Как выбрать боксерские перчатки?

Если вы решили заниматься боксом, то вам точно понадобится этот важный элемент экипировки. Боксерские перчатки, как и любая спортивная атрибутика, имеют свои особенности, на которые важно обращать внимание перед покупкой. Рассмотрим эти параметры в данной статье.

Вес боксерских перчаток

Это один из важнейших критериев. Вес измеряется в унциях, и чем тяжелее спортсмен, тем больше должен быть вес его перчаток. Для тренировок подойдут 12, 14, 16 или 20-унцовые модели. Хоть они и большой формы, зато прекрасно закрывают лицо. Также они достаточно мягкие, что позволяет избежать травм во время тренировки как самому боксеру, так и его оппоненту. Профессионалы используют атрибутику весом 8-10 унций. Так как боксерские перчатки нельзя выбрать по определенному размеру, то лучше примерить несколько моделей и остановить выбор на самых комфортных. Примерять надо на бинты. Если их нет, то возьмите модель с небольшим запасом.

боксерские перчатки

Материал изготовления

Не менее важно и то, из какого материала сделаны перчатки боксерские, фото которых приводится в статье. Как правило, используется или кожа, или кожзаменитель. Несомненно, наиболее практичны кожаные. Они комфортны и дольше прослужат. Но есть один минус – высокая цена. Так что если денег немного, то можно рассмотреть модели, где внешняя часть из кожи, а внутренняя - из кожзаменителя.

вес боксерских перчаток

Наполнитель

Существует два вида набивок: ватные и профессиональные (пенополиуретан или пенорезина). Откровенно говоря, вата – на самый лучший материал. Из-за того, что она быстро сбивается, перчатка становится жёсткой. В результате можно получить травму. Помимо того, что пенополиуретан хорошо пружинит и защищает вашу руку от повреждений, он и прослужит гораздо дольше.

Форма и фиксация

Лучшая форма перчаток – когда большой палец сильно загнут к кулаку. Это защитит его от травм и обеспечит во время боя безопасность. Стоит обратить внимание и на манжету. Чем она шире, тем ниже вероятность повредить запястье. Особое значение придаётся тому, как боксерские перчатки фиксируются на руке. Самый распространённый вариант – липучка. Такие модели очень удобны и их легко можно надеть без посторонней помощи, чего нельзя сказать об амуниции со шнурком. Но это единственный минус последней. Атрибутика, фиксирующаяся шнурком, обеспечивает твёрдость кулака и лучшую фиксацию. Есть ещё модели с резинкой, но они почти не отличаются от варианта с липучкой.

перчатки боксерские фото

Типы перчаток:

  1. Тренировочные модели. Являются универсальными и подходят для любых задач.
  2. Снарядные боксерские перчатки, по внешнему виду очень похожи на обычные. Они не предназначены для «набивки» кулака и при использовании самых лёгких моделей можно травмировать руку.
  3. Перчатки для спаррингов. Новичкам рекомендуется купить именно этот вариант. Они подходят почти для любых целей. А дополнительная набивка исключит травму руки.
  4. Профессиональные. Гораздо меньше и компактнее других, что обеспечивает оппоненту наибольший урон. Их рекомендуется использовать только в реальных соревнованиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.