Что нужно знать про огнетушители для автомобиля

В нашей стране очень много людей полагает, что огнетушители для автомобиля необходимы только для прохождения технического осмотра. Но это совсем не так. Машина может загореться за считанные минуты, и причины возгорания могут быть различными. Огнетушитель не только должен находиться в автомобиле, но и быть легко доступен для водителя. Если вовремя не воспользоваться средствами тушения пожара, то транспортное средство может быть полностью уничтожено. 

Огнетушители для автомобиля
На прилавках магазинов можно встретить различные огнетушители для автомобиля, но не все из них подходят для эксплуатации в машине, так как к ним предъявляются жесткие требования, которые четко прописаны в ПДД:

  1. Объем. По данному критерию для каждого типа автомобилей существуют свои нормы. Так, для легкового транспорта объем должен быть равен 2 литрам, а для грузового – 5 литрам. В то же время машина с высоким уровнем опасности, такая как бензовоз, должна быть снабжена несколькими 5-литровыми огнетушителями.
  2. Активное вещество. Огнетушители для автомобиля могут иметь разнообразные химические соединения, предназначенные для тушения пожара. По данному критерию устройства делятся на углекислые и порошковые. Оба вида огнетушителей могут находиться в легковом и грузовом автотранспорте. Но в машинах с повышенной взрывоопасностью необходимо использовать только порошковые.
  3. Масса. Для легкового транспорта масса изделия не должна быть менее 2 кг, т.к.
    огнетушитель для автомобиля цена
    считается, что в противном случае огнетушитель для автомобиля, цена на который может быть ниже, имеет меньше активного вещества.
  4. Соответствие ГОСТу. Существуют стандарты, которым каждый из огнетушителей для автотранспорта должен отвечать.
  5. Маркировка. Также очень важное значение имеет маркировка изделия, которая включает срок годности огнетушителя для автомобиля или срок до перезарядки, дату выпуска, наименование изготовителя, соответствие ГОСТу, вид, тип, условия хранения, массу.

На текущее время существует 6 видов огнетушителей, но в автотранспорте получили наибольшее распространение лишь 2 из них:

- Углекислотные. В качестве активного вещества в таких огнетушителях выступает диоксид углерода. При попадании на горящее вещество он охлаждает его и, как результат, тушит.

- Порошковые. В своем составе данный вид огнетушителей содержит порошок. При попадании на горящее вещество он вступает с ним в химическую реакцию, результатом которой является образование пены. Последняя блокирует доступ кислорода, и огонь затухает.

Также огнетушители для автомобиля классифицируют по принципу генерации избыточного давления для вытеснения активного вещества на:

срок годности огнетушителя для автомобиля
- Закачные. В данном типе устройств огнетушащее вещество после закачивания находится в сжатом состоянии. Изделия снабжены индикатором давления и запорным механизмом, который обеспечивает свободное открытие и закрытие.

- С баллоном высокого давления. Внутри корпуса огнетушителей данного типа располагается встроенная емкость с сжатым воздухом. Принцип действия заключается в том, что после нажатия на спусковой затвор, специальная игла прокалывает баллон, и огнетушащее вещество вытесняется за счет выброса воздуха.

- С газогенерирующим элементом. Данный тип огнетушителей в своем составе имеет наполнитель с несколькими компонентами. После того как будет нажат спусковой затвор, игла прокалывает капсулу и эти компоненты вступают в химическую реакцию, в результате чего в баллоне создается давление, за счет которого и происходит вытеснение огнетушащего вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.