Лидерство - это умение, которое можно приобрести

В жизни мы сталкиваемся с разными людьми, в том числе и с лидерами. Только такой человек начнёт говорить, и сразу становится понятно: это лидер. Его что-то явно выделяет из толпы. Неужели лидерство - это врождённая особенность? Разумеется, есть большая доля природы в этом качестве, но человек может и сам, работая над собой, приобрести его.

лидерство это
Как стать лидером?

  • Прочь страхи и сомнения! Людям свойственно бояться последствий своих поступков. Будьте тем человеком, который возьмёт всю ответственность на себя. Да, вы столкнётесь с большими рисками, но в результате они будут оправданы. Но бездумно лезть в омут с головой не стоит. Поймите, из-за чего вы боитесь того или иного. Возможно, ваши страхи не напрасны. Тогда их стоит просто принять. Но не бояться! Ни в коем случае.
  • Будьте ответственным! Это правило плавно вытекает из предыдущего. Люди пойдут за вами в том случае, если поймут, что вы можете ответить и за себя, и за них, за решения, принятые общим трудом. Начните с малого - перестаньте винить окружающих, ведь, на самом деле, всё в ваших руках.
  • Помогайте вашему окружению, чтобы приближённые росли вместе с вами. Не стоит быть горделивой птицей, которая поднялась вверх и пренебрежительно смотрит на остальных. Ведь лидерство - это не хождение по головам. Так вы только наберётесь отрицательных эмоций, исходящих от ваших коллег и сотрудников. Сделайте так, чтобы они уважали вас, но не боялись. В результате этого вы получите сплочённый коллектив.
  • Проявите интерес к людям. Изучив привычки, особенности и характер ваших подчинённых, вы сможете добиться гораздо большего. Благодаря этим знаниям вы направите их умения в нужное русло, используя весь потенциал ваших работников. Плюсом ко всему будет ваше сближение с сотрудниками.

качества лидерства
Основные качества лидерства

  1. Ответственность в широком смысле. Человек, называющий себя лидером, никогда не возложит груз на чужие плечи. Он стойко выстоит перед любой проблемой, задав вопрос: "Что дальше делать?" вместо "Кто виноват?" А ещё ответственность - это не давать пустых обещаний, ведь репутация в данном случае очень важна. Просто не нужно обещать то, что невозможно исполнить.
    система лидерства
  2. Целеустремлённость. Лидерство - это, прежде всего, знание того направления, к которому следует стремиться. Обычно в толпе никто не знает, кто, куда и зачем идёт. А лидер - это такой человек, который задаст цель, причём сам придумает план её достижения. И немаловажна в этом пункте настойчивость. Будьте уверены в своей идее.
  3. Личностное развитие. Лидерство - это значит не стоять на месте. Человек должен расти духовно, умственно и даже физически. А также улучшать свои профессиональные навыки.
  4. Коммуникабельность. Невозможно обойтись без умения общаться. Нужно говорить всё по делу, обдумывая каждое слово. Но речь должна быть понятна, без заумных фраз, ведь некоторые люди вас могут просто не понять. Сюда входит и умение слушать и слышать человека, а также убеждать. Немаловажны и взаимоотношения между лидерами, так называемая система лидерства, которая включает в себя целую иерархическую структуру.
  5. Самодисциплина. Лидер имеет сильную волю, он должен уметь переступать через себя и свои принципы, если это нужно для достижения цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.