Себорейный дерматит: фото, лечение, отзывы

Себорейный дерматит — весьма распространенная проблема, с которой сталкиваются люди вне зависимости от возраста и пола. Развитие недуга связано с нарушением выделения и изменением качественного состава кожного сала. Подобная болезнь требует своевременной терапии.

Разумеется, сегодня многие люди интересуются дополнительными сведениями о заболевании. Почему развивается себорейный дерматит? Фото людей, столкнувшихся с этим недугом, симптомы, возможные осложнения, эффективные методы лечения — все это будет представлено в статье.

Почему развивается патология? Грибковые инфекции

Дрожжевые грибки

Как свидетельствует статистика, себорейный дерматит в большинстве случаев является результатом активности дрожжеподобных грибков Malassezia furfur. Эти микроорганизмы питаются секретом сальных желез. В норме количество условно патогенных грибков контролируется иммунной системой. Но иногда защитные механизмы дают сбой, в результате чего дрожжи начинают активно размножаться. К факторам риска относят:

  • болезни органов внутренней секреции, нарушения гормонального фона;
  • иммунодефициты вне зависимости от происхождения;
  • болезни пищеварительной системы;
  • поражения нервной системы;
  • сильные стрессы;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Гормональные расстройства

Себорейный дерматит нередко развивается на фоне нарушений гормонального фона. Как известно, тестостерон и его производные усиливают работу сальных желез, что создает идеальные условия для размножения грибков.

Как свидетельствует статистика, у женщин, страдающих от себорейного дерматита, чаще всего нарушено соотношение между эстрогенами и андрогенами. К перечню потенциальных причин относят:

  • адреногенитальный синдром;
  • опухоль надпочечников;
  • поликистоз яичников;
  • опухоли яичника;
  • болезнь Иценко-Кушинга;
  • ожирение (жировые ткани синтезируют небольшое количество гормонов);
  • роды и гинекологические заболевания;

Нередко развивается себорейный дерматит у детей пубертатного возраста, что, опять же, связано с изменениями гормонального фона и развитием органов репродуктивной системы.

Дерматит на фоне патологий нервной системы

Перхоть при себорейном дерматите

Как известно, работа сальных желез контролируется не только гормонами, но и нервной системой, в частности, ее вегетативными отделами. Именно поэтому секреция кожного сала повышается на фоне любых нарушений нервной системы. Потенциально опасными являются следующие состояния:

  • усиленная активность структур парасимпатической нервной системы (ваготония);
  • психозы, которые развиваются на фоне инфекции;
  • болезнь Паркинсона;
  • различные формы эпилепсии;
  • шизофрения;
  • летаргический энцефалит.

Заболевания пищеварительного тракта

Как свидетельствует статистика, развитие себорейного дерматита нередко связано с теми или иными заболеваниями пищеварительного тракта. Дело в том, что поврежденная/воспаленная слизистая оболочка кишечника приводит к нарушению метаболизма. Кожа не получает достаточного количества витаминов и питательных веществ, в ней начинают накапливаться вредные продукты. Потенциально опасными являются такие состояния, как:

  • дисбактериоз (нарушение качественных и количественных характеристик микрофлоры кишечника);
  • проникновение в организм глистов;
  • язвенные поражения желудка и кишечника;
  • колиты;
  • гастриты, гастродуодениты;
  • расстройства двигательной активности кишечника, которые сопровождаются запорами и поносами;
  • болезни желчного пузыря, сопровождающиеся застоем желчи.

Другие возможные причины дерматита

Разумеется, причины развития себорейного дерматита могут быть и другими:

  • Например, огромное значение имеет работа иммунной системы. Согласно результатам статистических исследований, практически 90 % пациентов со СПИДом страдают от той или иной формы себорейного дерматита. Разумеется, иммунодефицит не всегда является результатом ВИЧ-инфекции. Активность иммунной системы снижается на фоне затяжных системных заболевания.
  • К перечню причин относят также прием некоторых лекарственных средств, в частности тех, которые влияют на гормональный фон пациента. Потенциально опасными являются оральные противозачаточные средства. Мужчины, принимающие те или иные андрогены, также относятся к группе риска.
  • Потенциально опасным является пренебрежение правилами гигиены (нужно помнить, что кожа нуждается в постоянном очищении и уходе), агрессивные косметические процедуры, а также неправильное применение средств гигиены.

Основные симптомы недуга

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит — заболевание кожи, которое сопровождается весьма характерными симптомами:

  • Как правило, сначала на коже появляются небольшие пятна с четкими контурами розового или красного цвета. Пациенты жалуются на сильный зуд и жжение, что связано с активностью патогенной микрофлоры. Постепенно очаги поражения покрываются желтоватыми чешуйками.
  • В том случае, если себорейный дерматит поражает кожные складки (например, подмышечную или заушную), то ткани не только краснеют, но и отекают. Порой пораженные участки покрываются трещинами, которые иногда кровоточат.
  • По мере развития недуга кожа больного начинает шелушиться, что связано с отторжением ороговевших клеток эпителия. Шелушение также сопровождается зудом и прочими неприятными ощущениями.
  • Постепенно поверхностные клетки кожи пропитываются кожным салом, благодаря чему остаются на поверхности покровов, образуя чешуйки. Сначала они небольшие, белого цвета, но постепенно наслаиваются друг на друга, образуя желтоватые себорейные бляшки. Если ткани инфицируются, то кожа под чешуйками воспаляется, начинает мокнуть. Возможно и образование гноя, в результате чего на покровах появляются гнойные или даже кровянистые корочки.
  • Высыпания также можно отнести к симптомам себорейного дерматита, правда, их появление, как правило, сопряжено с вторичной бактериальной инфекцией. Сыпь в данном случае полиморфная — на коже образуются папулы, мелкие пузырьки с различным содержимым.
  • В более тяжелых случаях себорейный дерматит сопровождается появлением угревой сыпи. Угри являются результатом скорее осложнение недуга, чем его симптом. Дело в том, что кожное сало и отмершие клетки эпидермиса закрывают протоки сальных желез, что приводит к воспалению.

Разумеется, симптомы недуга напрямую зависят от его формы и стадии развития.

Формы заболевания

На сегодняшний день выделяют три основных типа себорейного дерматита:

  • Распространенной является жирная себорея, при которой наблюдается гиперсекреция кожного сала. При этом пациенты страдают от угрей, прыщей, постоянного жирного блеска на лице.
  • Сухой тип себореи сопровождается снижением секреции кожного сала. Кожа при этом сухая, причем нередко поверхностные слои растрескиваются. От данной разновидности заболевания чаще всего страдают подростки до начала полового созревания.
  • Существует и так называемые смешанный тип. При этом на теле пациента присутствуют очаги как сухой, так и жирной себореи.

Себорейный дерматит на лице: фото и особенности клинической картины

Себорейный дерматит на лице

Каждая форма недуга сопровождается собственными, весьма характерными симптомами. Себорейный дерматит на лице проявляется наиболее часто. В большинстве случаев с подобной проблемой сталкиваются подростки, а также молодые люди в возрасте до 25 лет. Дело в том, что кожа здесь богата сальными железами, что является фактором риска.

Себорейный дерматит на лице довольно легко идентифицировать. Сначала на коже появляются небольшие красноватые пятнышка, которые постепенно покрываются тонкими бляшками желтого цвета. Подобные процессы сопровождаются зудом, жжением и прочими неприятными ощущениями. Порой очаги поражения сливаются краями, образуя довольно большие диски.

Наиболее тяжело протекает себорейный дерматит у взрослых мужчин, которые отращивают бороду или усы. Именно в местах роста волос локализуются крупные бляшки. Иногда к дерматиту присоединяется гнойный процесс.

Иногда недуг распространяется на кожу век. Ткани отекают, краснеют, иногда покрываются трещинками. По линии роста волос образуются небольшие себорейные чешуйки. Возможно развитие блефарита.

Себорейный дерматит кожи головы

Себорейный дерматит кожи головы

Патологический процесс нередко поражает кожу волосистой части головы. Первым симптомом в данном случае является перхоть. Данный этап сопровождается раздражением, сильным жжением и зудом.

Постепенно при себорейном дерматите на голове появляются утолщенные чешуйки, желтоватые корочки, пропитанные кожным салом. Со временем они покрывают практически всю поверхность головы. Если имеет место вторичная бактериальная инфекция, то волосяные фолликулы воспаляются, на их месте образуются гнойнички. Желтые чешуйки отпадают, причем вместе с волосами — шевелюра пациента истончается, редеет.

Возможные осложнения

Осложнения себорейного дерматита

Многие люди сталкиваются с таким заболеванием, как себорейный дерматит. Отзывы врачей свидетельствуют о том, что недуг в большинстве случаев хорошо поддается терапии. Тем не менее, вероятность развития осложнения исключать все же не стоит.

Иногда на фоне недуга на коже появляются глубокие угри, которые тяжело поддаются лечению. Кроме того, повреждения на коже нередко становятся воротами для инфекции — возможно вторичное поражение тканей. Если речь идет о себорейном дерматите на голове, то существует вероятность полного или частичного облысения.

Схема лечения

Как вылечить себорейный дерматит? Терапия в данном случае обязательно должна быть комплексной, так как многое здесь зависит от причин и стадии развития недуга:

  • Основным в данном случае является применение противогрибковых средств. Они выпускаются в форме таблеток (их используют при тяжелых формах себореи), а также мазей для кожи и шампуней для волос. Эффективными считаются препараты, в составе которых присутствует флуконазол, кетоконазол и клотримазол.
  • Пациентам назначают прием антигистаминных средств. Такие лекарства помогают снять отек, покраснение и зуд, которые так беспокоят пациента. Эффективными считаются «Лоратадин», «Клемастин». В более тяжелых случаях врачи рекомендуют внутримышечное или внутривенное введение гипосенсибилизирующих препаратов, в частности, тиосульфата натрия и глюконата кальция.
  • Если имеет место выраженный воспалительный процесс, то пациентам назначают глюкокортикоидные лекарства в форме мазей или кремов для обработки кожи. Чаще всего применяются такие средства, как гидрокортизон и беклометазон.
  • Для того, чтобы смягчить эпителиальные покровы, удалить себорейные бляшки и чешуйки, применяются кератолитические препараты, в частности, средства, в составе которых присутствует мочевина, салициловая кислота, цинк.
  • Если имеет место вторичная бактериальная инфекция, то лечение пациента дополняются антибиотиками.

Шампуни при поражении волосистой части головы

Шампунь от себорейного дерматита

Как лечить себорейный дерматит на волосистой части головы? В схему лечения врачи обязательно включают специальные шампуни. Существует несколько наиболее эффективных и популярных препаратов:

  • Врачи часто назначают пациентам шампунь «Фридерм». Основное активное вещество лекарства — пиритион цинка. В первые 14 дней волосы моют дважды в неделю, после чего - раз в 7 дней в течение месяца.
  • Хорошим противогрибковым средствам считается «Себозол», основным активным компонентом которого является кетоконазол. Это вещество негативно воздействует на стенки грибков, препятствует дальнейшему развитию патогенных микроорганизмов, нормализует секреторную активность сальных желез, снимает раздражение и кожное шелушение.
  • Порой пациентам рекомендуют пользоваться шампунем «Кето-плюс». Это комбинированное средство, в составе которого присутствует пиритион цинка и кетоконазол.
  • Неплохой эффект дает применение шампуня «Сульсена» (активное вещество — дисульфид селена). Это средство угнетает процессы размножения грибков, уменьшает шелушение, очищает поверхностные кожные слои, а также нормализует процесс ороговения тканей.
  • Порой при себорейном дерматите применяется средство «Скин-кап». Этот шампунь также обладает противогрибковыми свойствами, но угнетает активность и патогенных бактерий. Кроме того, его регулярное применение препятствует образованию бляшек и чешуек на коже головы.

Народные средства лечения

Народные методы лечения себореи

Безусловно, помочь себе можно и в домашних условиях. Народная медицина предлагает огромное количество рецептов:

  • Полезной является маска из лопуха. Готовить ее просто: смешиваем по чайной ложке меда и репейного масла с двумя чайными ложками сока лопуха и соком лука. Полученное средство смешивают с небольшим количеством шампуня и наносят на кожу головы. Волосы нужно прикрыть пленкой и укутать теплым полотенцем. Маску можно смыть через час.
  • Если речь идет о поражении кожи, то полезными будут примочки из отвара аптечной ромашки. Это растение обладает выраженными противовоспалительными свойствами, помогает снять воспаление и зуд. Ежедневное проведение процедуры улучшает состояние пациента.
  • Для ополаскивания волос и кожи головы используются отвары из шалфея и крапивы.
  • Отвар дубовой коры можно использовать для ополаскивания волос после мытья, а также протирания пораженных участков кожи.
  • Полезным считается отвар из веток черной смородины, который можно принимать внутрь (вместо чая).

Стоит понимать, что применение данных средств возможно только с разрешения лечащего врача. Ни в коем случае не стоит игнорировать проблему, так как это обязательно отразится на состоянии кожи и волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как в статье указано, причина себореи в нарушении выделения и изменение качественного состава кожного сала. Поэтому нужен шампунь непосредственно действующий на сальные железы головы, приводя их работу в норму. Нашла такой лечебный шампунь Нафтадерм в аптеке. Еще и витаминыА курсом принимала по назначению врача. Помогло.
Копировать ссылку
0
Помимо основных средств лечения, которые были назначены врачом, принимала еще и мультифлору дерма от эвалар. Доверяю их качеству, хорошо себя зарекомендовало. Кожа постепенно становится все чище и чище, ничего не беспокоит. Результат точно есть. Сейчас еще исключаю сладкое из рациона.....а то оно тоже не очень хорошо сказывается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.