Как ставить детские танцы в детском саду?

Утренники в детском саду невозможны без оригинальных танцев. Для их постановки руководителю понадобится фантазия. И, конечно же, необходимо подготовить костюмы. Детские танцы в детском саду – это своеобразные мини-спектакли. Поэтому следует тщательно продумать их сюжет, отработать не только движения, но и мимику танцоров. О том, как следует ставить детские танцы в детском саду, расскажет данная статья.

детские танцы в детском саду

Танец «Матрёшки»

Кроме костюмов, для инсценировки этой песенки потребуется реквизит – выполненный в детский рост макет матрёшки на картоне. Все девочки в русских народных сарафанах, в косыночках и с накрашенными щёчками прячутся за ним, стоя в затылок друг другу двумя шеренгами. Начинает звучать фонограмма, и под музыку песни «Мы - милашки, куклы-неваляшки» одна за другой девочки «выплывают» из-за матрёшки, держась за уголки косыночек и слегка покачиваясь из стороны в сторону. Детские танцы в детском саду направлены не на то, чтобы выработать у малышей мастерство владения танцевальными движениями, а для того, чтобы ребятам было интересно, чтобы они могли победить своё стеснение и зажатость. Поэтому сами движения должны быть максимально просты: «пятка-носик», покачивание сложенными на груди руками по типу «лодочки», повороты на 360 градусов с поднятой вверх рукой с носовым платочком.

танцы детей в детском саду

Русские народные танцы детей в детском саду

Можно очень красиво поставить в садике «Кадриль». Русские народные детские танцы в детском саду превращаются в настоящее представление! Всем известна песня на слова Темниковой Е. и музыку Темнова В. «Кадриль», под которую получается весёлая инсценировка. Первый куплет – вступительный. Девочки в сторонке «грызут семечки» и время от времени оборачиваются в сторону мальчиков, заразительно хохочут. Мальчики в рубахах, подвязанных верёвками, и в картузах с крупными цветами над козырьком сидят на скамейке со сложенными на груди руками. С началом второго куплета один встаёт, взмахивает рукой, будто говоря: «А! Будь что будет!» - и направляется к девчатам. Остальные мальчишки переглядываются, смеются над ним, показывая пальцем. Но храбрец подходит к девочкам и церемонно приглашает одну из них. Она, так же чопорно, принимает приглашение, они берутся за руки, поднимают их «воротиками» и под музыку медленно идут по кругу. Девочка держит второй рукой край платья, мальчик руку сгибает за спиной. Остальные мальчики переглядываются, встают, одёргивают рубахи, поправляют картузы и друг за другом направляются к девочкам. После принятия их приглашения на кадриль начинается непосредственно сам танец. Движения кадрили просты. Пары кружатся, сцепившись локтями, мальчики встают на одно колено, а девочки кружатся вокруг них, держа своего кавалера за руку. Можно включить движение «ручеёк» - подобно тому, как это происходит в одноимённой игре. Покачивание руками «лодочка», сближение и расхождение в паре, держась за обе руки, игра в «ладошки-хлопушки» - все эти движения легки и очень нравятся ребятам.

выпускной в детском саду танец

Выпускной в детском саду

Танец для этого праздника должен быть связан со школой. Поэтому можно выбрать в качестве музыкального сопровождения песни о школе: «Первый раз в первый класс» на музыку Анны Агафоновой и Камилы Измайловой или знаменитую «Школьные годы чудесные». Дети могут надеть школьную форму или просто костюмы. Можно использовать уже описанную «Кадриль», но в переделанном варианте. Пусть слова песни расскажут о том, как «Когда-то россияне, Валюши, Аллы, Тани, Аркаши, Саши, Вани входили в детский сад… Просились к маме с папой и плакали, бывало, а после, заигравшись, не шли уже назад!» В такую «кадриль» можно включить куплеты о том, как дети делили игрушки, устраивая драки, как они на музыкальных занятиях устраивали миниатюрные дискотеки с «брейком» и «хип-хопом». Но вот они уже выросли, стали серьёзными, и очень скоро пойдут в школу, взявшись за руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.