Как произвести расчет среднего заработка для командировки и отпускных

Как оплатить дни, проведенные сотрудником в служебной поездке? С этой проблемой, несомненно, столкнется начинающий бухгалтер. Что проще, чем начислить ему обычную зарплату, он ведь работал все это время на предприятие. Но всё, что касается трудовых отношений, впоследствии в обязательном порядке подвергается кропотливой проверке контролирующих органов.

Расчет среднего заработка для командировки
Когда работник отчитывается по авансовому отчету, приложив удостоверение, где зафиксировано конкретно: «убыл из «N», прибыл в «S» т.д…», ему начисляют суточные, оплачивают проезд, квитанции из гостиниц и прочие расходы. Кроме того, возникает необходимость произвести расчет среднего заработка для командировки. Надо отметить, что оплата за праздничные и выходные дни, проведенные в поездке, идет в двукратном размере. Расчет среднего заработка для командировки несложный. Сумму вознаграждения за 12 месяцев разделим на рабочие дни этого года и после умножим на срок рабочей поездки. Учтите то, что из начислений нужно убрать больничные, отпускные и прочие социальные выплаты. И в то же время сюда входят премии (какие начислены в эти месяцы), различные надбавки (за вредность, выслугу, а также условия труда и прочие), доплаты за совмещение должностей, работу в ночь, сверхурочные, праздники, а также материальная помощь (в деньгах и материальном выражении).

Командировка - порядок исчисления среднего заработка
Периодически на предприятиях происходит увеличение окладов. Вследствие этого в общем доходе будут участвовать два периода. Первый – зарплата до увеличения, умноженная на коэффициент, полученный из отношения новой ставки к старой. Но учтите также, что корректировке подлежат только начисления, увеличивающиеся одновременно с окладом, а остальные останутся без изменения. Кроме того, если их рост произошел по причине перевода на другую должность, то никаких перерасчетов не нужно. Затем итоговая сумма добавляется к вознаграждению за второй период. Далее расчет среднего заработка для командировки повторяется аналогично вышеизложенному методу. Все выплаты суммируются, делятся на количество рабочих дней, а полученная величина умножается на то число, сколько суток длится поездка.

Свои нюансы имеет расчет среднего заработка для отпускных. Если за три дня перед отдыхом работнику за него не выплачено, то можно смело написать заявление о переносе отпуска (в противном случае за просрочку полагаются проценты - статья 124). Методика исчисления базы похожа на расчет среднего заработка для командировки. Она также равна 12 предшествующим месяцам, за исключением того, что в них не включается тот, с которого уходят отдыхать.

Расчет среднего заработка для отпускных - спокойный отдых
Отпускные начисляют так: общий доход делится на произведение 12 (число месяцев) и 29,4 (среднемесячные количество часов), далее их умножают на дни отдыха. Довольно часто случается, что сотрудник в предыдущем периоде уже отдыхал или болел. Тогда порядок исчисления среднего заработка отличается только тем, что первое число будет выглядеть не 12х29,4, а так: 29,4 х количество полных месяцев + календарные дни из неполных. В свою очередь, каждый отработанный не в полном объеме срок рассчитывается отдельно. Для этого 29,4 делится на дни выбранного месяца, а потом умножается на отработанные сутки этого же временного промежутка. Из суммы базового дохода вычитаются платежи, произведенные за больничные, служебные поездки и отпуск. Прочее остается без изменений. Подобным образом исчисляется компенсация, когда специалист не желает идти в отпуск или увольняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.