. Почему один человек может быть тяжеловесом и поднимать огромные тяжести без ущерба для здоровья, а второму достаточно несколько килограммов поднять, чтобы ощутить боль в спине?

Различными могут быть боли в пояснице, причины их, как видно из вышесказанного, также сильно отличаются. В целях профилактики врачи рекомендуют следующее:

- нельзя сидеть целый день в неудобной позе;

- поднимать тяжести нужно за счет колен, а не спины;

- бросить курить;

- следить за правильной осанкой;

- выполнять упражнения для укрепления пресса и мышц спины;

- обращаться к врачу при невыясненной боли в области поясницы. 

При боли в спине необходим постельный режим, притом на кровати с твердой поверхностью. Принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты. Врач может назначить миорелаксанты для снятия мышечного спазма. Местно наносить мази, обладающие обезболивающим эффектом и способные снимать воспаление с поврежденных участков, а также обладающие согревающим эффектом. 

При острых и резких болях нужно либо вызвать врача на дом, либо, если позволяет состояние, пойти в поликлинику к терапевту. При болях после травмы – к травматологу. При различных болях в области спины можно обратиться к хирургу, урологу или гинекологу. В любом случае – чтобы не запустить состояние и не заработать необратимые процессы, необходимо обследование и своевременная врачебная помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.