Верный и преданный друг - овчарка бельгийская

Щенки бельгийской овчарки удивительно милы и красивы. Но воспитанию этой собаки нужно уделить особое внимание. Если вы правильно подойдете к дрессировке, то у вас вырастет умный и преданный друг. Вам интересна бельгийская овчарка? Фото ее поможет понять, что вырастет из щенка в будущем. Если вам интересна эта порода и ее особенности, то об этом мы сейчас расскажем.

овчарка бельгийская

Бельгийцы считают этого пса национальным достоянием. В нем сочетаются все качества отличной собаки. Она красивая, сильная и умная. Порода овчарка бельгийская была выведена в 19-м веке. Собака обладает отличным охранным инстинктом и невероятным трудолюбием. Поэтому она стала пользоваться большой популярностью.

Каждый заводчик хотел улучшить ее внешний вид и рабочие качества, поэтому появилось очень много разновидностей этой породы. Отличаются они окрасом и шерстяным покровом. Сейчас существует четыре типа. Все они признаются как отдельные породы. Хотя некоторые специалисты в области кинологии относят их всех к одной породе.

Внешне овчарка бельгийская достаточно гибкая и гармонично сложенная собака с мускулистым телосложением. Выглядит она очень благородно и элегантно. Рост в холке - 56-66 см. Вес – 27-32 кг. Голова бельгийской овчарки небольшая, удлиненная. Глаза темно-карие, высоко посаженные, у собаки умный взгляд. Хвост средней длины, в состоянии покоя он опущен вниз, а в возбужденном – приподнят кверху, слегка изогнут.

бельгийская овчарка фото

Овчарка бельгийская является очень бдительной и настороженной собакой. Из таких псов получаются отличные охранники, которые недоброжелательно относятся к чужакам. К членам семьи бельгийская овчарка трепетна и нежна. Такие собаки отлично обучаются, так как обладают высоким IQ и прекрасной памятью. Поэтому сложностей в дрессировке возникнуть не должно. Помните, что, как и все представители собачьего мира, эти овчарки не выносят грубости по отношению к себе, но слабинку тоже показывать не нужно, иначе потом вам всю жизнь придется идти на поводу у пса.

Такая собака очень активна, она обожает длительные прогулки. Овчарка бельгийская будет сопровождать своих владельцев везде: на пробежке, в походах, даже на велосипедных прогулках. Она с радостью примет участие в соревнованиях по флайболу или аджилити.

Из этого четвероногого создания энергия так и плещет. Несмотря на то что у собаки взрывной темперамент, она всегда собранна и сдержанна тогда, когда это нужно. К тому же у нее отличная реакция, именно поэтому такие псы несут службу в полиции и на таможне. Также эти овчарки могут быть отличными поводырями для незрячих людей.

щенки бельгийской овчарки

К концу 19-го века было утверждено 4 разновидности бельгийской овчарки. Все они носят красивые названия, которые получили от различных областей и городов Бельгии: тервюрен, малинуа, лакенуа и грюнендаль.

Во многих странах эти четыре типа являются отдельными породами. Все они имеют один стандарт, а отличаются типом шерсти (структурой и длиной), а также окрасом. Скрещивать эти виды между собой разрешено только лишь в исключительных случаях. У всех типов породы шерсть должна быть густой, плотной, с подшерстком, чтобы защищать собак от непогоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.