Уход за орхидей в вазе

Уход за орхидей в вазе, которую часто преподносят в подарок к празднику, - несложное, хоть и немного хлопотное дело.

уход за орхидей

Экзотичные цветы в стеклянных сосудах

Орхидеи часто вывозят из стран Юго-Восточной Азии в небольших герметичных колбах. Стеклянные емкости с вандами, фаленопсисами и онцидиумами очень эффектны и компактны. Приобретая такую орхидею, можно попробовать свои силы в роли цветовода-любителя. Из небольшого сеянца можно вырастить полноценное взрослое растение. А если вам подарили уже сформировавшийся экземпляр, правильный уход за орхидей поможет продлить ей жизнь и сохранить красоту цветка.

орхидея в вазе уход

К примеру, ванда голубая выглядит очень стильно и впечатляюще. Она обладает эффектными цветками необычной формы. Такая орхидея в вазе, уход за которой должен быть постоянным и грамотным, может прожить достаточно долго, радуя окружающих здоровым видом. Сперва выберите емкость для цветка. Лучше всего, если ваза будет снизу более широкой, а кверху сужаться. Это предотвратит излишнюю потерю влаги субстратом. Орхидеи ванды чаще всего продаются в цилиндрических колбах. Оставлять их в этих емкостях не очень полезно. Ведь нижние листья в таком сосуде находятся в смятом положении, могут заламываться и перегибаться. Это может вообще привести к их отмиранию. Влажность внутри такой цилиндрической колбы часто излишняя, а вентиляция недостаточная. Это может спровоцировать размножение бактерий или появление грибковой инфекции. Корни и листья, пораженные таким заболеванием, крайне трудно вылечить. Чтобы этому противостоять, уход за орхидей должен включать в себя своевременную пересадку. В первый раз это следует сделать через несколько месяцев после приобретения. Также уход за орхидей подразумевает особый ритуал полива цветка. Его нужно извлекать из колбы, погружать в отдельную посуду с водой на некоторое время. Затем, обсушив, орхидею возвращают обратно в вазу. Чтобы за цветком было удобнее ухаживать, расположите его так, чтобы корни оставались внутри емкости. А цветонос должен быть снаружи.

Орхидея мильтония: уход и секреты выращивания

орхидея мильтония уход
Этот цветок, напоминающий по форме стаю огромных ярких бабочек, чем-то похож на гигантские анютины глазки. Он относится к группе онцидиумов. Гибридные его разновидности более неприхотливы и выносливы. Орхидея мильтония – эпифит. Родом она из Колумбии и Бразилии. Уход за ней совсем несложен. Однако нужно знать некоторые правила, которых придется строго придерживаться. Первое табу – относительно полива. Водные процедуры нужно производить лишь в дневное время. Вечерние поливы могут серьезно навредить вашей орхидее – ведь ночью растение немного охлаждается. А из-за наличия в поддоне лишней влаги снижение температуры может быть чрезмерным. Второе правило – воду необходимо кипятить и фильтровать. Также следует ее подогревать в холодное время года. Дистиллированная вода вредна, если использовать ее для полива. Но она вполне подойдет для того, чтобы протирать листья, – за счет отсутствия в ней некоторых химических соединений на них не будет пятен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.