Тормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скорость

Мы все часто пользуемся Сетью: качаем, смотрим, общаемся, загружаем и так далее. Когда плохо работает Интернет, что делать знают далеко не все. Интересно узнать самые распространенные причины, из-за которых скорость связи не только страдает, но и может пропасть вообще.

Высокая скорость Интернет-соединения – это такая радость, которая стала доступна «простым смертным» совсем недавно. К хорошему человек всегда привыкает довольно быстро и потому малейший сбой в удобстве вызывает крайне негативные эмоции. Рано или поздно наступает тот момент, когда вопреки нашей воле тормозит Интернет. Что делать с этим "счастьем" и как вернуть себе радость быстрого соединения? А все на самом деле крайне просто.

Проблемы можно условно разделить на две основные категории: зависящие от Вас и те, к которым Вы не имеете прямого отношения. Нередко недобросовестный провайдер принципиально не признает своей вины в падении скорости и во всем винит клиента. В результате к Вам направляют мастера по отладке и за определенную сумму Вам восстанавливают привилегию быстрой передачи данных. Насколько это справедливо? Попробуем разобраться.

Вы вроде ничего не меняли и не делали, но почему-то все равно тормозит Интернет. Что делать, если Вы не очень хорошо разбираетесь в компьютере? Первым делом, проверьте систему на наличие вирусов. Возможно, база Вашего антивируса устарела – обновите ее и запустите полную проверку компьютера. Второй причиной падения скорости может стать и сам антивирус или файервол. Во многих антивирусах по умолчанию запускается сетевой экран. Он в режиме реального времени обрабатывает всю поступающую информацию. Отключите на время экран и попробуйте замерить скорость. Если Вы заметили изменения в лучшую сторону, то перед Вами становится нелегкий выбор: скорость Интернета против защиты. Что важнее, решать только Вам. На скорость также сильно влияют сетевые программы. Одна качает, другая «болтает», третья запрашивает каждую минуту, допустим, скорость ветра. Отключите все это. Теперь проверьте. Проверили. Все равно глючит Интернет. Что делать в таком случае? Не редко нелицензированные сборки – лонеры, звери и другие дают сбои. Такие системы стоят на многих компьютерах и зачастую создаются нестабильные условия, из-за которых плохо работает Интернет. Что делать? Просто переустановите ОС. Помогает. Проверено!

Отдельное внимание стоит уделить грамотной настройке оборудования, в частности, беспроводного. Для взлома соседского Wi-Fi много ума не надо. Любой школьник-энтузиаст без уникальных способностей «подсядет» на Вашу точку доступа. Шифрование данных от беды сильно не спасет, а вот фильтрование по МАС адресу – прямая дорога к спокойствию.

Все Вы проверили, все Вы настроили, но проблема та же – тормозит Интернет. Что делать тогда? Хуже всего, когда в «глюках» виноваты детали компьютера. Это прямая дорога в специализированный магазин. Поэтому проверьте исправность своей сетевой карты.

Нередко причиной пропажи Интернета является проблема с сетевым или телефонным кабелем. К сожалению, к правилам его укладки редко относятся с должным вниманием. В результате он либо перетирается, либо заламывается. Не мешает проверить и коннекторы на линии. Часто они выходят из разъемов в сплиттере (при подключении ADSL).

Вот сколько существует возможных причин, которые снимают всяческую ответственность с провайдера за качество связи. Если же Вы проверили все вышеперечисленное, а проблема осталась и все еще тормозит Интернет, что делать тогда? Смело можете звонить провайдеру. Теперь ему нужно будет разбираться, почему Вы платите за один тариф, а получаете что-то совершенно непонятное. Успехов Вам и высокой скорости!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
даже ваша строничка и та заикается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.