Водяной теплый пол под плитку: описание конструкции, технология и способы укладки

Теплые полы сегодня становятся все популярнее, особенно среди владельцев собственных домов. Это удобно и практично. Теплый пол может быть и основным источником тепла в доме, а может быть и дополнением к основному источнику. Этот момент вы сами определяете для себя.

Среди существующих сегодня разновидностей систем современных и актуальных теплых полов, наверное, самым выгодным в финансовом плане вариантом остается водяной теплый пол под плитку. Такой вариант обычно избирают владельцы своих коттеджей и загородных домов, дач и прочего. Монтаж водяного теплого пола такого типа вполне по силам выполнить самостоятельно каждому человеку. Нужно знать лишь технологию и особенности процесса, именно об этом сегодня и поговорим.

загиб труб водяного теплого пола

Способы укладки

Есть несколько типов укладки такого пола:

  • С использованием специальной стяжки (цементно-песчаной).
  • Настил (трубы системы укладывают на специальные пластины, стяжка не требуется).
  • Укладка поверх не финишного деревянного основания (трубы системы монтируют либо на лаги, либо на черный пол).

Рассмотрим каждый вариант подробнее и узнаем об их особенностях. К примеру, правила укладки водяного теплого пола под плитку на разное основание могут значительно отличаться по технологии проведения работ.

теплый водяной пол в деревянном доме

Вариант со стяжкой

Для выполнения строительных работ таким способом вам будут необходимы:

  • Специальная металлопластиковая труба соответствующего диаметра.
  • Крепежные элементы.
  • Циркуляционный насос для прокачки системы.
  • Коллекторы разных модификаций.
  • Различные вентили, переходники, фитинги разных видов и типов.
укладка водяного теплого пола

Укладка водяного теплого пола под плитку

Изначально на ваше основание пола укладываем подложку. Подложка для теплого водяного пола обязательна. Она защитит от тепловых потерь, которые без нее непременно возникнут. Особенно остро и актуально это при работах на первом этаже, так как потери тепловой энергии будут просто уходить в никуда, в землю. Далее на подложку укладывается армирующая металлическая или полимерная сетка, а поверх сетки выполняется монтаж трубной системы. Далее заливается бетонная стяжка.

«Пирог» водяного теплого пола под плитку может достигать толщины от 5 до 15 см, этот момент нужно учитывать при проектировке дома на первых стадиях. После заливки стяжки и ее полного высыхания можно укладывать отделочную плитку. Примечательно, что плитка с абсолютно гладкой поверхностью (без текстурных рисунков) отличается лучшей теплоотдачей. Бетонную смесь следует заливать таким образом, чтобы не было «раковин» (пустот), потому что эти дефекты могут привести к постепенному трению труб системы, а это потом перерастет в полное нарушение целостности трубы, что обернется для вас очень серьезным ремонтом.

Использование настила

Такой способ подразумевает использование специальных полистирольных плит, которые конструктивно оснащены специальными пазами из металла, в них и устанавливаются трубы системы. Они выполняют роль теплораспределителя. Это альтернатива первому рассмотренному способу, он актуален в домах с деревянными перекрытиями. Там, где нельзя использовать бетонную стяжку из-за ее большого веса. Данная система весит примерно в 7-8 раз меньше в сравнении с бетонной стяжкой.

Также этот способ выбирают, если потолки помещения не слишком высоки, мы уже говорили, что толщина стяжки теплого водяного пола под плитку может достигать 15 см, в некоторых ситуациях такой показатель критичный (например, если потолки в помещении 250 см или ниже). Также бывают и другие причины для отказа от бетонной стяжки.

Если вы собираетесь делать водяной теплый пол под плитку, то существуют нюансы, потому что ламинат или другое подобное покрытие можно было бы укладывать на настил по экструдированному пенополистиролу со слоем фанеры, а в случае с кафельной или керамической плиткой под нее нужно уложить листы такого материала, как ГВЛ или его аналог.

Любой из названных материалов вам нужно стелить по идеально выведенной ровной поверхности, или может возникнуть изменение формы застилаемого материала, что приведет к пониженной теплоотдаче, допускать такого не стоит.

Водяной теплый пол под плитку на дерево

В домах, изготовленных из дерева, применим только этот способ. Способ уже зарекомендовал себя с лучшей стороны. Между лагами пола укладывают листы экструдированного пенополистирола или же минеральную вату. Затем приступают к монтажу системы. Есть два основных способа, чтобы уложить трубы для этого метода:

  • Модульный. Для него используют специальные модули, которые изготовлены из ДСП, где уже с завода предусмотрены готовые углубления (канавки) под трубы системы.
модули для водяного теплого пола
  • Реечный метод. В этом варианте трубы помещаются в зазоры, оставленные между смежными листами материала (ДСП), монтаж делается в особые пластины. Материал пластин - качественный алюминий, пластины имеют выдавленные пазы под трубы пола.

После укладки труб организуется настил из гипсоволокнистых листов, а поверх них уже можно уже класть плитку.

Какой метод лучше

Вообще идеальный вариант – это заливка стяжки водяных теплых полов под плитку. Это самый трудоемкий способ, но он того стоит. Именно этот вариант станет главным в нашем дальнейшем описании технологии со всеми нюансами и особенностями работы. Если соблюсти всю технологию процесса, то в итоге получится отличный вариант на долгие-долгие годы.

Если данный способ нельзя реализовать в вашем доме, то не стоит расстраиваться, ведь другие методы организации теплых полов в доме также хороши и имеют место.

Способ со стяжкой

Основание должно быть идеальным, не должно быть никаких шероховатостей, выпуклостей или впадин. Крайне важно выровнять поверхность по уровню. Если будет хоть какой-то уклон, то это приведен к неравномерной теплоотдаче.

Теперь установка специального распределительно-монтажного шкафа. В нем будут расположены различные насосы циркуляции и повышения давления, а также узел распределения тепловой энергии по контурам, вентили, система регулировок, ввод горячей воды и прочее. Если есть конструктивная возможность, то вам можно шкаф вмонтировать в нишу стены, но это делать вовсе не обязательно. Размеры шкафа должны позволять работать с контурами теплого водяного пола.

Если все комплектующие вы приобретали самостоятельно, то гребенку (распределительную) для системы вы можете изготовить самостоятельно. Такие работы требуют труб и различных соединений из пластика. Если сделать гребенку самому, то вы сэкономите значительное количество денежных средств, потому как заводской латунный узел стоит весьма и весьма прилично.

коллектор теплого водяного пола

Гидроизоляция, утепление, армирующая сетка

Далее можно переходить к гидроизоляции основания пола, для экономии можно взять обычную пленку, которую мы используем при строительстве теплиц и парников. Пленка укладывается полосами, с заходами друг на друга, перекрытия полос полиэтиленовой пленки должны составлять не менее 25 см. Помимо этого сделайте заходы пленки на стены (не менее 15 см). Все стыки полос полиэтиленовой пленки проклеиваются строительным скотчем.

Далее переходим к утеплению. Чтобы тепловая энергия не терялась, нужно проложить слой теплозащиты. Подложка для теплого водяного пола может быть из разных материалов:

  • "Пенофол". Этот современный материал, его применяют, если ваша система является дополнением к основной отопительной системе.
  • Экструдированный пенополистирол (плиты толщиной 5 см), этот утеплитель применяют, если система полов – основной источник тепла в доме.

Важно знать, что здания, стоящие на фундаменте-плите или на холодном подвале, требуют дополнительного утепления полового основания первого этажа. Такой вариант требует двойного утепления экструдированным пенополистиролом, то есть толщина должна быть не менее 10 см.

Когда закончите с утеплением, нужно будет приклеить кромочную ленту на все стены. Она клеится на уровне будущей стяжки. Нужна такая лента для теплового расширения стяжки, которая будет возникать по законам физики в процессе работы пола.

Далее нужно застелить сетку (арматурную). Сетка заметно и многократно увеличивает физическую прочность стяжки, защищает ее от растрескивания. К сетке фиксируются трубы системы. Для экономии можно крепить трубы к армирующей сетке с помощью так называемых пластиковых стяжек, это дешевле, чем клипсы или специальные полосы для таких целей.

Деление на контуры

В случае когда площадь вашего помещения значительная, то вам нужно каким-то образом разделить визуально пол в нем на определенные сектора. Один сектор будет иметь собственный независимый контур. Один сектор по правилам меньше сорока квадратных метров. Данный показатель важен для нормального теплового расширения стяжки в процессе работы пола. В принципе, мы полностью разобрались с конструкцией теплого пола водяного под плитку, теперь приступаем непосредственно к укладке трубчатой системы.

правильная укладка труб водяного теплого пола

Трубы

Существуют несколько распространенных способов уложить трубы системы полов для дома:

  • Укладка по методу «змейка».
  • Спиралевидная.
  • Двойная спиралевидная.

Трубы обычно поставляются в бухтах, вам нужно не спеша и без лишней спешки разматывать их в процессе работы, но не снимать ни в коем случае кольцами, потому что, если снимать кольца, это приведет к перекручиванию трубы и к ее залому.

Укладка трубы на основание начинается от несущей стены, если таковая есть в помещении (от холодного к теплому). Таким образом можно добиться одинакового распространения тепловой энергии по всему помещению. В упомянутых помещениях следует укладывать трубы по методу «змейка». В помещениях без внешних стен можно выполнить спиралевидную укладку, начав от стен и двигаясь к центру, а затем наоборот.

Для различных веранд, лоджий и других таких помещений нужно делать собственный отдельный независимый контур, потому что если делать общий контур с каким-то внутренним помещением, то будут заметные потери тепловой энергии. Водяной теплый пол под плитку в кухне и в ванной не имеет никаких отличий друг от друга.

Особенности крепления труб

Труба не должна иметь жесткого крепления, она должна иметь некоторый свободный ход. Учитывайте обязательно, что изгиб трубы никогда не должен быть слишком крутым, иначе произойдет залом, оптимально делать изгиб по формуле: один радиус изгиба равен пяти диаметрам сечения трубы.

Длина контура трубы должна составлять примерно 50 см, в местах пересечения трубы и шва нужно надевать гофру на трубу. После завершения монтажа трубной системы ее нужно наполнить водой и установить давление, которое вдвое превышает рабочее. Это делается для поиска утечек. Если таковые есть, то вода сливается, утечки устраняются и проверка повторяется.

Когда все утечки устранены, то можно переходить к завершающей стадии монтажа водяного теплого пола под плитку, то есть к заливке бетона. Для стяжки берется любая цементная смесь. К примеру, ЦПС (цементно-песчаная смесь) стоит дешевле, но ее полное застывание занимает один месяц. Самонивелирующиеся смеси сохнут втрое быстрее и работать с ними проще. Но они дороже. Выбор остается за вами. Только после полного высыхания стяжки можно будет снизить давление в трубах до рабочего и приступать к укладыванию плитки.

Важно покупать смеси у проверенных поставщиков, чтобы не испытать на себе все ужасы некачественной смеси, которая или не застывает, или застывает, но потом крошится.

Укладка кафельной/керамической плитки

Какой-то принципиальной разницы в укладки плитки по разному основанию нет. Укладку кафельной/керамической плитки можно описать следующим образом:

  • Клей, который допускается для использования с теплыми полами, наносится на плитку.
  • С помощью специального шпателя разглаживается по поверхности.
  • После этого плитку прижимают к полу. Давить надо строго на центр.
  • Чтобы швы были ровные, в них (в швы) вставляются специальные пластмассовые крестики.
  • Когда уложено три полных ряда плитки, нужно проверить поверхность с помощью уровня. Крестики следует убирать до полного застывания клея. Далее докладываем весь пол по такой технологии.
  • Когда клей полностью застывает (спустя примерно два дня) можно произвести декоративную затирку пустых швов между плитками.

Важно знать, что плитка стелится строго при выключенной системе (отключенный и остывший пол). И только лишь после того, когда все работы на 100 % завершены и истекло время для конченого высыхания, систему можно будет включить в обычный режим эксплуатации (давление в системе снизить до рабочего).

Заключение

Как вы могли заметить из статьи, монтаж водяного теплого пола не является какой-то сложной задачей. Все вполне по силам среднестатистическому человеку даже без специализированного образования и опыта работы в данной сфере. Но стоит понимать, что допущенные ошибки в ходе таких работ могут потом потребовать очень серьезных денег на их устранение.

Примечателен факт, что нужно максимально качественно выполнять все работы, которые касаются труб, если вы что-то сделаете не так и позже выяснится, что у вашей системы есть утечка, то будет очень проблематично и трудоемко данную проблему устранить.

Иногда проще доверить такие работы профессиональным работникам, в квалификации которых вы не сомневаетесь, но данное мероприятие достаточно дорогое. За работу обычно требуют точно такую же сумму, которая уходит у вас на все необходимые материалы для таких работ.

монтажный шкаф теплого водяного пола

В целом теплые полы - это не слишком дешевое мероприятие вне зависимости от того, делаете вы монтаж сами или нанимаете работников. Материалы стоят приличных денег, но конечный результат оправдывает все средства. С ощущением теплого пола мало что может сравниться. Особенно это актуально в холодные времена года, когда возвращаешься замершим домой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.