Готовим салат на праздничный стол: оригинальные рецепты

Никакое торжественное мероприятие не обходится без красиво сервированного стола, на котором обязательно должны стоять различные салатики, закуски и горячие мясные блюда. И в предвкушении праздника мы начинаем активно искать новый оригинальный салат на праздничный стол, дабы удивить своих гостей. Кто-то вооружается женскими кулинарными журналами, книгами, другие ищут у знакомых интересные рецепты.

салат на праздничный стол

Обязательным условием для большинства хозяек является наличие на столе нового и необыкновенно вкусного салата. При этом горячие блюда чаще всего остаются традиционными и проверенными. И это понятно. Во-первых, интересные салаты к праздничному столу привносят разнообразие в рацион. Во-вторых, холодные закуски показывают кулинарные таланты хозяйки. 

Оригинальный и вкусный салат на праздничный стол - это своего рода ритуал, по которому судят о торжестве в целом. Опишем самые популярные и необычные рецепты этих блюд.

«Арбузная долька»

Вряд вы готовили этот салат на праздничный стол. Это настоящее произведение искусства. Нам потребуется: две грудки, свежие шампиньоны, два яйца, лук, сыра сто грамм, укроп, кинза, майонез, свежий огурец, помидор, маслины.

Отварное мясо делим на волокна. На растительном масле жарим лук вместе с грибами. Вареные яйца нужно натереть. Аналогично поступаем с сыром. Все компоненты соединяем между собой, добавляем майонез, зелень.

Получившуюся массу выкладываем на блюдо в форме полумесяца, чтобы получилось подобие арбузной дольки. Шинкуем огурец очень тонкой соломкой, как корейскую морковь. Помидоры нарезаем маленькими кубиками. Из свежего огурца делаем зеленую арбузную корку, в центр укладываем помидоры. Маслины режем пополам и имитируем семена. Такой симпатичный салатик будет высоко оценен вашими близкими.

 интересные салаты к праздничному столу

Приготовим летние салаты на праздничный стол из свежих овощей и курятины. Вкусный и питательный салат под названием «Морская звезда»

Ингредиенты: слабосоленая семга (200 гр.), филе курицы (200 гр.), лук, два яйца, сыр (100 гр.), картофель (2 шт.), свежий огурец, майонез, зелень.

Нарезаем огурцы тонкими палочками и выкладываем на блюдо в виде звезды – это основа для салата. Натираем отварные яйца и выкладываем на огурчики. Следующий слой – репчатый лук, затем красная нарезанная рыба (немного оставьте для украшения), на рыбу натираем сыр, и последним слоем будет мелко нарезанное мясо. Обильно покрываем майонезом и выкладываем полоски рыбы и мелкорубленый укроп.

Витаминизированный салат на праздничный стол с помидорами, брынзой и зеленью

Продукты: помидоры черри (количество зависит от объема блюда), несоленая брынза, грецкие орехи, укроп, кинза, петрушка, маслины, растительное масло, бальзамический уксус.

Разрезаем черри на две половинки, к ним добавляем нарезанный сыр, маслины, орехи и зелень. Сдабриваем бальзамическим уксусом и маслом. Такой низкокалорийный салатик подается к мясным и рыбным блюдам.

летние салаты на праздничный стол

Для тех, кому нравится сочетание соленого и сладкого, предлагаем приготовить слоеный овощной торт с черносливом и копченой курицей. Ингредиенты: крупный чернослив (150 гр.), копченая грудка (300 гр.), три яйца, орехи грецкие, сыр твердый, отварной картофель, майонез и кинза.

Чернослив предварительно вымочить в кипятке, затем нарезать на 4 части. Яйца, сыр и картофель натереть на терке. Орехи разотрите в ступе, мясо нарежьте полосками. Приступаем к формированию:

  • 1 слой: картофель;
  • 2 слой: ½ часть сыра;
  • 3 слой: яйца;
  • 4 слой: половина орехов;
  • 5 слой: чернослив;
  • 6 слой: мясо;
  • 7 слой: орехи;
  • 8 слой: сыр.

Каждый слой промазываем заправкой, верхушку украшаем зеленью и ягодами клюквы. Торт должен пропитываться 3 часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.