Канадский клен – дерево со множеством ролей

Клен – какое обычное, казалось бы, дерево. Но, каждый раз, проходя мимо этого красавца с резными крупными листьями, мы и не подозреваем, что это за необычное растение. Прежде всего упомянем о том, насколько разнообразны его виды. Кроме высоких деревьев, встречаются и низкие кустарники.

канадский красный клен
Обладающий эллиптической или пирамидальной формой кроны канадский красный клен – это крупное растение, в высоту оно может достигать двадцать пять - сорок метров. Растет очень быстро. Живет растение полторы сотни лет. Встречаются и двухсотлетние долгожители. Листья в длину до одиннадцати сантиметров, с пятью коротко-заостренными или тупоконечными лопастями на одном черешке. Цветы округлые, плоские, очень мелкие, желто-зеленого цвета, от трех до пяти миллиметров в диаметре. Размер плодов-крылаток от двух до двух с половиной сантиметров. Осенью он радует глаз расцветкой листвы: они яркие, желто-красные, оранжевые.

Подходит канадский клен для украшения сада, в качестве живой изгороди, для аллей и создания декоративных групп. Его часто используют при озеленении, в парках или поблизости от общественных зданий. Хорошо выглядит клен в сочетании с хвойными деревьями и дубом.

канадский клен

Высаживать молодые саженцы лучше весной или в осенний период. Для посадки надо приобретать их в контейнерах, с закрытой корневой системой. Не рекомендуют разрушать земляной ком, тогда растение приживется быстро. Деревья должны располагаться друг от друга на расстоянии не менее полутора метров. Если посадки будут одиночными, то необходимо соблюдать промежуток между растениями от двух до четырех метров. Они очень любят свет и плодородную землю, хорошо будут развиваться во влажной, кислой почве. В уходе канадский клен неприхотлив. Надо всего лишь поливать вовремя, рыхлить землю и вносить подкормку. Для этого подойдет удобрение «Кемира-универсал». Дерево любит влагу, может расти в тени, устойчиво к морозам, переносит даже температуру минус тридцать пять градусов без повреждений.

канадский клен фото

Насколько красив канадский клен, фото показывает очень наглядно. Однако это удивительное растение привлекает не только своими декоративными качествами. Его очень ценят в Северной Америке. В Канаде излюбленным десертом является кленовый сироп, также из сока растения получают сахар. В некоторых странах клен востребован в кулинарии. Его листья заменяют виноградные во время приготовления долмы.

Чем еще замечателен канадский клен, может поведать медицина. В лечебных целях применяют все части растения: семена, кору с веток. Сок из молодых листьев имеет приятный, сладковатый вкус. Он обладает богатым запасом витамина C и благодаря этому применяется в качестве общеукрепляющего, мочегонного, противоцинготного средства. Снадобье, приготовленное из листьев и семян, используют для дробления камней в мочевом пузыре. Отвары, приготовленные из них, обладают антисептическим, ранозаживляющим эффектом. Кора, снятая с ветвей и корней, имеет вяжущее действие. Даже в магии не обходят вниманием канадский клен, сторонники оккультных наук используют его древесину, листья, ветки, семена для мистических целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо!Нашла в этой статье интересующую меня информацию об этом красивом растении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.