Европейские замки. Нойшванштайн - жемчужина Баварии

Заброшенные и запустевшие, величественные и загадочные... Для большинства посещающих Европу туристов особенную привлекательность имеют старинные замки. Нойшванштайн по своей популярности, пожалуй, не сравним ни с каким другим. Его строительство началось 5 сентября 1868 года и продолжалось на протяжении 17 лет. Он расположен на водоразделе реки Поллак в баварских тирольских Альпах, на границе между Германией и Австрией, в деревне Хоэншвангау. Чем этот замок так не похож на другие замки?

замки нойшванштайн
Нойшванштайн сочетает в себе несколько архитектурных направлений: здесь можно отметить влияние барокко, мавританского, готического, византийского стилей.

Строение принадлежало королю Людвигу II Баварскому. Замок Нойшванштайн, фотографии которого восхищают многих - сказочный и неповторимый. Он напоминает изысканные театральные декорации. Его фасад украшен гирляндами балконов, башен и статуй. Как и другие замки, Нойшванштайн внутри имеет множество различных палат и комнат, каждая из которых отличается своим стилем.

Людвиг II Баварский испытывал особую страсть к Средневековью, однако это не помешало ему внедрить современные технологии в своих резиденциях. Как и другие его замки, Нойшвайнштайн оснащен системой отопления, которая функционирует благодаря циркуляции теплого воздуха. В здании имеется также кухня с проточной водой.

замок нойшванштайн фото

Если вам представится шанс посетить Баварию: Альпы, местные озера, Мюнхен, замок Нойшванштайн, обязательно воспользуйтесь им. Живописная природа словно создана для романтических приключений. Необычная обстановка замка, слегка мрачная, отчасти меланхоличная способствовала тому, что это здание стало своеобразным воплощением сказочного места. Интересна и история его владельца. Экстравагантность Людвига II часто находила отражение в его художественном видении, которое заключалось в ненависти к любым ограничениям. В 1866 году Бавария (в союзе с Австрией) проиграла войну с Пруссией. Людвиг стал вассалом короля победившего государства, что серьезно сказалось на его гордости и самолюбии. И хотя он имел и другие замки, Нойшванштайн должен был компенсировать владельцу утрату суверенитета и стать его личным безраздельным царством - воплощением мечты. Король начал избегать людей, целыми днями предавался фантазиям в самых отдаленных уголках замка. В 1886 году Людвига признали безумным и заставили подписать акт отречения, а спустя три дня тело его было найдено в озере. Уже через семь недель после смерти короля замок стал открытым для публики.

мюнхен замок нойшванштайн

Дорога к Нойшванштайну ведет по горным тропинкам. Скалы укреплены сеткой, поскольку земля, на которой стоит замок, имеет тенденцию осыпаться. Прекрасные пейзажи с ущельями, водопадами и горными вершинами производят неизгладимое впечатление. Для декорации своих владений старый король нанял бывшего театрального художника, который расписал стены сценами из истории Лоэнгрина, средневековых легенд. В спальне Людвига фрески изображают судьбу Тристана и Изольды, в других залах можно любоваться образами Грааля. Большой любитель оперы, король был поклонником Вагнера. Поэтому в замке есть залы, украшенные сценами из оперы "Парсифаль". С балкона тронного зала можно наслаждаться видами озера Альпзее и острыми вершинами Таннгейма.

"Я остаюсь вечной загадкой для себя и других", - признался однажды Людвиг Баварский своим приближенным. Король-пацифист, строитель, мечтатель... Он оставил после своей смерти настоящее произведение архитектурного искусства. В замке и сейчас всячески поощряется духовная жизнь. К примеру, там регулярно проводятся вагнеровские концерты. Каждый год Нойшванштайн посещают около полумиллиона человек. Стоит упомянуть и то, что замок стал прообразом сказочной резиденции для Диснейленда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.