Влажность воздуха - это важный показатель!

Часто с экранов телевизоров или из динамиков радиоприёмников мы слышим про давление и влажность воздуха. Но немногие знают, от чего зависят их показатели и как те или иные их значения сказываются на организме человека.

влажность воздуха это

Влажность воздуха - это характеристика насыщенности атмосферы водяными парами. В разных точках земного шара её показатели могут разительно отличаться. В природе не существует воздуха без водяных паров. На Земле нет места, где бы встречалась нулевая относительная влажность. Так, в пустыне сахара – 25 процентов, в бразильских джунглях – 90.

Относительная влажность воздуха - это соотношение количества влаги в атмосфере по сравнению с максимально возможным при данной температуре или степень насыщения ее водой. То есть данный показатель говорит о том, сколько еще необходимо паров, чтобы начался процесс конденсации. Относительная влажность воздуха - это одна из важнейших характеристик состояния окружающей среды.

Абсолютный показатель измеряется в 1 г/м3 либо в миллиметрах ртутного столба. На экваторе он составляет 20-30 г/м3, в то время как в Арктике и Антарктике – 0,1-1.

Влажность воздуха для человека

Влажность воздуха, норма которой составляет для жилых помещений от 40 до 60 процентов, явственно ощущается человеком. Наибольшего значения она достигает летом при дождливой погоде: тогда её показатель располагается на отметке 80-90%.

влажность воздуха норма

Зимой в квартирах россиян наблюдается абсолютно противоположная ситуация. Из-за отопления относительная влажность снижает аж до 15 процентов. Это происходит по причине повышения температуры от обогревателей, что, в свою очередь, вызывает активное испарение влаги с поверхности организма и мебели.

Влажность воздуха - это часто недооцененный фактор. При стремлении данного показателя к минимальным или максимальным величинам, ухудшается самочувствие человека: повышается утомляемость, снижаются свойства памяти и концентрация. Для того чтобы оставаться в физическом и умственном тонусе, необходимо обеспечивать оптимальную влажность помещений, в котором люди живут и работают. Для этого существуют специальные системы кондиционирования.

Испарение влаги с кожи также зависит от влажности, что, в свою очередь, определяет температуру тела человека и состояние его организма. Благоприятным показателем для жизнедеятельности является 40-60%. Именно такая влажность способствует хорошему самочувствию. Этот показатель искусственно поддерживается в отсеках космических кораблей.

давление и влажность воздуха
Средства и методы определения

Для определения насыщенности воздуха водяными парами используются специальные приборы: психрометры и гидрометры. Психрометр Августа представляет собой планку с двумя термометрами: влажным и сухим.

Первый обмотан смоченной в воде тканью, которая при испарении охлаждает его корпус. Опираясь на показания этих термометров, по таблицам определяют относительную влажность воздуха. Существует множество различных гидрометров, их работа может быть основана на весовом, плёночном, электрическом или волосном, а также ряде других принципов действия. В последние годы обрели популярность интегральные датчики измерения. Для того чтобы проверить точность измерительных приборов, используются гидростаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.