Вид попугаев - сложности характера и очарование общения

Прежде чем определиться, какой вид попугаев вам нужен, следует решить – а для чего вам собственно нужен попугай? Для красоты, для общения или просто «потому что хочется». Эти животные могут показаться с первого взгляда неприхотливыми, но на самом деле они требуют к себе внимания и заботы. Особенно это касается говорящих попугаев. Иначе вам придется наблюдать истерики, сломанные вещи, вырванные перья и агрессивность со стороны животного. Они не выносят одиночества.

вид попугаев

Тщательного ухода требует к себе домашний попугай. Виды этих пернатых многочисленны, но все они одинаково общительны, интересны и забавны. Поэтому если вы не брезгуете постоянно чистить лоток от кала и перьев, а также простите своему другу его «пыльные» привычки, то стоит присмотреться к этому типу домашних животных.

Виды домашних попугаев

  1. Волнистый попугайчик – это самый неприхотливый и распространенный вид попугаев. Эти милые создание небольшие, но отличается очень пестрой и разнообразной окраской. Родиной их считается Центральная Австралия. Характер у этой птички веселый и общительный. Она прекрасно летает и бегает на ножках. Комфортно чувствует себя в клетке. Таких попугайчиков лучше держать в паре. Уход за ними не составит труда.
    домашний попугай виды
  2. Корелла (Нимфа) – этого попугайчика часто можно встретить на прилавках зоомагазинов, он крупнее волнистого. На голове он имеет забавный хохолок, а также розовые щечки. Этот вид попугаев трудно назвать одаренным, несмотря на общительность, он не проявляет интереса к обучению. За всю жизнь может произнести только пару слов. Зато очень любит солнце и поддается дрессировке.
  3. Какаду – знаменитый попугай с внушительным смешным хохолком. Часто такого попугая можно встретить на плече у пирата в каком-нибудь фильме. Завезли какаду из Австралии и индонезийских островов. Помимо красивого хохолка, у этих птиц большой и мощный клюв. Какаду, так же как и корелла, двоечники в плане разговора. Хоть они и любят присутствие человека, но обучению говорить поддаются крайне тяжело. Зато им незазорно погорланить во всю глотку. Эти птицы любят заигрывать со своим хозяином, играть и дурачиться.
  4. Розелла – музыкальный попугайчик красивой окраски. Этот вид попугаев очень неприхотлив в неволе, но, к сожалению, не умеет говорить. Зато прекрасно подражает практически любым музыкальным мотивам.
  5. Амазон – одна из самых говорящих птичек. Талантливые пародисты, общительные товарищи, жизнерадостные птички, которые уже много веков покоряют заводчиков своим обаянием. У этих птичек удивительная память – они способны запоминать людей. А также подвержены перепадам настроения.
  6. Лори – красивейшие небольшие попугайчики. Очень добрые и сообразительные. Но требуют особых климатических условий: тепло и особое питание. Лори и амазон - это виды попугаев, которые разговаривают, причем их словарный запас превышает 70 слов. Они легко обучаемы и очень подвижны.
    виды попугаев которые разговаривают
  7. Жако – одна из самых одаренных птиц среди попугаев. Жако легко запоминает не только слова, но и большие предложения, при этом может имитировать звуки музыки. Причем талантливые пародии жако невозможно отличить от реальных, настолько точно он имитирует всевозможные звуки. Серого попугая лучше держать одного в клетке, в неволе этот птичий рифмоплет, к сожалению, не размножается.
  8. Ара – самый крупный представитель семейства попугаев. Ара обладает насыщенным ярким окрасом, а также внушительными размерами. Эти птицы выделяются громким и неприятным голосом, но талантов разговорной речи не имеют.
    Да, они способны четко произнести одно-два слово, и все. Зато их мощный клюв способен попортить многие вещи в доме.

На самом деле видов попугаев в природе огромное множество – более 360. Многие попугаи живут более 50 лет, в неволе при правильном содержании - около 20 лет. Эти птицы очень общительны и жизнерадостны. И при должном уходе украсят любой дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.