Хотите ли вы задаваться вопросом: опухла нога, что делать?

В организме сочленений – 187, но, наверное, ни одно из них не доставляет столько проблем, как суставы локтевые, плечевые и коленные. Особенно коленные суставы, так как чаще всего они  подвергаются ушибам и перегрузкам. Многие люди, кушая лишнее пирожное, не задумываются о том, что каждый лишний килограмм увеличивает нагрузку на наши колени вчетверо. Если не хотите иметь проблемы, то нужно позаботиться о своих суставах, узнать, как и что делать для их профилактики, как вылечить опухший сустав и как добиться того, чтобы в будущем этого не повторялось.  Какое первое средство, чтобы снять боль и уменьшить опухоль, в ситуации, когда опухла нога, что делать? Прикладывать лед и сделать давящую повязку. Ногу положить на небольшое возвышение. Используйте мази, снимающие воспаление. Затем, когда боль немного пройдет, сразу идите на прием к врачу.

Функции коленного сустава, способы снятия боли и профилактика

Наши колени совсем не задумывались в качестве опоры, если условия труда предполагают стояние или ползание на них (укладка кафельной плитки на пол, сантехнические работы и т.д.). Длительный упор на колени, нагрузка на них приводят к неловким положениям, повреждающим хрящи и соединительные ткани суставов.

В Америке существует Центр повреждений колена, где его руководитель, Дж. М. Фокс, проводит лечение и периодические занятия по профилактике болезней суставов. Он выпустил книгу под названием «Спасите ваши колени». Вы можете узнать некоторые из его рекомендаций, когда опухло колено: что делать. Сначала применить принцип ОЛДВ. Это не что иное, как отдых, лед, давление и возвышение.

Нужно при любом приступе боли в колене после физической нагрузки приложить на колено лед, положив ногу на возвышение и сделать давящую повязку. Такая процедура хорошо снимает боль. Делать ее длительностью не более 20-35 минут. Теплом и грелками нужно пользоваться с большой осторожностью, так как это способствует развитию воспалительных процессов и их распространению.

Что нужно делать, чтобы облегчить работу коленей и укрепить их

1. Уменьшите свой вес – это первое, что нужно сделать. Основная проблема, связанная с нагрузкой коленей – это лишний вес. Лишние 5 килограммов нагружают колено в несколько раз.

2. С осторожностью относитесь к наколенникам, так они могут вдавливать коленную чашечку в колено и приносить не пользу, а вред. Наколенник должен быть подогнан точно под ваше колено.

3. Звук щелчка в колене и резкая боль, следующая за ним – это знак отрыва хряща или разрыва связки. Опухла нога. Что делать? Сначала снять боль, положить на колено лед и идти к врачу, не откладывая на «потом».

4. Применяйте обезболивающие мази (медипрен, ибупрофен, диклофенак, адвил) они снимают воспаление и боль, не оказывая влияния на желудок, как таблетки. Ибупрофен значительно улучшает подвижность коленного сустава, устраняет последствия острого повреждения коленной связки.

5. Обязательно делайте для коленей укрепляющие упражнения. Подколенные четырехглавые мышцы, а также сухожилия подколенные нужно укреплять в первую очередь. Когда опухла нога, что делать? Снимать воспаление, а затем, когда колено вылечите, делать следующие упражнения для его укрепления:

• Сесть на пол, вытянуть ноги, под колени положить валик из скрученного полотенца. Напрягать мышцы ноги, но самой ногой не двигать. В напряженном состоянии держите мышцы не менее 35 секунд. Затем расслабление. Делайте такие упражнения ежедневно, постепенно доводя количество напряжений и расслаблений до 40-50 раз.

• Сесть на пол, упираясь спиной в стену, под поясницу можно положить подушечку. Напрячь мышцы ноги, поднять ногу над полом и держать над полом 10-15 секунд. Сделать 3 подхода по 10 подъемов.

• Для укрепления подколенных сухожилий. Лечь на пол на живот, уперев подбородок в пол. На голень положить груз: мешочек с песком, солью, монетами. Поднимать ногу медленно и опускать. Перед тем, как нога опустится на пол, подержите ее на весу 3-4 секунды.   

Контролируйте нагрузки и не пересиливайте себя, делая упражнения через боль. Делайте с некоторым усилием, но не допускайте дискомфорта. Важно слушать свой организм. Если в результате перенапряжения опухла нога, что делать? Поступать так же: сначала снять воспаление, пойти на прием к врачу и пролечить сустав, а затем делать упражнения для его укрепления. Совершенно недопустимо ходить с болью, ждать осложнений, а потом несколько месяцев, а то и лет страдать от болей в суставах.

Случайные травмы и как следствие – опухание тканей суставов или мышц

Иногда случаются бытовые травмы и случайные повреждения суставов и мышц руки или ноги. Например, рука или нога может воспалиться в месте укуса или царапины кошки. Кошачья слюна имеет определенный состав и бактерии, провоцирующие воспаление. Они так и называются «болезнь царапины кошки». В этом случае, если опухла рука, что делать?

Не паниковать, царапины и укусы воспаляются, но инфекция далеко не идет. Ранки могут долго не заживать, гноиться. Лечение нужно начать с того, что хорошо промыть рану таблеткой гидроперита, затем обработать зеленкой, которая не только хорошо обеззараживает, но и подсушивает раны. Спиртовую настойку и йод лучше не задействовать и не пить антибиотики, так как они бесполезны. Очень хорошо действует жидкость Кастелляни, она красит кожу, но очень хорошо заживляет воспаления и сушит их, не допуская возникновения гнойной инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.