Паранойя - это психическое расстройство или бред от лукавого?

Паранойя - это расстройство психического характера. Она сопровождается какими-то бредовыми идеями, которые развиваются в сознании больного. Он не доверяет своим родным, близким и друзьям. Параноик очень остро реагирует на то или иное поведение людей, категорически не приемлет в свой адрес какой-либо критики. В том числе, он никогда не признает, что у него паранойя. Это формирование бредовых мыслей тесно связано с характером и личностью больного. Дело в том, что параноик бредит не потому, что неверно расценивает окружающий его мир, а по той простой причине, что у него ярко выражен внутренний конфликт с самим собой.

паранойя это

Паранойя - это состояние души, при котором больной не может оценить свои идеи адекватным образом. У него появляется своя система ценностей, далекая от реального мира. Другими словами, между параноиком и окружающим его миром находится глубокая пропасть. В результате больной чувствует, как он необходим обществу, но в то же время он не в состоянии установить связь с окружающим миром!

К сожалению, явных признаков, подтверждающих это психическое расстройство, не наблюдается вплоть до критической его фазы. В основном больные паранойей попадают в психиатрическое отделение уже с прогрессирующим расстройством. Однако если присмотреться, то можно понять, что некоторая симптоматика все же прослеживается.

Признаки паранойи

Как было сказано выше,

признаки паранойи
главный признак потенциального параноика - это его бредовые идеи, которые всегда основываются на недоверии к окружающим, на подозрительном отношении к ним. Параноик неверно интерпретирует любую ситуацию, придавая разным ничего не значащим мелочам большое значение. Для таких людей свойственно все преувеличивать и окрашивать в негативные цвета. Например, параноик, страдающий бредом преследования, легко заподозрит в косо на него посмотревшем человеке своего недруга, маньяка или террориста! Или, к примеру, супруг, страдающий бредом ревности, "доведет до ручки" свою жену, устраивая постоянные скандалы по поводу любой ее задержки на работе. Самое печальное во всем этом то, что никакие доказательства и разумные доводы, опровергающие бредовые идеи больного, не имеют для него никакой силы. Он просто их не примет!

Паранойя - это не шизофрения!

больные паранойей

Многие считают, что оба этих психических расстройства - одно и то же. Это не так. Пациентов с паранойей переполняет какая-то необоснованная критика в адрес всего окружающего мира. При этом они ни за что на свете не приемлют критику в свой собственный адрес. Как говорится, "все на свете - плохие, а ты один - замечательный!" У них не наблюдаются зрительные и слуховые галлюцинации, как у шизофреников. Более того, параноики не подвержены каким-то фантасмагоричным идеям, чего не скажешь о шизофрениках. Однако иногда оба заболевания могут дополнять друг друга, например, при диагнозе "параноидная шизофрения".

Вся логика человека, больного паранойей, построена на его собственных умозаключениях. И ведь адекватному человеку найти "брешь" в этом почти невозможно! Вроде бы все у больного логично. Но только не начальные звенья его "параноидальной" цепи, на основании которых и строится лжезаключение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.