Как приготовить шашлык на минеральной воде

Когда заходит вопрос о приготовлении шашлыка, в первую очередь необходимо определиться с маринадом. Дело в том, что для приготовления этого блюда существует большое количество различных рецептов. Одни предполагают использование сухих смесей, другие использование алкогольных напитков и т. д. При этом часто возникают вопросы о том, какой самый лучший и простой маринад для шашлыка. Минеральная вода при этом играет довольно большую роль. Это связанно с тем, что практически для любого типа специй и приправ ее можно использовать. Минеральная вода имеет большое содержание углекислоты, которая при взаимодействии с мясом размягчает его волокна, и позволяет при этом специям проникать внутрь. Поэтому шашлык, маринованный в минеральной воде, очень популярен и часто используется при быстром приготовлении.

шашлык на минеральной воде

Ингредиенты

Для приготовления потребуется:

  • свинина – 1 кг;
  • минеральная вода – 1 л;
  • лук – 1 кг;
  • соль;
  • перец;
  • майонез;
  • сахар – 2 ст. л.;
  • вино красное – 100 мл.

Подготовка мяса

Сначала необходимо промыть свинину. После этого нарезать её на одинаковые куски размером со спичечный коробок. При этом необходимо обрезать прожилки и пленку. Далее мясо солят, перчат и перекладывают с луком, который нарезают кольцами. В таком виде ему лучше постоять около тридцати минут в теплом месте, хотя при желании этого можно и не делать.

Маринование

Шашлык на минеральной воде необходимо мариновать в несколько этапов. Первый - это смесь соли и перца с луком. В нем мясо должно пустить свой сок. После этого к нему добавляют минеральную воду. В таком виде свинина должна находиться не менее тридцати минут. При этом его не ставят в прохладное место и не закрывают крышкой. После этого шашлык на минеральной воде станет очень мягким, а в мясе будут взрыхлены волокна. Именно в этот момент с него можно слить весь сок и добавить необходимые компоненты, которые придадут особый вкус. В данном рецепте используется обычный майонез, хотя некоторые гурманы вместе с ним применяют гранатовый сок и даже мед. После этого шашлык на минеральной воде оставляют на час.

маринад для шашлыка минеральная вода

Обжарка

Когда мясо замариновалось, его надевают на шампуры, примерно по пять кусочков. Вместе с ним можно нанизывать лук и нарезанные овощи. Жарить шашлык следует на углях, которые начали покрываться белым налетом пепла. При этом мясо будет уменьшаться в размере, сжимаясь и выпуская изнутри впитанный маринад. В этот момент его следует поливать смесью вина, сахара и воды. Так шашлык на минеральной воде получит великолепную сладкую корочку, которая будет удерживать весь сок внутри при обжарке. Стоит отметить, что сладкий привкус придаст мясу пикантный вкус, но при желании в вино можно добавить любые специи.

шашлык маринованный в минеральной воде
Подача

К столу такой шашлык подают в большом блюде на шампурах. Поэтому при обжарке лучше всего использовать специальные деревянные палочки. Они будут выглядеть симпатичнее и при этом ими практически нельзя пораниться при еде. Также к мясу можно подать соус или кетчуп, хотя настоящие ценители кулинарии предпочитают употреблять шашлык без дополнительных приправ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.