Драгоценные камни: изумруд

На протяжении многих веков люди особое внимание уделяли минералам. И не зря, ведь поднять настроение, укрепить здоровье, защититься от злых сил – все это могли сделать правильно подобранные камни. Изумруд является одной из разновидностей берилла, это очень ценный самоцвет, некоторые экземпляры которого ценнее топаза, алмаза и бриллиантов. В старину в России его называли смарагдом, подобное название встречалось и у греков - «смарагдос», а вот современное название, скорее всего, имеет ближневосточное происхождение. Турки называли минерал «зюмрюд», а арабы и персы – «зумурруд».

камни изумруд
Очень сложно найти абсолютно совершенные, без явных дефектов камни. Изумруд в большинстве случаев имеет незначительные примеси пирита, хромита, кальцита или молибденита, трещины тоже снижают его ценность. Идеальные самоцветы обычно не больше 5 карат.

Если верить древнеегипетским папирусам, то вот уже на протяжении 6 тысячелетий человечеству известен этот камень, а возможно, он использовался и раньше. Каждый народ по-разному относится к минералу, но везде ему приписываются положительные качества.

Драгоценный камень изумруд упоминается в Священном Писании, также он является одним из 12 самоцветов, которые находились  на ризе первосвященника Аарона. Почитался минерал и в Вавилоне, и в древнем Египте. Царица Клеопатра имела собственные копи на территории современной Восточной пустыни, в которых рабы добывали драгоценности. Красавица имела привычку одаривать верных ей вельмож самоцветами с выгравированным на них своим изображением.

Также существует легенда, согласно которой для изготовления священной чаши Святого Грааля использовались эти драгоценные камни. Изумруд якобы был на короне Люцифера, когда его изгнали с небес, падший ангел упал и украшение раскололось. Осколок минерала попал к царице Савской, а та, в свою очередь, подарила его Соломону. Через некоторое время из изумруда была сделана чаша, из которой пил Иисус Христос, а потом в нее собрали его кровь. Эту мифическую драгоценность искали рыцари короля Артура, крестоносцы и представители Третьего Рейха.

изумруд камень фото

Всегда с мудростью, счастьем, удачей, верностью и чистотой ассоциировались эти камни. Изумруд особо почитался на Востоке, его зеленый цвет сравнивается с жизнью, ведь на всех флагах мусульманских стран есть этот оттенок. Турки, арабы, персы свято верят, что минерал приносит своему хозяину мужество, веру и способность предвидения. Славянские народы отождествляют изумруд с мудростью, надеждой и хладнокровием. В качестве амулета против демонов и злых сил используется оправленный в золото изумруд.

драгоценный камень изумруд
Камень, фотографии украшений с которым вызывают восхищение, минерал, достойный царской короны - его часто носили монархи. Считается, что изумруд притягивает к своему владельцу радость и веселье, поэтому он покровительствует людям творческих профессий, призывая музу. Украшения с ним часто можно увидеть на художниках, музыкантах, писателях. По некоторым данным, этот прекрасный самоцвет носили Байрон, Петрарка и Данте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.