Какой главный симптом рака груди нельзя прозевать?

Рак – страшная и смертельная болезнь. Сегодня каждый пятый человек является онкобольным. Если болезнь прогрессирует и не была вовремя начата терапия, то часто пациент обречен. Больные раком умирают в мучениях. Давайте обсудим, как проявляется рак груди у женщин, а также узнаем, что необходимо делать, чтобы не допустить наступления болезни.

Почему нужно быть внимательной к себе

Симптом рака груди
Женская грудь очень чувствительна. Первый симптом рака груди нельзя пропустить. И для этого нужно быть внимательной к себе. За грудью следует слабой половине человечества не просто ухаживать, но и следить, наблюдать и при малейших изменениях отправляться к врачу и обследоваться. Сегодня каждая вторая женщина имеет проблемы с молочными железами. Обнаружив незначительное уплотнение, из-за боязни обнаружения злокачественного образования многие дамы не идут к врачу, игнорируя первичный симптом рака груди. И это основная причина того, что за последние годы очень увеличилось число смертей по причине этой болезни. На ранних стадиях недуг можно остановить и изгнать из организма, если знать, какие симптомы при раке груди бывают. Но для начала узнаем, каковы причины появления этой болезни.

Причины рака груди

Рак груди у женщин симптомы
Следует еще раз сделать акцент на том, что начинающуюся болезнь можно остановить. Вовремя начатое лечение и ранняя диагностика гарантирует излечение. Почему появляется рак груди у женщин? Симптомы поведаем вам позже. А сначала поговорим про причины. А их не так уж и много. Во-первых, это наследственность. Если у матери обнаружен рак, то есть вероятность, что и дочь может заболеть. Во-вторых, это отказ от кормления грудью и поздние роды. Современная женщина считает, что сначала должна быть карьера, а уже потом – материнство. В-третьих, причину стоит искать в сексуальной неудовлетворенности. Из-за отсутствия естественной эмоциональной разрядки во время половых сношений происходит застой крови в детородных органах, снижается уровень гормонов. И это отражается на состоянии молочной железы. В-четвертых, в организме присутствует постоянный дефицит витамина D и йода. Наконец, курение, лишний вес, чрезмерное употребление алкоголя, кофе, сахара и сливок также могут спровоцировать появление злокачественных опухолей.

Как проявляется рак молочной железы

Какие симптомы при раке груди
Бывают внешние и внутренние проявления болезни. Первый симптом рака груди – это изменение внешнего вида молочной железы. Сморщенная кожа вокруг втянутого соска, зудящие шелушащиеся покраснения и любые изменения формы – сигнал для тревоги. Грудь постоянно болит, опухает, чувствуется дискомфорт в области подмышки и в плечевом суставе. Лимфатические узлы увеличиваются. Кроме внешних признаков, следует знать и внутренний сигнал. Если вы заметили этот симптом рака груди, то немедленно бегите в клинику на консультацию к маммологу. Пощупайте свою грудь, подняв руку в лежачем положении или у зеркала. Пальцы нащупывают уплотнения и шарики под кожей? В случае положительного ответа обязательна диагностика. Конечно, уплотнения могут оказаться обычной мастопатией (она также опасна для женщин и провоцирует рак). Не стоит откладывать визит к врачу. Ведь первый симптом рака груди важно не пропустить. Дорога каждая минута. Чем раньше обнаружена болезнь, тем больше шансов излечиться.

Самостоятельный осмотр

Как правильно себя осматривать? Станьте перед зеркалом и внимательно посмотрите на свою грудь. Руки сначала раздвиньте в стороны, потом поднимите над головой и наклонитесь вперед. Присмотритесь, нет ли в области декольте впадинок, не просматриваются ли вены, как выглядит сосок. Нажмите на него. Из соска не должна выделятся жидкость. Далее лягте на кровать, положив под одну грудь подушку. Пальцами руки пощупайте кожу на груди. После в таком же положении обследуйте вторую грудь. По времени вы должны уделить каждой молочной железе не менее 5 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие анализы нужно сделать,чтобы проверить нет ли рака молочной железы?
Копировать ссылку
0
Нужно к мамологу, а там он направляет на мамографию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.