Как выращивать виноград? Полив и уход за растениями

Каждый, кто заводит на своем приусадебном участке то или иное растение, старается получить о нем больше информации. Так, начинающих виноградарей интересует, как часто поливать виноград.

виноград полив
 Он, имея мощную корневую систему, вполне спокойно переносит засуху. Это не значит, что не нужно поливать виноград. Полив нужен. И больше того, виноград максимально плодоносит, когда он регулярно орошается. Только благодаря воде он растет, нормально наливается и созревает.

Виды полива

  1. Посадочный. Это полив во время посадки куста, его необходимо повторить через 2-3 дня после посадки. Создается оптимальная влажность почвы.
  2. Освежительный. Орошается в жаркую погоду виноград. Полив этот предназначен для снижения температуры листьев.
  3. Удобрительный. Вносятся питательные элементы в виде подкормки.

Правильный полив винограда

как часто поливать виноград
Урожайность винограда напрямую зависит от режима увлажнения. Очень сложно вырастить высокоштамбовые и пристенные кусты без полива. Начинающие виноградари часто допускают следующие ошибки:

  • полив производится ежедневно из шланга вместе со всеми огородными растениями;
  • полив осуществляется из колодца или скважины холодной водой.

Холодная вода приносит только вред растению. Чтобы вырастить хороший виноград, полив нужно осуществлять правильно. Осенью производится влагозарядковый полив, когда кусты винограда уже укрыли землей. Особенно он нужен в сухую осень. Земля должна быть влажной при вхождении в зиму. Это необходимое накопление влаги для вегетационного периода весной. Но если осень была дождливой и земля получила достаточно влаги, такой полив не нужен.

Если зима была не снежной, а сухой и морозной, необходим весенний полив в те же траншеи, что и осенью. Его нужно осуществлять подогретой водой до начала цветения. Если посадка саженцев производится осенью, проводится так называемый посадочный полив в подготовленную ямку. Ведро воды впитывается, садится саженец, присыпается землей и вливается еще 10-15 литров теплой воды.

правильный полив винограда
При посадке саженцев весной в ямку вливается горячая вода – два ведра. Садится саженец, присыпается землей и вливается еще 10-15 литров воды. Желательно вместе с водой внести удобрения. Далее, в период вегетации, поливы саженцев осуществляются несколько раз - обычно к вечеру подогретой водой по 5-10 литров под куст один раз в неделю. На следующий месяц саженцы поливаются в два раза реже. А в августе виноград не поливают вообще.

Внеплановые поливы винограда

За состоянием кустов винограда начинающим виноградарям нужно следить постоянно. Заметив приостановку роста, нужно произвести дополнительный полив куста. Если долгое время стоит жара, полив будет полезен. Но он должен быть не так обилен, как раньше. Иначе можно затянуть созревание ягод и привести к их растрескиванию. Виноградарям также следует знать, что влага растению нужна в период, когда распускаются почки, когда прошло цветение и в момент созревания ягод. Теперь понятно: чтобы собрать вкусный, сочный виноград, полив нужно осуществлять правильно и в нужные сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.