Екатерининский парк - историческое место отдыха

В Москве между Суворовской площадью, Олимпийским проспектом и Трифоновской улицей расположился Екатерининский парк. Он занимает довольно большую территорию - в 16 га. Это живописное местечко является памятником и великолепным образцом садово-паркового искусства.

екатерининский парк
История

Вплоть до пятнадцатого века территория этой зеленой зоны была не застроена. Ее значительную часть занимали луга, рощи и пастбища. Начиная с XVI века территорию, расположенную вдоль русла протекающей здесь реки Самотеки, начали активно застраивать. Таким образом здесь появился Крестовоздвиженский монастырь, царское село, а позднее – церковь Трифона. В восемнадцатом веке в этом районе начинает возводиться загородное поместье графа В. Салтыкова, рядом с которым впоследствии был разбит небольшой парк с прудом. В 1807 усадьбу перестраивают, с этого времени в ней размещается Екатерининский женский институт.

Постепенно начинают облагораживаться северные участки парка, появляются две крупные улицы. В 1888 Александр Иммер – коммерции советник и почетный гражданин – берет в аренду небольшую часть территории, где создает растительный питомник, опытную станцию, а также многочисленные парники и оранжереи.

екатерининский парк в москве
В двадцатом веке Екатерининский парк заметно преображается. Вместо церкви Трифона строится здание гостиницы ЦДКА, речка Самотечка была заключена в подземную трубу, а через зеленую зону проложили Олимпийский проспект. На сегодняшний день Екатерининский парк в Москве располагает музеем Вооруженных Сил и художественной студией им. Грекова.

В наши дни

В 1999 году по инициативе мэра принимается решение о создании на территории зеленой зоны комплекса по социально-бытовому обслуживанию и культурному отдыху ветеранов. Екатерининский парк все больше и больше благоустраивается, сегодня он представляет собой комфортабельную и экологически чистую зону отдыха практически в самом центре столицы. Здесь находят место для творчества фотографы и художники. Екатерининский парк – прекрасное место для отдыха всей семьей. Здесь оборудованы детские площадки, уголки отдыха для пожилых людей. Для активных москвичей предусмотрены тренажеры на открытом воздухе, прокат лодок, футбольное поле, зорб (огромный надувной шар). На территории зоны отдыха также имеется небольшая часовня, открытая для прихожан практически круглосуточно.

Екатерининский парк, г. Пушкин

пушкино екатерининский парк
Этот удивительный шедевр садово-паркового искусства включает в себя черты различных стилей. Свое название он получил благодаря, расположенному здесь, под Петербургом, Екатерининскому дворцу. Над планировкой зеленой зоны работали садовники И. Фохт и Я. Розин. Посещая Пушкино, Екатерининский парк и многочисленные архитектурные сооружения этого местечка, можно заметить черты различных стилей и эпох. Наиболее старая часть зеленой зоны носит название «Старый сад». Здесь по инициативе Екатерины II в XVIII веке появились беседки, крытые аллеи и водоемы. Пейзажный английский сад, созданный во второй половине восемнадцатого века, расположен за Камероновой галереей. Он наполнен архитектурными строениями, напоминающими формы древнеримских памятников, и сооружениями, имитирующими китайские мотивы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.