Каким должно быть лечение потницы у ребенка и как не заболеть этим кожным недугом

На тельце ребенка вы обнаружили множество мелких пузырьков? Знайте, это может быть потница – частое и распространенное заболевание у детей. Возникает она чаще в летний период, когда на улице жарко и сухо, а ребенка одели в кофточки и шапочки, не по погоде. Малыш потеет, и под воздействием намокшей от пота одежды кожа раздражается. Разберемся в том, как не допустить потницу и обсудим, в чем заключается лечение.

Появилась потница – первые симптомы

Лечение потницы у ребенка
Как уже было сказано, потница проявляется в виде мелких пузырьков на участке кожи. Пузырьки наполнены жидкостью. Они вызывают беспокойство ребенка, раздражение кожи и зуд. Чаще появляется потница на шее, подмышках, ножках и с внутренней стороны складочек. Может возникнуть на животике, груди и ягодичках. Пузырьки через некоторое время начинают лопаться, жидкость вытекает. Это доставляет ребенку дискомфорт и чувство жжения, зуда. Вскрытые пузырьки превращаются в шелушащиеся участки на коже. Различают несколько видов этого кожного заболевания: кристаллическая (обычная) потница, красная, желтая и белая. Нельзя сказать, что такая напасть случается только с маленькими детьми. Бывает потница у взрослых. Фото того, как выглядит кожа человека с этой болезнью, можно найти в специализированных изданиях. Предлагаем поговорить о том, чем лечиться, если на теле появились мелкие пузырьки с прозрачной или белой жидкостью внутри.

Лечим правильно

Потница у взрослых фото
Итак, лечение потницы у ребенка и у взрослого одинаковое. Для начала следует ограничить контакт с водой. Особенно это касается детей. Конечно, не нужно исключать все водные процедуры, касающиеся личной гигиены. Очень важно, чтобы потница подсыхала и обдувалась воздухом. Периодически пораженные участки тела следует протирать, например, 1% раствором борной кислоты или настойкой календулы. Если вы собрались купать ребенка, то в ванну нужно добавить настои трав: ромашки, календулы. Кора дуба также помогает сделать лечение потницы у ребенка намного эффективнее. После контакта с водой все тело следует насухо вытереть мягким полотенцем. Кроме того, дерматологи советуют использовать детскую присыпку. Она не только поможет подсушить кожу, но и облегчит неприятные ощущения крохи. А вот различными кремами проводить лечение потницы у ребенка или у взрослого не рекомендуется. Крем питает и увлажняет кожу, а также создает на ее поверхности тончайшую пленочку, которая не позволяет ранкам подсыхать естественным образом.

Потница на шее
Как не допустить появление потницы

Чтобы не нужно было проводить лечение потницы у ребенка, следует придерживаться нескольких правил. Во-первых, нужно одевать ребенка по погоде. Ему не должно быть жарко. Во-вторых, одежда должна быть изготовлена из натуральных материалов. Надевайте на малыша не тесные кофточки и штанишки, а свободные. В-третьих, после каждой водной процедуры насухо вытирайте кожу ребенка. Особенно, если после этого собираетесь надеть подгузник.

Вывод напрашивается сам

Если вы будете выполнять эти три рекомендации, то потница вам и ребенку не грозит. Но если вдруг вы или ваш малыш заболели эти кожным заболеванием, то не стоит откладывать лечение и дожидаться, что все пройдет само. Принимайте меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.