Лучшие антибиотики при простуде: список и отзывы о препаратах

Лечение антибиотиками – вынужденная мера, прибегать к которой нужно в случаях крайней необходимости. Препараты этой группы воздействуют не только на заболевание. Они отрицательно сказываются на печени, способны вызвать ряд побочных реакций, в том числе нарушение микрофлоры кишечника, приводящей к дисбактериозу. Поскольку назначение антибиотиков – прерогатива специалистов, задача пациента - вовремя обратиться за лечением. Средство, выбранное самостоятельно, может не оказать терапевтического эффекта. Врач, опираясь на знания и опыт, учитывая общую клиническую картину, подберет лечение и назначит при необходимости нужный антибиотик.

Виды антибиотиков

Форма капсулы

Для эффективного лечения простудных заболеваний, нужно знать химический состав антибиотиков и принципы их воздействия на организм. Различают 4 вида применяемых при простуде и гриппе антибиотиков: пенициллиновая группа, макролиды, цефалоспориновая группа и фторхинолоны. Назначение представителя любой из перечисленных групп должен осуществлять врач, исходя из индивидуальных особенностей пациента и тяжести заболевания.

Пенициллины

Препараты пенициллиновой группы, относящиеся к бета–лактамным антибиотикам, впервые были получены в чистом виде из плесени в середине прошлого века. Их действие направлено на нарушение синтеза стенки клетки, что останавливает образование пептидных связей. Пенициллины являются малотоксичными, а из побочных эффектов выделяют аллергические реакции и дисбактериоз, возможно появление тошноты и рвоты.

Виды пенициллиновых антибиотиков

Различают две группы пенициллинов:

  1. Природная группа. Наибольшее распространение в медицине получили соли бензилпенициллина, которые используют для борьбы с воспалениями и инфекциями различной природы. Разделяют биологические пенициллины короткого и продолжительного действия. Поскольку все они имеют склонность к разрушению в кислой среде, то предпочтительно их применение парентерально, то есть в виде инъекций.
  2. Полусинтетический вид менее действенен, чем натуральный, но имеет более широкий спектр и подразделяется на оксациллин, ампициллин и диклоксациллин. Отличается от первого вида кислотоустойчивостью и может применяться перорально. Антибиотик направлен на лечение:
  • стафилококковых инфекций кожи, костей и суставов;
  • абсцесса мозга;
  • инфекций дыхательных и лор органов;
  • в комбинированном лечении язвенной болезни;
  • воспалений мочеполовой системы.

Пенициллины при простуде

Пенициллиновая группа

Основные представители пенициллиновой группы антибиотиков при простуде и гриппе - это «Амоксициллин», «Ампициллин», «Амоксиклав».

«Амоксициллин» относится к группе полусинтетических пенициллинов. Выпускают препарат дозировкой от 250 до 750 мг в виде таблеток; капсул для перорального применения; сухого вещества для изготовления инъекционного раствора; гранул в стеклянном флаконе для приготовления сиропа. Применяют при проблемах мочеполовой системы, кожных и кишечных инфекциях, при сепсисе и менингите. Доказана эффективность использования антибиотика при простуде и связанных с ней воспалениях лор органов и дыхательных путей. Средство противопоказано аллергикам, пациентам с дисбактериозом и злокачественными образованиями лимфатической системы, не рекомендуется к использованию в период беременности и лактации. Побочные реакции обычно связаны с индивидуальными особенностями, включая имеющиеся заболевания. При применении зачастую наблюдаются временные изменения показателей центральной нервной системы. Если лечащим врачом не назначено иное, прием амоксициллина осуществляют 3 раза в день дозировкой 500 м, независимо от приема пищи. Детям антибиотик при простуде назначают в случаях бактериальных осложнений стремительно развивающихся заболеваний. Используют лекарство в жидком виде, смешав гранулированную форму с водой непосредственно перед началом приема. Суспензия снабжена мерной ложкой объемом 5 мл, в которой содержится 250 мг вещества.

Препарат "Амоксициллин"

«Ампициллин» относится к разряду самых дешевых антибиотиков от простуды. По химическому составу он схож с «Амоксициллином», имеет идентичные формы выпуска. Отличие заключается в меньшем количестве действующего вещества, доходящего к зараженной области и задействованного при лечении. Препарат эффективен для лечения таких инфекций как пневмония, отит, синусит, гайморит, тонзиллит, менингит. Доза для взрослых составляет от 2 до 4 грамм в сутки, детская дозировка (предпочтительно в виде сиропа) не должна превышать 2 граммов. Лекарство разрешено к использованию в период беременности, в период лактации не рекомендуется кормление малыша до выздоровления мамы.

«Амоксиклав» относится к разряду применяемых при простуде недорогих антибиотиков пенициллинового ряда. С течением времени бактерии приспособились к негативному влиянию препаратов и некоторые из них смогли воздействовать разрушающе на амоксициллин. В «Амоксиклаве» действующее вещество дополнено клавулановой кислотой, снижающей активность фермента бета-лактамазы, что в комплексе делает лекарство более эффективным. Выпускается средство в виде порошка для изготовления сиропа и таблеток. Доза основного действующего вещества в таблетках варьируется от 500 до 875 мг с добавлением 125 мг кислоты. В 5 мл суспензии, изготовленной из порошка, количество амоксициллина - 125 мг, а дополнительного вещества - 31,5 мг. Широкое применение «Амоксиклав» получил в борьбе со штаммами, устойчивыми к амоксициллину, включая инфекции дыхательных путей и простуды с различного рода осложнениями. Особенность препарата заключается в возможном наступлении побочных реакций после проведенного лечения, иногда с интервалом в 10-12 дней. Противопоказанием являются выявленные негативные последствия при использовании лекарства ранее.

Несмотря на широкий спектр применения препаратов пенициллиновой группы, какие антибиотики принимать при простуде, может решить только лечащий врач. Самостоятельное назначение лекарств из серии пенициллинов может не только стать пустой тратой денег, но и значительно подорвать здоровье пациента.

Цефалоспорины

Одним из лекарственных средств первого поколения цефалоспоринового вида, полученных в середине шестидесятых годов двадцатого века в Америке, стал препарат целафотин. Химическую основу препаратов этого ряда составляет аминоцефалоспориновая кислота. Она обладает более сильной сопротивляемостью к ферментам бета–лактамазам, снижающим активность медикаментов. Группу отличает высокая бактерицидность и повышенная химиотерапевтическая активность, поэтому при использовании нужно учитывать имеющиеся противопоказания.

К цефалоспоринам относятся используемые чаще других при простуде антибиотики 3 поколения: «Цефиксим», «Цефтриаксон», «Супракс».

Препарат "Цефиксим"

«Цефиксим» - лекарство 3 поколения, производимое в 3 видах: таблетки, капсулы и порошок. Эффективность препарата высока при синуситах, тонзилитах, фарингитах и бронхитах, как на начальной стадии заболевания, так и перешедших в хроническую форму. Широкое применение получило лекарственное средство при воспалительных процессах органов дыхания. Дозируется антибиотик в таблетках по 200 или 400 мг, в суспензии – по 100 мг на 5 мл сиропа. Доза препарата, применяемая в сутки, назначается в 400 мг активного вещества с возможным разделением на два приема. Курсовое лечение осуществляется в течение 7 дней. Противопоказанием будет являться чувствительность к цефалоспоринам и детский возраст до 6 месяцев. С осторожностью средство назначают детям, рассчитывая действующее вещество дозировкой 8 мг на килограмм веса. Количество известных побочных реакций минимально и сводится к аллергическим проявлениям и расстройствам пищеварения.

«Цефтриаксон» относится к препаратам 3 поколения, выгодно отличается формой выпуска в виде порошка, разводимого до состояния инъекционного раствора с дозировкой 500 и 1000 мг. Лечение осуществляют инъекциями внутримышечно или внутривенно. Максимальная доза препарата - 2000 мг в сутки. Для новорожденных детей суточная доза рассчитывается от 20 до 50 мг на килограмм веса. После исполнения ребенку года антибиотик при простуде может назначаться в количестве 80 мг/кг. С 12 лет в лечении детей применяют взрослую дозу.

Использование препарата обосновано при лечении воспалительных заболеваний в области отоларингологии, а также болезней легких, пневмонии и пиелонефрита. Применение антибиотика разрешено беременным женщинам при грамотном соотношении пользы и рисков.

Капсулы и таблетки антибиотиков

«Супракс» также относится к полусинтетическим антибиотикам 3 поколения. Основное действующее вещество – цефиксим. В отличие от препарата «Цефиксим», «Супракс» разрешается к использованию при лечении новорожденных под строгим контролем педиатра. Выпускается антибиотик в виде капсул по 200 и 400 мг и гранул для непосредственного приготовления суспензии перед приемом. Прием лекарства назначается при острых формах фарингита, тонзиллита, синусита и отита и относится к действенным антибиотикам широкого спектра. При простуде взрослому назначают от 400 мг в сутки с продолжительностью применения 7–10 дней. Детям предпочтительней применять суспензию из расчета от 2,5 до 10 мл, исходя из возраста ребенка. Основные побочные эффекты развиваются со стороны пищеварительной системы, возможно возникновение аллергических реакций и гиповитаминоза В.

Макролиды

Первым препаратом в серии макролидов стал эритромицин, выделенный из бактерий почвы в середине двадцатого века. Действие лекарств этой группы угнетает рост клеток микроорганизмов посредством нарушения синтеза белка. Макролиды считаются сильными антибиотиками от простуды и используются в случаях затяжных болезней дыхательной системы, ряда стоматологических и венерических заболеваний, а также в борьбе с фурункулезами и фолликулитами. Кроме того, они имеют минимум побочных эффектов и отличаются легкой переносимостью их действия на организм. Популярные антибиотики при простуде из макролидов – это «Эритромицин», «Азитромицин», «Сумамед». Данные препараты очень эффективны.

«Эритромицин» относится к классу дешевых антибиотиков от простуды и используется в случаях непереносимости пациентами препаратов пенициллиновой группы. Отличает лекарство многообразие форм выпуска: таблетки, мази, свечи, суспензия, порошок для изготовления раствора. Однако «Эритромицин» не обладает расширенным действием и не используется в борьбе с большинством грамотрицательных бактерий. Назначение лечащим врачом «Эритромицина» возможно при следующих заболеваниях:

  • фарингит и тонзиллит;
  • острый бронхит;
  • проблемы легочного характера;
  • коклюш.

Доза для взрослых составляет от 1 до 2 грамм в день, для детей ведется расчет, учитывая возраст и вес малыша. Курсовое лечение лекарственным средством может продлиться до 2 недель и прекращается только после полного избавления от видимых признаков и улучшения общего состояния. При использовании внутривенных инъекций необходимо вводить препарат медленно в разовом объеме 200 мг сроком до 5 дней, далее применяя лекарство в таблетках. Медикамент не имеет противопоказаний и рекомендуется как антибиотик от гриппа и простуды взрослым и детям.

«Азитромицин» выпускается в виде таблеток, капсул и порошка, используемого для приготовления суспензии. Применяется при затяжном характере заболевания, когда противовирусные препараты не помогают, и появляется необходимость воздействовать на микробы антибиотиком от простуды. 3 таблетки с активным действующим веществом в количестве 500 мг, принятые с интервалом в 24 часа, отлично справляются с инфекциями дыхательной системы и иной отоларингологической направленности. Широкое применение средство получило при лечении половых инфекций, а также воспалений шейки матки и уретры. Лекарственное средство не только подавляет рост клеток, но и приводит к их скорому уничтожению. Препарат относится к недорогим антибиотикам. При простуде нельзя прибегать к действию «Азитромицина» в случаях болезней печени и почек и в период грудного вскармливания. Пациентам до 12 лет рекомендована суспензия. Осторожного применения препарат требует во время беременности и при проблемах сердечно–сосудистой направленности.

Применение при беременности

По сравнению с «Эритромицином», антибиотик «Азитромицин» намного устойчивее в кислой среде и имеет высокий показатель активности. Кроме того, он разрешен к применению пациентам с ВИЧ-инфекцией.

«Сумамед» - это аналог «Азитромицина» с тем же действующим веществом (дигидратом азитромицина), имеющий идентичные формы выпуска, но производимый в Хорватии. Препарат относится к антибиотикам широкого спектра. При простуде взрослому достаточно принять 3 дозы объемом 500 мг действующего вещества с интервалом в 24 часа. Наибольшей эффективностью средство отличается при лечении бронхитов и гайморитов. Детям рекомендована суспензия в дозировке, рассчитанной в соответствии с возрастом и весом ребенка. Назначение таблеток и капсул в детском возрасте строго запрещено.

Какой антибиотик лучше при простуде для детей («Азитромицин» или «Сумамед»), решать педиатру. Средства одинаково воздействуют на бактерии, но имеют разные вспомогательные вещества, что может по-разному отразиться на детском организме. При выборе антибиотика родителям также нужно внимательно изучить инструкцию, чтобы не столкнуться с побочными реакциями, связанными с невосприимчивостью отдельных компонентов препарата.

Фторхинолоны

К использованию против простуды антибиотиков вида фторхинолонов прибегают при непереносимости или отсутствии положительной динамики от приема других препаратов. Средства зарекомендовали себя, как сильнейшие противомикробные препараты. Фторхинолоны отнесены к антибиотикам формально, так как схожи с ними по принципу действия, но кардинально отличаются химическим составом и не имеют аналогов в природе. Различают хинолоны нефторированные, грамотрицательные и респираторные. Название последних дублирует эффективность применения в лечении дыхательных путей. Для применения у взрослых антибиотиков от простуды и гриппа в классе фторхинолонов используются: «Невиграмон», «Ципрофлоксацин», «Левофлоксацин», «Моксифлоксацин».

Таблетированная форма

«Невиграмон» - один из наиболее дорогих антибиотиков. Комплекс двух кислот - налидиксовой и стеариновой - в качестве основного действующего вещества, представлен в форме капсул. Кислоты подавляют развитие и рост микробов, а биологическая доступность препарата, приближающаяся к 95 %, дает высокую эффективность лечения. Лекарство назначают при простудах с осложнениями мочевыводящих путей и в послеоперационный период. В детском возрасте, а также при беременности и кормлении грудью препарат не назначают. Суточный прием составляет 4 грамма активного вещества и равен 8 капсулам.

«Ципрофлоксацин» - лекарственное средство с широким спектром действия, производимое в форме таблетки, раствора и концентрата раствора для инъекций, капель для ушей. Действующее вещество эффективно при лечении бронхитов, муковисцидоза, инфекций дыхательной системы, гайморитов, отитов, тонзиллитов, синуситов, воспалений почек, органов мочеполовой системы, болезней желудка и кишечника, инфекций мягких тканей и заболеваний, проявляющихся на фоне иммунодефицита или при простуде. Какие антибиотики пить в конкретном из перечисленных случаев, нужно определиться совместно с доктором. Несмотря на широкую область применения, препарат подойдет не всем. Лекарство нельзя использовать в детском возрасте, при беременности, совместно с тизанидином, при непереносимости лактозы или недостаточности лактазы. Возможно появление побочных реакций в виде тошноты, диареи, понижения давления, проблем сердечно–сосудистого характера, а также проявление кандидоза.

Перечень антибиотиков для детей

Поскольку результаты обследования, в частности анализ мокроты, требуют определенного времени, а помощь зачастую нужно оказать незамедлительно, малышу назначают препараты обширного действия. Это абсолютно не значит, что любой антибиотик из этой серии подойдет для лечения ребенка. Какие антибиотики можно при простуде детям, знает педиатр. Наиболее часто назначаемые из них:

  • пенициллины: «Флемоксин Солютаб», «Амоксиклав»;
  • цефалоспоринового вида: «Супракс»;
  • группы макролидов: «Сумамед», «Азитромицин»;
  • фторхинолонов: «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин».

Применять антибиотики при простудных заболеваниях по назначению врача является обязательным условием выздоровления, так как дыхательная система малыша не совсем развита, и риск возникновения осложнений достаточно велик.

Применение антибиотиков в детском возрасте

Применение у детей

Только лечащий врач может определить, какие антибиотики при простуде пить детям. Обследовав ребенка и изучив клиническую картину, доктор может предложить пациенту на выбор несколько лекарственных средств с одинаковым принципом действия и относящимся к одной группе. Родитель малыша, зная индивидуальные особенности ребенка и свои финансовые возможности, является конечным звеном в подборе препарата. Но оптимальную дозировку и схему лечения определяет только педиатр.

Детей до года чаще всего лечат инъекциями антибиотиков, в дошкольном возрасте предпочтительней сиропы и суспензии, в среднем школьном возрасте применяют таблетки или капсулы в половинной дозировке, школьникам старших классов и детям с массой тела более 50 кг назначают взрослые дозы лекарств.

Применение антибиотика обосновано в случаях недопущения возможных осложнений, при ослабленном здоровье ребенка или при угрозе жизни малыша.

Рекомендации и отзывы по применению антибиотиков

Как положительные, так и отрицательные отзывы при использовании антибактериальных средств не дадут полной картины конкретному заболевшему. Что подходит одному, не всегда подходит другому, при кажущихся одинаковых симптомах. Знание индивидуальных особенностей своего организма может помочь в выборе препарата, если врач предложил на выбор нескольких вариантов, например, из разной ценовой категории.

Не рекомендуется в целях ускорения выздоровления приобретать средства широкого спектра действия и препараты, в упаковку которых входит всего 3 таблетки. Возможно, это лечение не подойдет. Обращение к специалисту – первая и самая важная задача пациента. Врач проведет осмотр и решит, какие антибиотики принимать при простуде. При неясной картине будет назначено комплексное обследование, включающее анализы и необходимые медицинские процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.