Что можно, а чего нельзя брать с собой в самолет

В связи с постоянно меняющимися правилами авиаперевозок, даже опытные путешественники начинают сомневаться в знании того, чего нельзя брать с собой в самолет. Список вопросов не просто велик, он огромен. Что нужно обязательно сдавать в багаж, а что можно отнести к ручной клади и забрать в салон? Что и как упаковывать при перевозке? Что относится к колюще-режущим предметам, которые точно нельзя брать в салон? Можно ли брать в самолет еду, или это запрещено?

чего нельзя брать с собой в самолет

Ответы на эти вопросы желательно получить заранее, еще перед упаковкой багажа, а не в самом аэропорту накануне полета. Иначе вам придется либо срочно переупаковывать чемоданы и отдавать запрещенные к провозу вещи провожающим, либо проявлять чудеса благотворительности и одаривать ими тех, кто с самолета только что сошел. Есть еще один вариант – сдать билет и никуда в этот день не лететь, посвятив его (день) изучению правил перевозки багажа. А можно поступить умно и выяснить заранее, чего нельзя брать с собой в самолет.

Начнем. В первую очередь, нельзя брать оружие и разные взрывчатые вещества. Запрет этот понятен и в пояснениях не нуждается. Если вы собираетесь слетать на выходные на Енисей, мечтая там поохотиться на кабанов, то вам придется прибыть в аэропорт не за час, как положено, а гораздо раньше. При этом не забудьте случайно дома  документы, подтверждающие ваше право на владение оружием. Перед регистрацией укажите в документах то, что хотите сдать в багаж оружие. К регистрационной стойке подойдут специальные сотрудники, которые и упакуют ваше ружье согласно требованиям безопасности. В полете оно будет находиться в специальном отсеке, вход в который запрещен не только пассажирам, но и экипажу.

можно ли брать в самолет еду,

То же самое относится и к холодному оружию. Вообще, в том, чего нельзя брать с собой в самолет, среди авиакомпаний нет полного согласия. Правила разнятся в зависимости от политики компании. Иллюстрацией могут служить те самые пресловутые маникюрные ножнички, которые запретили проносить в салон, признав в них опасное оружие. Но в общем различия минимальны, хотя их лучше уточнить заранее.

Мамам, летящих вместе с грудными детьми, нужно помнить о том, что по нынешним правилам, провоз жидкости в ручной клади дозволен, но только в емкостях, не превышающих 100 мл. Это относится не только к питательным смесям для малышей, но и к лосьонам для лица, и ко всему, подпадающему под определение «жидкость». При этом не нужно считать себя самым умным и надеяться пронести в салон 100 бутылочек по 100 мл.

провоз жидкости в ручной клади
Общий объем перевозимой жидкости не должен превышать одного литра. Также не советуем вам смешить работников авиакомпании, сообщая им, что согласно последним научным данным, стекло тоже признано жидкостью. Не исключено, что у сотрудников в этот день будет напряженно с чувством юмора, и у вас отберут даже вожделенную бутылку из Duty Free. Кстати, при покупке в Duty Free обязательно возьмите чек и держите его при себе, а дегустацию купленного продукта отложите на потом. Согласно правилам перевозки, упаковка бутылок должна быть целой.

Из списка того, чего нельзя брать с собой в самолет, нужно особо выделить, помимо колюще-режущих предметов, еще и газовые баллончики, к которым относятся и аэрозольные дезодоранты. А вот на провоз продуктов в ручной клади официальных запретов нет, хотя известны случаи, что в конкретных аэропортах с завидной регулярностью запрещают брать с собой в салон определенные виды продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли брать в салон удилище 1,5 м
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.