Когда и как благословлять сына перед свадьбой

Итак, молодой, красивый и сильный мужчина принял решение жениться, купил кольцо, сказал три заветных слова «выходи за меня», получил положительный ответ… Теперь осталось лишь получить одобрение родителей. Как благословлять сына перед свадьбой, должно быть известно каждой матери, так как этот древний обычай по сей день имеет значимость. В каком бы возрасте ни принималось подобное решение, и каким бы обдуманным оно ни было – напутственные слова от родителей очень важны для пары, которая решила связать себя узами брака. Вот несколько способов того, как благословлять сына перед свадьбой.

С иконой

После того как сын объявил родителям, что он помолвлен, а они, в свою очередь, поддержали его решение, мать с отцом должны нацелить молодую пару на счастливую жизнь, освящая их будущий семейный путь иконой. Для этого совершается следующий обряд: родители с иконой в руках осеняют крестом сына и его избранницу три раза. Если вы не знаете, какой иконой благословляют сына, то можете взять икону "Казанской Божьей Матери" или "Спас Нерукотворный". Такое обращение к Творцу сделает этот брак счастливым и наполненным Божьей любовью и милосердием.

как правильно благословлять сына

Добрые напутствия

Еще один способ, как правильно благословить сына, очень прост, и заключается он в простой доброй беседе по душам родителей и молодых. Как правило, родители имеют богатый опыт семейной жизни и могут частично поделиться им, дать добрые советы и напутствия. Такая беседа как способ благословления сына перед свадьбой имеет также немаловажное значение и окружает влюбленных теплом, миром и заботой. Такие добрые слова, исходящие от матери и отца, являются выражением их любви и обогащают внутренний мир их детей, давая им защищенность и забирая печали из их будущей жизни.

какой иконой благословляют сына

Подождите немного

Часто возникает вопрос: "Как благословлять сына перед свадьбой, если вы не поддерживаете его решение или просто недовольны выбором избранницы?" Ответ очень прост: подождите немного, дайте время себе и вашим детям. Возможно, со временем все встанет на свои места: неосознанный выбор разочарует вашего сына или же, наоборот, вы будете очарованы его правильным выбором.

В день свадьбы

Также родители не должны забывать о таком важном моменте, как благословление сына перед свадьбой непосредственно перед выездом из дома в день торжества. По этому случаю родители могут подготовить заранее продуманную речь. Это очень важный момент для жениха, так как с древних времен для будущего мужа семейное благословление считалось официальным разрешением на создание своей собственной семьи.

как благословлять саны перед свадьбой

Конечно, совершать такой обряд или нет – личное дело каждого. Но нельзя забывать, что свадьба – это то мероприятие, которое проводится с соблюдением определенных канонов и обычаев. Издревле считалось, что свадьба без благословления обрекает молодую семью на несчастную жизнь. Поэтому порой молодые люди старались получить такое «разрешение» от родителей уже и после свадьбы, чтобы не обрекать свою новую семью на горе и печали. Особенно серьезно мама и папа должны отнестись к вопросу о том, как благословлять сына перед свадьбой, если он и его избранница решили обвенчаться в церкви, закрепить свое решение перед Богом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.