Как пьют и смешивают в коктейлях виски "Ред Лейбл"?

виски ред лейбл
Виски - благородный алкогольный напиток, родиной которого является Шотландия. Начиная с 17-го века производители изготавливали его путем перегонки спиртов, полученных из пшеницы, ячменя и других злаков с добавлением воды и дрожжей. А после этого, согласно технологии, выдерживали положенное время в бочках из дуба или вишневого дерева. Конечно, у каждого хозяина винокурни были свои собственные секреты приготовления напитка, которые держались в строжайшей тайне. Именно им мы обязаны такому многообразию вариантов этого крепкого алкоголя, одного из самых популярных во всем мире. На сегодняшний день не только Шотландия, но и США, Япония, Канада и ряд других стран являются крупнейшими производителями напитка. Сегодня давайте узнаем подробнее историю возникновения виски "Ред Лейбл", его характеристики и крепость, а также варианты употребления в чистом виде и в коктейлях. Помните, что этот напиток является очень крепким, с содержанием алкоголя до 43%, поэтому употреблять его нужно в умеренных количествах, чтобы не навредить собственному здоровью.

Как производится виски "Ред Лейбл"

Этот напиток является оригинальным, завод-изготовитель находится в Шотландии. С 1825 года там делают, пожалуй, один из лучших сортов в мире. Этот напиток является односолодовым (single malt), то есть его рецептура именно та, что впервые была создана около 400 лет назад. Сырье, используемое для приготовления виски "Ред Лейбл", - ячмень, но также большое влияние на вкус и цвет напитка оказывают вода, торф и специальные дубовые бочки, где происходит выдержка в течение определенного времени.

Почему именно торф? Он требуется для подготовки солода и сушки ячменя, а благодаря дыму от его горения (в процессе приготовления сырья ячмень коптят), который обладает весьма специфическим запахом, напиток приобретает особый привкус. Вода, добываемая из источников, не только кристально чистая, но и содержит определенные минералы. Все эти факторы способствуют созданию уникального вкуса напитка, который ценители употребляют не только в чистом виде, но и в коктейлях. Крепость данного виски составляет 43 %, его традиционно разливают в квадратные бутылки с уникальной этикеткой, расположенной под углом 24 градуса, емкостью 750 мл. Их дизайн и форма не менялась с 1860 года.

ред лейбл виски цена

Как пить виски "Ред Лейбл" в чистом виде и в коктейлях?

Ценители этого благородного напитка рекомендуют употреблять его в чистом виде, температура его должна быть ниже комнатной - примерно 20 градусов Цельсия. Наливается виски в низкий стакан с широкими боками и толстым дном. Именно при таких условиях вы наиболее полно насладитесь ароматом напитка, легким привкусом шоколада с нотками цветов, а также мягким послевкусием, присущим именно "Ред Лейбл". Виски, цена которого считается доступной по сравнению с тем же "Чивас Ригал" и составляет примерно 730-750 рублей за стандартную бутылку в 750 мл, можно использовать и в коктейлях. Это хороший вариант в случае, если вы не любите употреблять крепкие напитки или предпочитаете интересные сочетания нескольких ингредиентов. Главное правило - перед тем как приступить к созданию различных миксов, этот алкоголь следует подержать при комнатной температуре, а не добавлять холодным. К примеру, чтобы смешать "Пул Хаус", вам понадобятся:

  • 50 мл ликера "Бейлис";
  • 20 мл карамельного сиропа;
  • 50 мл нежирных жидких сливок;
  • 20 мл виски "Ред Лейбл";
  • взбитые сливки из баллончика для украшения.

Смешайте все ингредиенты в шейкере в течение примерно 15-20 секунд, вылейте в бокал для мартини, а сверху украсьте взбитыми сливками. Такой достаточно сладкий и некрепкий коктейль обязательно понравится дамам. А для микса "Коршун" возьмите:

  • 20 мл виски "Ред Лейбл";
  • 20 мл любого джина;
  • 10 мл лимонного сока;
  • вишню из банки для украшения.

виски ред лейбл цена 45
Все ингредиенты стандартно смешиваются в шейкере, а затем выливаются в коктейльный бокал, который в завершение следует украсить вишенкой. Теперь вы можете не только смешать вкусные коктейли на основе виски "Ред Лейбл", но и рассказать друзьям историю его создания и изготовления (так, как это делает настоящий бармен). Кстати, если вы ищете оригинальный подарок друзьям или устраиваете грандиозную вечеринку у себя дома, вы можете приобрести гигантскую бутылку виски "Ред Лейбл", цена 4500 миллилитров (4,5 литра) напитка будет составлять около 5000 рублей. Он упакован в красивую коробку, а сама бутылка держится на специальной подставке-качелях для удобства розлива напитка. Будьте уверены, ваши гости придут в восторг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.