Цветы лотоса – божественные символы чистоты и жизни

Цветы лотоса всегда привлекали внимание людей своей нежностью, чистотой и благородством, особенно они ценились в фэн-шуй, поскольку символизировали божественное озарение и мудрость. На Востоке это растение занимает особое место в религиозных обрядах. Существуют письменные источники и памятники искусства, посвященные лотосу, также о нем выдумано множество мифов и легенд. Согласно мировоззрению Древнего Востока, наша планета представляет собой огромный распустившийся цветок на воде, а рай - это большое озеро, покрытое розовыми растениями, символизирующими души праведников.

цветы лотоса
Много богов изображено с этим удивительным цветком. На нем покоится Брахма, сидит Будда, а Вишну в одной из своих четырех рук держит белый лотос. Цветок является одним из мощнейших талисманов, потому что он функционален и влияет на многие виды деятельности человека. Растение притягивает положительную энергию, особое строение лепестков не позволяет ей покинуть дом, поэтому течение становится цикличным. Лотос создает атмосферы спокойствия и умиротворения, помогает достичь состояния высшей духовности, привлекает мудрость. Божественный символ благоприятно влияет на обитателей дома, очищает сознание от дурных мыслей не только хозяевам, но и другим людям, находящимся возле талисмана.

Цветы лотоса обладают уникальными способностями. Бытует поверье, что если загадать желание и вдыхать при этом аромат растения, то мечта обязательно сбудется. Это не только символ мудрости и гармонии, но и жизни, подтверждением тому является способность семян прорастать даже спустя два столетия после сбора. Хрустальную фигурку растения рекомендуется устанавливать на столе, где занимается ребенок, она придаст вдохновения, прогонит посторонние мысли. Поскольку цветы лотоса приносят гармонию в отношения, такие талисманы рекомендуется ставить в зоне любви, неплохо они смотрятся над супружеским ложем.

фото цветок лотоса
На протяжении многих веков это растение обладает особым статусом и играет важную роль в жизни человека. Для Юго-Восточной и Центральной Азии цветы лотоса священны, их воспевали в стихах, воплощали в скульптуре, вышивке, живописи, керамике. Сегодня растение не утратило шарма и значения, поэтому продолжает пользоваться популярностью. Но не следует думать, что цветку все только поклоняются и любуются им, этой прелести нашлось и практическое применение. Из лотоса готовят разнообразные блюда, делают одноразовую посуду, его используют в косметической и фармацевтической промышленностях.

белый лотос цветок
И сегодня туристов привлекают долины с этими растениями, где можно сделать уникальное фото. Цветок лотоса особую роль играет в буддизме и индуизме, он является мостиком между материальным и духовным мирами. Этот божественный символ часто сравнивают с человеком. Растение зарождается в грязи и лишь по прошествии времени пробивается сквозь толщу воды, чтобы распуститься прекрасным цветком. Человек тоже вынужден карабкаться по ступеням вверх, накапливать знания и совершенствоваться, чтобы потом дарить свою мудрость всем нуждающимся в ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.