Города-побратимы. Что это означает в современном мире?

В советской идеологии, кроме гипертрофированного патриотизма, большую роль играл тезис о дружбе народов разных стран и континентов. В эту картину очень плавно вписывался такой феномен, как города-побратимы. Что это для советского человека? Имеют ли они аналоги в мировой практике?

Города побратимы что это
Обратившись к словарю, мы прочитаем, что побратимство - явление очень древнего прошлого, относящегося к родовым обычаям. Люди (мужчины и женщины), не имеющие кровных связей, с целью взаимной поддержки устанавливали связи между собой, по сути, близкие к родственным. В народе говорят - названная сестра, названный брат. Из этих рассуждений вполне вырисовывается ответ на вопрос о том, что значит "города-побратимы". Это города, которые могут находиться в разных государствах и на разных континентах, но иметь тесные, дружеские отношения. Существует даже всемирная организация породненных городов, а с 1863 года последнее воскресенье апреля празднуется как Всемирный день городов-побратимов.

Города побратимы Москвы
После Второй Мировой войны, для усиления связей между союзными, но все-таки очень разными странами Европы, Америки и СССР, возник новый уровень сотрудничества, оформившийся в понятие "города-побратимы". Что это означало в тяжелое время начала холодной войны? Во-первых, возможность побольше узнать о жизни, культуре, обычаях и традициях совершенно далеких для нас людей, жителей иностранных городов по ту сторону железного занавеса. Во-вторых, это был способ рассказать о себе миру, представить истинные ценности, провозглашаемые в нашем обществе, - дружелюбие, миролюбие, взаимное уважение. Интересен случай о возникновении дружбы и установлении породненных отношений между Сталинградом и Ковентри, английским городом, жители которого поддержали население разрушенного и сожженного, но выстоявшего города на Волге. Они прислали телеграмму со словами поддержки, а затем вышитую скатерть, которая хранится в музее Волгограда. Это был первый случай, положивший начало такому явлению как города-побратимы. Что это достаточно трогательная ситуация, искренняя и открытая, думаю не вызывает сомнений. В дальнейшем и более прозаичные причины давали возможность породнится городам, такие, как схожесть названия, географического положения и даже промышленных предприятий.
Что значит города побратимы
Явление, которое получило название "города-побратимы", было достаточно распространенно в СССР. Большая Советская энциклопедия указывает, что 100 городов нашей страны имели такие тесные, дружественные связи с 200 населенными пунктами по всему миру. Например, города-побратимы Москвы - чаще всего столицы других стран, их всего 88. В США это один город – Чикаго. Между этими городами существуют культурные и экономические связи, проявляющиеся в фестивалях, совместных акциях, обмене опытом, торговых отношениях.

С процессом глобализации и сближения различных стран, возможно, это явление и устарело. Молодое поколение редко употребляет в своей речи словосочетание "города-побратимы". Что это для современного мира? Скорее всего, рассматриваемое явление существенно видоизменилось и приобрело прагматичный характер налаживания экономических связей, которые могут приносить взаимную прибыль. Но все же следует покопаться в архивах и узнать о причинах возникновения породненных связей других городов с вашим родным местом жительства. Может, найдете что-то интересное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.