Интересно, а почему кошка топчет вас лапками?

Каждый владелец кошки или кота подтвердит, что его любимец общается со своим хозяином на своем особом языке. Одним из проявлений подобных коммуникаций является "топтание". При этом хозяин в попытках понять своего питомца задает вопрос: "Почему кошка топчет вас лапками?" Такое странное проявление поведения животного объясняется по-разному.

почему кошка топчет вас лапками
Многие уверены, что такие повадки закладываются еще с детства, когда котята мнут лапками мамин живот, чтобы стимулировать молоко. Таким образом, отвечая на вопрос "Почему кошка топчет вас лапками?", можно сказать, что ваш любимец, вспоминая детство, показывает вам свою любовь, как маме. И в этот момент для вашего домашнего животного нет существа ближе, роднее и любимее вас.

Мое место, моя территория!

Некоторые считают, что ответом на вопрос "Почему кошки мнут лапками?" является то, что питомец своеобразно помечает свою территорию, каковой вас и считает. Для него вы - не только часть его жизни, но и часть среды, в которой он живет. Он уже пометил все углы своего жилища, не обязательно традиционным способом, а возможно, просто потерся о них. Так почему бы ему не оставить свои следы и на вас? Это сделает его спокойным за свою территорию.

почему кошки мнут лапками
Любовь и нежность

Существует также другой ответ на вопрос "Почему кошка топчет вас лапками?". Ваш питомец делает это для того, чтобы изучить вас. Ведь вы его хозяин, единственный человек, с которым он проводит большую часть своего времени, поэтому неудивительно, что он хочет узнать вас получше. При этом он дает вам возможность узнать получше его.

Мнение специалистов

Ученые отвечают на вопрос "Почему кошка топчет вас лапками?" с точки зрения проводимых исследований. Считается, что кошки обладают способностью обмениваться с человеком энергией. Одним из таких проявлений является "топтание". В этот момент между человеком и его любимцем происходит обмен энергией: хозяин получает энергию от кошки и при этом отдает ей негативную энергию для переработки. Это происходит тогда, когда питомец лежит на вас или рядом с вами.

Интересный момент

кошка перебирает лапками
В те редкие минуты, когда кошка перебирает лапками, как же стоит на это реагировать? Ни в коем случае не следует сбрасывать любимицу на пол и ругаться, только если вы не хотите ее очень сильно обидеть. Ведь в любом случае, каким бы вы не считали правильный ответ на вопрос "Почему кошка топчет вас лапками?" - это всегда положительное действие с ее стороны. Кошка проявляет к вам свою любовь, преданность, показывает вам свое расположение или же хочет "подлечить" ваше тело и очистить вашу энергетику.

Поступайте с животным достойно

Когда вы выгоняете ее во время этого обряда, ей становится так же больно, как если бы вас отверг дорогой вам человек во время вашего признания ему в любви. Просто посмотрите своему питомцу в глаза, погладьте его, покажите, что тоже любите его, а если "топтание" причиняет неудобства, аккуратно проложите одеяло между вами и вашим домашним любимцем. Так вы не обидите его, но покажете, как дорого вам проявление чувств вашего друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.