Пчелиная пыльца: польза и вред необычного продукта

Пчелиная пыльца, польза и вред которой будут описаны ниже, является уникальным продуктом. Она переносится на лапках насекомых в улей, где потом ее собирают пчеловоды. Не все знают о том, насколько нужна и необходима пыльца для организма человека. Поговорим об этом подробнее.

Цветочная пчелиная пыльца

пчелиная пыльца польза и вред
Этот ингредиент замечательно тонизирует и укрепляет организм, он является противовоспалительным и в то же время противоопухолевым натуральным «препаратом». Она способна противостоять микробам и вирусам, защищать человека от негативного воздействия окружающей среды и одновременно омолаживать клетки. Пыльца помогает при нервных переутомлениях и депрессиях, она спасает от проблем во время беременности и может наладить процессы роста и развития человека. Для тех, кто следит за своими волосами – это самый нужный компонент, а для тех, кто не может завести детей – это отличное и природное лекарство. Улучшить сон, вылечить анемию или помочь с проблемами сердца помогут именно они, частички цветов.

Пчелиная пыльца. Польза и вред

цветоная пчелиная пыльца

Рассмотрим положительное влияние на человеческий организм:

  • Пыльца прекрасно улучшает зрение благодаря находящимся в ней каротиноидам, которые в нашем теле трансформируются в нужный витамин А.
  • Для вегетарианцев этот ингредиент - отличная замена мясу и другим продуктам животного происхождения по причине нахождения в ней большого количества белка и других компонентов, которые заняты в строительстве тканей.
  • Пыльца повышает кровяной гемоглобин и помогает железу быстрее усваиваться организмом.
  • Это отличное средство в борьбе с атеросклерозом, а также она улучшает работу сердца, мышц, понижает давление и укрепляет стенки сосудов.
  • Укрепление иммунитета и борьба (профилактика) с раковыми клетками.
  • Улучшает упругость кожи, состояние волос и ногтей, благодаря содержанию цинка, антиоксидантов.
  • Укрепление костей за счет большого количества фосфора и кальция.
  • Стимуляция мозговой деятельности и улучшение памяти.

Пчелиная пыльца: как принимать?

пчелиная пыльца как принимать

Лучше всего употреблять продукт натощак, чтобы организм сконцентрировался только на этом ингредиенте и получил максимум полезных веществ и витаминов. Оптимальное время приема - это утро, достаточно съесть маленькую ложку компонентов, обильно смачивая их слюной и тщательно пережевывая. Можно то же количество пыльцы залить рюмкой воды и настоять несколько часов, затем выпить и выждать минут 30 перед первым приемом пищи. Еще один вариант применения - это сделать на основе цветочных компонентов маску для лица или тела, что позволит всем веществам непосредственно действовать на проблемные участки.

Пчелиная пыльца. Польза и вред

Раз уже разговор о положительных качествах был, остановимся на неприятных последствиях употребления этого продукта:

  • Может быть аллергическая реакция на пыльцу определенного цветка или на мед (если смешивать его с цветочными компонентами).
  • У новорожденных (если продукт кушает мама) может появиться атопический дерматит.
  • Тем, кто имеет такие заболевания, как сахарный диабет или ожирение, использовать пыльцу необходимо крайне осторожно по причине ее калорийности и наличия большого количества фруктозы.

Заключение

Пчелиная пыльца, польза и вред которой описаны выше, очень полезна. Однако, учитывая возможные побочные эффекты, необходимо аккуратно начинать ее прием. Лучше, если это будут несколько зернышек с последующим увеличением количества продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.