Секреты бывалых дачников, или Как установить пластиковый погреб

Для тех, кто носит гордое имя "дачник", пластиковый погреб уже давно не новость. Делается он из экологически чистого материала, который абсолютно безопасен. Такой пластиковый погреб представляет собой огражденное помещение. За гидроизоляцию можно даже не беспокоиться. К тому же он на 100% герметичен. А это для любого хозяина является, пожалуй, одной из главных характеристик.

пластиковый погреб
Пластиковый погреб для дачи – просто спасение для садоводов и огородников. Теперь не надо ломать голову над тем, где хранить богатый урожай овощей или фруктов.

Преимущества пластиковых погребов

По сравнению с обычными погребами данное устройство обладает рядом преимуществ.

  1. Он надежно защищает содержимое от грызунов. У них просто нет возможности туда проникнуть.
  2. Установить пластиковый погреб гораздо легче, чем обычный кирпично-бетонный.
  3. Специальные защитные устройства позволяют говорить о надежности в эксплуатации.
  4. Во избежание излишней влажности пластиковый погреб оснащен специальной вентиляционной системой, которая крепится к стойкам.
  5. Удобство повседневного использования обеспечивается металлической лестницей, светильниками и люком обслуживания. Здесь следует пояснить один нюанс: деревянные полки и светильники в комплект не входят, их надо приобретать, если у вас есть такое желание, за отделенную плату.

Установка пластикового погреба

Купить пластиковый погреб – это полдела. Его надо еще правильно установить. Процесс установки довольно прост и не требует специальных навыков. Справиться с этой задачей сможет любой огородник-любитель.

пластиковый погреб для дачи

  • Как известно, строительство любого погреба начинается с котлована. Это правило срабатывает и в данном случае.
  • После того как яма будет готова, ее дно бетонируют. Для большей устойчивости на дно можно положить плиту.
  • Далее начинается процесс установки погреба. Помните о том, что если его стены будут выглядывать из-под земли, то их нужно утеплить.
  • Следующий этап связан с закреплением погреба. При помощи полимерных строп пластиковая конструкция надежно связывается с бетонным основанием.
  • Если после установки вы заметили неплотное прилегание стенок погреба, какие-либо щели, их желательно засыпать цементом или песком.

Вот и все, ваш погреб готов.

Многих дачников интересуют наиболее популярные конструкции погребов и цена на них. Что касается стоимости, то она вполне доступна для любого садовода-огородника. Учитывая тот факт, что пластиковый погреб прослужит вам долгое время, его цену можно считать вполне приемлемой.

пластиковый погреб кессон

Среди моделей наиболее популярен пластиковый погреб-кессон. В чем его особенности? А вот в чем:

  1. Пластик не подвержен ржавчине, поэтому вам не придется дополнительно обрабатывать кессон антикоррозийными средствами.
  2. Такой погреб отличает повышенная легкость, поэтому монтаж его происходит в разы проще.
  3. Кессон способен выдерживать низкие температуры, и в отличие от металла он не нуждается в дополнительном утеплении.
  4. Такое хранилище абсолютно герметично, что избавляет от протечки воды.
  5. Прочность кессона ничуть не уступает другим материалам. Иногда погреба делаются с дополнительными ребрами жесткости, что повышает срок эксплуатации до 50 лет.

Таким образом, пластиковый погреб – такое устройство, которое не только облегчит жизнь дачника, но и позволит не переживать о сохранности овощей и фруктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.