Орхидея дикая – воплощение души прекрасной девушки Куай-май

Что вы знаете о таком растении, как дикая орхидея? Цветы имеют огромное разнообразие видов. Они отличаются по месту их происхождения, цвету и даже строению. Таиланд более других стран, где произрастают эти экзотические растения, экспортирует дикие орхидеи. Фото, размещенные ниже, замечательно демонстрируют их нежную красоту и привлекательность. Есть интересная тайская легенда об этих цветах. Она сохранилась в народе с самых древних времён, согласно ей орхидея дикая названа по имени прекрасной девушки Куай-май. Ее душа после нелепой смерти переселилась в этот чудесный цветок.

Орхидея дикая

Орхидея дикая сопровождает тайцев во всех жизненных делах. Этот народ связывает много примет с цветком Куай-май. К каждому празднику население плётёт гирлянды из них и задабривает ими своих богов и духов из потустороннего мира. Орхидея дикая приносится из лесу в дар молодожёнам как символ счастья и мира. Цветы лилового оттенка дарят будущим мамам с пожеланием родить дочку. Орхидея дикая жёлтая служит символом семейного достатка и богатства. Их заплетают в гирлянды и относят в храм, чтобы боги благословили материальными благами. По традиции северо-восточной части Таиланда принято плести венки из лесных орхидей для того, чтобы отвадить от дома души умерших родственников.

 Дикие орхидеи фото
Полное понимание такой любви этого народа к цветам Куай-май даёт старинная легенда, согласно которой в одной богатой семье росла единственная дочь-красавица. Она была не только прекрасна, но и очень капризна, точно, как цветок орхидеи. Многие парни горели желанием предложить ей своё сердце. Но она была холодна и надменна. Никого из них девушка не хотела даже замечать, тем более соседского юношу, любившего красавицу Куай-май с самого детства.

Но однажды в их селение на праздник приехал такой же надменный и прекрасный, но никому незнакомый парень. Увидев его, Куай-май воспылала страстью. Но её избранник остался к ней равнодушным. Тогда юная дева взяла дары и отправилась к колдунье с просьбой помочь ей покорить этого гордеца. Но злая ведьма отказалась выполнять её просьбу, утаив от Куай-май, что парень, поразивший сердце красавицы, приходится сыном старухе.

Капризная девушка не желала смириться с отказом, тогда колдунья поставила свои условия. Она сказала, что юноша тоже полюбит Куай-май. Но за это после смерти тело девушки будет принадлежать ей. Засмеялась гордячка в ответ. Ей понравились условия. Она подумала, что умрёт нескоро, и какая разница, что будет с ее телом после смерти.

Вернувшись домой, Куай-май встретилась со своим возлюбленным, а через несколько дней неожиданно умерла. Пока родственники готовились к погребению, её тело исчезло. В него воплотилась злая колдунья. Юноша, любивший с детства Куай-май, однажды заблудился в лесу. Там он нашёл прекрасную дикую орхидею и в ней узнал душу и характер своей любимой.

Дикая орхидея цветы
Возможно, поэтому растить орхидеи дома непросто. Цветок не только очень красив, но капризен и требователен. Те же, кто отдают ему своё сердце, остаются верными орхидеям на всю свою жизнь подобно этому тайскому юноше. За эту преданность растение вознаграждает своих хозяев радостью и наполняет их сердце неиссякаемой любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.