Меню кормящим мамам в первый месяц после родов

меню кормящим мамам в первый месяц
Рождение ребёнка - всегда праздник и счастье для родителей. Но теперь нужно придерживаться меню кормящим мамам, в первый месяц - особенно тщательно. Ведь малейшая погрешность в диете может отрицательно сказаться на здоровье малыша. Итак, что нельзя кушать, что нужно и как составить гипоаллергенное меню для кормящей мамы?

Составляем рацион

Если вы любительница сладостей, то, увы, вам придётся отказаться от них. Особенно от шоколада. Из-за высокого содержания сахара, крахмала, какао, стабилизаторов, аромотизаторов у ребёнка может возникнуть аллергия. Также не кушайте всё красное и оранжевое - помидоры, перец, свеклу, апельсины, мандарины и прочие. Забудьте и о фруктах, исключение - зелёные яблоки, но без кожуры, если у малыша нет газиков. Меню кормящим мамам в первый месяц предполагает ограничение в употреблении соков, мороженого, кондитерских изделий, дрожжевых продуктов, семечек, орехов, деликатесов, колбас, большинства овощей. С осторожностью следует употреблять курятину, яйцо, молоко, поскольку они тоже могут стать причиной аллергии.

Меню кормящим мамам в первый месяц

Завтрак: 200 граммов овсяных хлопьев или 100 граммов обезжиренного творога со сметаной. Чай зелёный или ромашковый. 1 хлебец.

Второй завтрак: 200 мл кефира и 2 печеньица или 1 зелёное яблоко

Обед: суп (брокколи, куриная грудка или крольчатина, лук

гипоаллергенное меню для кормящей мамы
репчатый, морковь, картофель) - 300 мл. Отварная гречка - 150 граммов с котлетой на пару (мясной). Компот концентрированный - 200 мл.

Полдник: отварная куриная грудка - 200 граммов с листиками салата.

Ужин: рыба на пару - 250 граммов; каша геркулесовая - 200 граммов; чай - 20 мл.

На ночь: 2 хлебца и чай/компот.

Как видно из меню, после родов кормящей маме нельзя кушать жареное, солёное, копченое, вяленое, жирное.

Что нужно употреблять

меню после родов кормящей маме

Обязательно принимайте витамины для молодых мам, они помогут сохранить баланс необходимых веществ в вашем организме. Кушайте молочную продукцию - в ней много кальция. Но необходимо, чтобы был низкий процент жирности. Рыба - источник фосфора и витамина D. Белое мясо богато белками, которые необходимы для растущего организма. Гречка, печень говяжья - источники железа, хотя бы 2 раза в неделю эти продукты необходимо употреблять. Меню кормящим мамам в первый месяц после рождения очень ограничено, но если хотите, чтобы ваш малыш был здоров, то придерживайтесь диеты. Тем более что список запрещённых продуктов со временем сужается.

Меню кормящим мамам в первый месяц

Завтрак: отварное яйцо и 200 граммов ячневой каши, компот.

Второй завтрак: йогурт белый, обезжиренный - 100 граммов.

Обед: суп с фрикадельками без зажарки; гречневая каша - 200 граммов и отварная куриная грудка - 150 граммов. Чай.

Полдник: творог обезжиренный - 150 граммов.

Ужин: картофельное пюре - 150 граммов; крольчатина запеченная - 200 граммов. Чай.

Перед сном: стакан кефира.

Гипоаллергенное меню для кормящей мамы отличается только тем, что придерживаться его нужно постоянно (ограничения те же, что и в обычном, при первом месяце). Даже ипользуя различные овощи, можно создавать вкусные и питательные, а главное - безопасные для малыша блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.