Простой фен-шуй для дома

Каждому из нас хочется, чтобы наше жилище было максимально комфортным, удобным и полным светлой энергии. Давным-давно наши прадеды, перед тем как возводить новый дом, тщательно выбирали для него место и не строили как-попало. К сожалению, со временем это древнее знание было утеряно, и нам теперь приходиться использовать знания китайцев, которые более бережно относятся к своим традициям. Впрочем, главное в этом деле - результат, поэтому давайте рассмотрим, как можно использовать фен-шуй для дома, который уже построен или существует пока что только в проектах.

Основные правила

фен шуй для дома
Согласно древней китайской науке о гармонии и благополучии, любое помещение делится по сторонам света на восемь зон, каждая из которых отвечает за определенную благость. Так, север отвечает за карьеру, северо-восток – за знания и мудрость, восток – за семью, юго-восток – за финансовое благополучие, юг – за известность и славу, юго-запад – за брак и любовь, запад – за творчество и, наконец, северо-запад – за путешествия и помощников. Таким образом, если вас интересует планировка дома по фен-шуй, придется приобрести себе небольшой компас. Для того чтобы активизировать все направления, или усилить влияние одного из них, нужно поместить в него символ или предмет, который бы являлся воплощением этой зоны.

Фен-шуй для дома или как вернуть былую гармонию

Итак, если вы чувствуете одиночество или в отношениях с близким человеком часто возникают какие-то проблемы, поместите в зону любви символ счастливой парочки. Это может быть изображение двух лебедей, свадебное фото или просто парные предметы. Если «финансы поют романсы», найдите место в зоне богатства для растения с круглыми листьями или сувенирной лягушки с монеткой во рту. В зоне славы отлично смотрятся награды и дипломы, а в зоне путешествий – карта мира и сувениры из тех мест, в которых вы желаете побывать, и т. д. Как видите, для тех, кто хоть немного знает фен-шуй, благополучный дом создать не так то и сложно.

фен шуй благополучный дом
Относительно планировки будущего жилища, есть еще несколько важных моментов.

Советы по планировке дома

  1. Позаботьтесь о достаточном пространстве.

По мере того как растет семья, места в жилище становиться все меньше и меньше. Особенно это чувствуется, когда приходят гости. Площадь каждой комнаты нужно спланировать так, чтобы проходы всегда были просторными, а если какое-то помещение делится на зоны, то нужно постараться их обозначить декором, освещением или мебелью.

    2.Хороший фен-шуй для дома не признает острых углов.

Сами китайцы считают, что выступающие внутрь комнаты углы излучают негативную энергетику и даже если вы не разделяете это мнение, стоит подумать об элементарной безопасности. Помимо того, что они мало функциональны, за них часто цепляются и получают ушибы.

    3. Планируйте комнаты согласно их предназначению.

Это означает, что обстановка таких комнат, как спальня и ванная, должна максимально способствовать полноценному отдыху и восстановлению сил. Здесь должно быть мягкое освещение, хорошая звукоизоляция, уютная мебель и т. д. А вот детская, кабинет и гостиная, наоборот, должны вызывать прилив энергии, и потому их рекомендуется делать светлыми и яркими.

В отделке отдавайте предпочтение натуральным материалам: камень, дерево, ткани и т.п. Дом и прилегающий участок должны восприниматься как цельная система.

планировка дома по фен шуй

Фен-шуй для дома рекомендует для этого множество способов. Можно придерживаться определенного стиля в декоративных элементах при оформлении, можно выдерживать схожую цветовую гамму или использовать единые дизайнерские решения. Как именно это будет сделано – решать вам. Сложно написать в рамках одной статьи обо всех тонкостях, впрочем, главное ведь не в том, чтобы скрупулёзно придерживаться каждой мелочи, а в том, чтобы понять саму философию этой китайской науки, прислушаться к своей интуиции и превратить жилище в дом своей мечты, в котором можно будет не только отлично себя чувствовать, но и ощущать положительную энергию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.