Как размножать розу? Несколько популярных способов

Благоухающие летом растения в собственном саду или на общественной клумбе никого не оставят равнодушным. Особенно это касается королевы цветов – розы. Пышные кусты с разноцветными бутонами требуют особого ухода и знаний. Как размножать розу? Этот вопрос интересует не только садоводов-любителей, но и тех, кто решил заняться разведением данного растения в промышленных масштабах.

Как размножать розу

Как размножать розу отводками? Этот способ больше всего подходит для растений с длинными и гибкими стеблями: кустарниковых и плетистых. Почва, на которой будут укореняться отводки, удобряется торфом. С началом весны кору однолетнего стебля надрезают у глазка, длина разреза составляет около 8 см. Побег опускают в неглубокую лунку, пришпиливая рогульками, и присыпают землёй. Конец ростка должен находиться в вертикальном положении, поэтому его подвязывают к колышку. Землю стоит поливать регулярно. Через год побег укоренится, и его можно будет пересадить. В первый сезон цветок не должен цвести, бутоны срезаются.

Если нет времени для прививания или черенкования, и стоит задача о том, как размножать розу наиболее легким способом, то деление куста подходит идеально. Его используют для разведения корнесобственных миниатюрных и парковых цветов. До начала почкования растения куст выкапывают из земли. Затем делят на две (максимум три) части таким образом, чтобы у каждой оставалась корневая система. Образовавшийся небольшой кустик высаживают на прежний участок. Чтобы растения успешно перезимовали, нарастив побольше корней, в первый год цветения бутоны необходимо срезать.

Разведение роз черенками

Разведение роз черенками подходит для таких сортов, как миниатюрные, плетистые, большая часть кустарниковых, сильнорослые флорибунды. Что касается морщинистого паркового вида и многих сортов желтых цветов, то этот способ для них неприемлем.

Положительным моментом при таком виде разведения является отсутствие диких побегов. Но корнесобственные розы неморозоустойчивы, и их хранение зимой происходит в подвале или ином месте с температурой в пределах 2-4 градусов тепла.

Разведение роз
Рассмотрим, как размножать розу черенкованием. Зеленые стебли в период бутонизации растений срезают и нарезают на несколько частей с двумя почками. Нижний срез при этом делают косым, а верхний - прямым. Готовые черенки обрабатывают фугницидом и любым специальным веществом для корнеобразования. Они необходимы для предотвращения грибковых заболеваний. Листья обрезаются на одну треть. Это важно для того, чтобы растение не теряло много влаги. Иногда стебли помещают в прокипяченною воду на 20-30 дней перед посадкой, но можно посадить под углом в парник в смесь песка, земли и торфа. Листья черенков не должны соприкасаться. Находиться в парнике растению необходимо при температуре 22-25 градусов и при 90-процентной влажности. Как только появятся первые листики, укрытие проветривают, а потом и прибирают совсем. На зиму такие розы опять помещают в горшки и хранят в помещении, пряча от мороза.

Существует еще не один способ того, как размножать розу: прививкой, семенами, окулировкой, корневыми отпрысками. Рассмотренные виды разведения цветов являются наиболее распространенными и успешными, они дают 80% положительного результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.