Работа в морге: не для слабонервных

Работа в морге всегда вызывает нездоровый интерес. Кого-то интересуют «потусторонние» моменты, связанные с покойниками.

работа в морге

Кто-то никак не может понять, что вынуждает людей за мизерную зарплату проводить столько времени рядом с усопшими. Что же на самом деле представляет собой работа в морге?

Кто там работает?

«Морг» или «покойницкая» - просторечные, непрофессиональные названия патоморфологического отделения. Именно врач-патологоанатом является последним человеком, определяющим точную причину смерти. Для того чтобы сделать это правильно, нужно обладать самыми разносторонними знаниями, высоким профессионализмом, работоспособностью и… умением общаться с людьми. Ведь именно патологоанатому приходится разговаривать с родственниками усопшего. К сожалению, патоморфологическое отделение финансируется по «остаточному» принципу, поэтому «белая» зарплата и патологоанатомов, и санитаров оставляет желать лучшего. 

работа санитаром в морге

В морге есть и другие специальности. Работа санитаром в морге по плечу не каждому. Именно санитары занимаются «грязной» работой: они переносят трупы, обмывают их, наводят порядок после вскрытия. Работа нелегкая и очень низко оплачиваемая, поэтому на нее часто берут тех, кого не хотят принимать на работу другие компании: людей без образования, выпивох и т.п. Конечно, так обстоят дела не везде. В крупных городах на работу, даже санитарами, принимают только людей с медицинским образованием. Во многих населенных пунктах устроиться санитаром в морг ох как непросто. Очередь расписана на много лет вперед. Чем же так привлекает работа в морге? Зарплата там маленькая, труд - тяжелый. В чем секрет?

Сколько получают в морге?

Зарплата в морге действительно крохотная, и у врачей, и у младшего персонала. Но… родственники клиентов оплачивают (часто негласно, мимо кассы) все дополнительные услуги. А их немало: покойника нужно помыть, переодеть, иногда - подкрасить, чтобы его вид не шокировал родственников. Все это стоит больших денег. Вот почему многие санитары готовы выходить на работу в праздники, оказывать самые разные услуги. Всезнающие журналисты выяснили, что работа в морге санитаром дает доход, который превышает даже зарплату патологоанатомов и врачей. Работа в морге - это тысячи рублей незаконных доходов. Другое дело, что не каждому совесть позволяет брать деньги с убитых горем родственников. Но это тема совсем другой статьи.

работа в морге зарплата

Морг: мистика

В морге работают люди, которые не верят ни в Бога, ни в потусторонние силы. Это понятно: человек, верящий в чертовщину, воскрешение, положительные и отрицательные вибрации, не смог бы находиться с трупами большую часть своего времени. Бывают ли в морге мистические случаи? Наверное. Смотря, кто и во что верит. Случалось, хоть и нечасто, что мертвые, поступившие в патоморфологическое отделение, вдруг оживали. Мистика это или просто недосмотр врачей? Неизвестно. Очень популярны «достоверные» рассказы санитаров о том, как кричат в крематориях люди, которых, считая мертвыми, сжигают заживо. Но ни одного доказанного случая не зарегистрировано, так что эти байки остаются на совести их рассказчиков. Страшно ли работать в морге? Знаете, некоторые боятся темноты, даже если находятся у себя дома. У каждого человека свой страх. Работа в морге мало чем отличается от работы сантехника, автослесаря, косметолога, если человек относится к ней с любовью или уважением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.