Анализы на аллергены: где сдавать, расшифровка, отзывы

Если после приема определенной пищи появился дискомфорт, или весной зуд в носу, который сопровождается чиханием - это еще не значит, что у вас аллергия и необходимо принимать лекарства. Ее симптомы легко можно перепутать с другими заболеваниями – кишечной инфекцией, простудой. Кроме того, антигистаминные препараты не устраняют причину, они на время купируют приступ.

Аллергия – это реакция организма на какое-либо вещество-раздражитель, которое может быть как внутренним, так и внешним. Обнаружив угрозу, иммунные клетки начинают борьбу с ней, при этом атакуя организм собственного хозяина.

Установить диагноз «аллергия», основываясь только на жалобах пациента, невозможно. Кроме того, чтобы точно определить вещество, которое является раздражителем, необходимо провести обследование – комплексное или в разрезе определенных анализов - подскажет врач.

Когда обязательно нужно сдать анализы?

Анализы на аллергены обязательно нужно сдать при:

  • Реакции на продукты питания (проявляется в виде зуда и сыпи на коже).
  • Сезонном или круглогодичном обострении – поллинозе.
  • Реакции на лекарственные средства.
  • Бронхиальной астме.
  • Симптомах, которые могут указывать на развитие аллергии.

Следует знать, что аллергия у взрослого проявляется внезапно, если иммунитет ослаблен, или человек впервые столкнулся с аллергеном.

Перед тем как назначить анализы на аллергены, врач осуществляет опрос и осмотр пациента. Это необходимо, чтобы не допустить ошибочной постановки диагноза (очень схожие симптомы при бронхиальной астме или дерматитах).

Анализы на аллергены

При опросе пациента учитываются не только его жалобы: врач выясняет, страдает ли кто-то в семье от аллергии, в результате чего проявляется реакция, как скоро она дает о себе знать. Кроме того, перед обследованием необходимо сдать общий анализ крови, по результатам которого можно судить, есть ли аллергия, или это другое заболевание (высокое содержание в крови эозинофилов указывает на наличие аллергии).

Виды анализов

Веществ, которые могут обусловить развитие аллергии – десятки тысяч. Установить с первого раза, что конкретно вызывает такую реакцию, практически невозможно. Как правило, доктора назначают комплексное обследование.

Итак, виды анализов на аллергены:

1. Кожные тесты. Оценивается местная (кожная) реакция организма на аллерген. Этот вид анализа не дает осложнений и не провоцирует сильные побочные реакции. Максимум, что может развиться – небольшая припухлость и легкое чувство жжения.

Проводят анализ при отсутствии противопоказаний, к которым относятся:

  • Острая фаза аллергии.
  • Обострение какого-либо хронического заболевания.
  • Беременность.
  • Судороги.

При кожном анализе на аллерген единоразово можно проверить реакцию не более чем на 15 веществ. Анализ назначается, если причина аллергии неизвестна, и врачу нужно изучить реакцию организма на наиболее агрессивные аллергены.

Анализы на аллергены у детей

Кожные методы анализа используются для аллергенов:

  • Шерсть животных.
  • Пыль.
  • Продукты питания.
  • Медицинские препараты.

Кожу рук обрабатывают раствором с аллергеном. А способ нанесения зависит от типа анализа:

  • Кожные тесты – раствор наносится прямо на кожу.
  • Прик-тест - составом обрабатывается кожа, после чего в этом участке делается прокол тонкой иглой на глубину 1 мм.
  • Скарификационные пробы - раствор наносится на кожный покров, после чего делаются небольшие царапины.

Следует знать, что метод анализа абсолютно бескровный, все проколы и царапины неглубокие, и аллерген не попадает в кровь.

Результат при этом виде анализа появляется в промежутке от 30 минут до 2 суток и может быть:

  • Положительный – покраснение и отечность ярко выражены.
  • Отрицательный – реакция кожи на аллерген отсутствует.
  • Сомнительный – наблюдается небольшая припухлость, которую можно списать на микроповреждения кожи или отечность от соседнего аллергена.
  • Слабовыраженный – реакция на аллерген есть, но слабая.

Следует знать, что кожные тесты – это анализы на аллергены у взрослых. Как правило, детям их не делают по причине того, что организм ребенка может отреагировать очень сильно на дополнительный контакт с раздражителем.

2. Анализ крови. Бывают случаи, когда кожные пробы не дают результат или противопоказаны, тогда делают анализ крови на аллерген – метод заключается в обнаружении в крови специфических антител IgE, IgG, IgG4 к всевозможным типам аллергенов.

Расшифровка анализа на аллергены

Сдать такие анализы можно в любой лаборатории. Но тип должен подбирать пульмонолог (аллерголог). В последнее время проводят комплексные исследования, которые выявляют реакцию на группу предполагаемых аллергенов.

3. Элиминационное исследование. Проводится в том случае, если пациент часто контактирует с предполагаемым аллергеном, например, пылью, продуктами питания, шерстью животных. Предполагается исключить контакт с раздражителем сроком на две недели, и если состояние пациента улучшается – аллерген выявлен. Этим методом пользуется большинство мам, у которых дети реагируют на тот или иной пищевой продукт. По их отзывам, анализ на аллергены самый безопасный для ребенка. Наблюдая за реакцией малыша и исключая возможные раздражители, мамы убирают из рациона продукты повышенной опасности и следят за состоянием малыша.

4. Провокационный метод. Проводится только в больнице и используется в редких случаях, когда другие методы оказались неэффективными. Раствор с аллергеном наносится на слизистые, и врач наблюдает, какая реакция возникает и через сколько. Если вдруг реакция окажется сильной и появится риск для жизни – врач примет меры для спасения пациента.

Преимущества теста – высокая достоверность результатов. Есть и недостатки – самый опасный среди всех методов исследования.

Как подготовится к сдаче анализа?

Анализы проводятся при условии:

  • Пациент здоров и не болел последние 2 недели.
  • Если человек не принимал лекарственные препараты (особенный запрет на гормональные и антигистаминные).
  • Когда исключен несколько дней контакт с предполагаемым аллергеном.
  • В последнее время не наблюдалось обострений аллергии или хронических болезней.
  • Анализ делается натощак, перед сдачей крови разрешен трехчасовой интервал после последней еды.
  • Если человек не занимался несколько дней физическим трудом, нагрузками.
  • Если пациент сутки не курил и не принимал алкоголь

Следует также знать об ограничениях: кожные пробы не проводят детям до 4 лет, пожилым людям старше 65, кормящим женщинам, беременным. Это связано с тем, что дополнительное непосредственное столкновение с аллергеном может вызвать серьезное обострение состояния.

Основные виды аллергенов

Анализ на пищевые аллергены

Аллергены – это вещества, которые провоцируют аллергическую реакцию. А реакция зависит от иммунитета человека. Самые частые группы аллергенов:

  • Пищевые - чаще всего наблюдается реакция у пациентов на орехи, злаковые, морепродукты, цитрусовые, молоко, яйца, какао и шоколад, мед.
  • Аллергены домашней пыли - вызывает аллергию пылевой клещ.
  • Аллергены животных – вызывают аллергию шерсть и перхоть собак, кошек, лошадей, грызунов, птиц. Чувствительность к этим аллергенам определяется методом кожных проб.
  • Пыльцевые – реакция на пыльцу растений. Проявляется в виде сезонного обострения, астмы, ринита. Аллергию вызывают не только цветы, но и деревья, злаки, сорняки.
  • Ингаляционные аллергены – вызывают реакцию насекомые и продукты их жизнедеятельности (пчелы, муравьи, тараканы), латекс, соли металлов.
  • Паразитологические – аллергию вызывают клещи, бактерии, грибы, а также трихомонады, аскариды, лямблии и другие микроорганизмы.
  • Медикаментозные – аллергию на препараты легко перепутать с побочными реакциями. Аллергия, как правило, развивается на препараты крови, ферменты, вакцины, сульфаниламиды и антибиотики.

Реакция на один компонент встречается очень редко, обычно организм реагирует на несколько веществ. Просто человек в повседневной жизни либо не сталкивается с аллергенами, либо реакция организма слабая и остается незамеченной.

Следует также знать, что существуют группы взаимосвязанных аллергенов, если есть аллергия на орехи и полынь, то у человека также аллергия будет на ромашку и злаковые.

Особенности анализа на аллергены у детей

Обследование малышей не отличается от диагностики состояния у взрослых. Но существует, конечно, и ряд особенностей, которые следует учитывать в педиатрии:

  • До 6 месяцев анализ на аллергены у детей с определением антител Е – недостоверен. В этом возрасте у малыша в крови присутствуют антитела матери.
  • У детей постарше анализ крови помогает подтвердить или опровергнуть влияние определенного аллергена.
  • Кожные пробы категорически запрещено проводить детям младше 4 лет.

Пояснения к полученным результатам

Сделанный тест анализируется в лаборатории в течение 1-4 дней, учитывается возрастная особенность пациента, так как число антител меняется в организме человека с возрастом. Так, например, норма иммуноглобулина Е равна 0,001 от общего содержания. Увеличение показателя связано с ростом антител.

Анализы на аллергены у взрослых

Расшифровка показателей

Расшифровкой анализов на аллергены занимается опытный специалист, который сопоставляет все данные и определяет точную картину реакций в организме пациента. Данные оцениваются согласно возраста пациента.

Значительное превышение норм говорит о присутствии антигенов к аллергенам и наличии аллергической реакции, но может указывать и на другие реакции в организме. Именно поэтому нельзя самостоятельно интерпретировать анализы и тем более заниматься самолечением.

Панели

Где можно сдать анализы на аллергены?

В наше время для анализа используют панели – это стандартные наборы, на которых в определенном порядке нанесены маркеры аллергенов.

Чаще всего использует следующие панели:

  • Смешанная. В нее входят такие аллергены: пыльца ольхи, лещины, березовых сережек, различные травянистые растения, соцветия полыни, подорожника, шерсть и клетки кожи собаки, кота, лошади, соевые бобы, белок куриного яйца, молоко, пшеничная мука, орехи, морковь, пылевой клещ.
  • Ингаляционная. В нее входят аллергены: клещ, пыльца ольхи, орешника, березы, лесного дуба, пыльца подорожника, ржи, полыни, грибки, частицы кожи и шерсти кошки, лошади, собаки, морских свинок, кроликов, хомяков.
  • Пищевая панель. Анализ на пищевые аллергены включает следующие продукты: орехи, молочные изделия, желток и белок яйца, казеин, сельдерей, картофель, томаты, морковь, соя, морепродукты, треска, яблоки, кунжут, апельсины, ржаная и пшеничная мука.
  • Педиатрическая панель: клещ пылевой, пыльца березы, трав, шерсть животных, грибок, казеин, белок и желток яйца, молоко, морковь, соя, картофель, арахис, мука пшеницы, лесной орех.

Полученные в результате анализа данные оцениваются в пределе от 0,35 до 100 kU/l. Показатели ниже границы означают, что признаков аллергии нет. Чем выше показатель, тем чувствительнее организм к аллергену.

После проведенного теста и выявления вещества, которое провоцирует аллергическую реакцию, врач ставит диагноз и составляет план действий, основанный на устранении или ограничении воздействия аллергена на организм больного и на медикаментозном лечении. При комплексном подходе от аллергии можно избавиться очень быстро.

Где можно сдать анализы на аллергены?

Анализ на аллергены отзывы

Такие исследования проводят в специальных кабинетах поликлиник или в специализированных лабораториях. Направление на анализ дает или дерматолог, или пульмонолог.

Следует иметь в виду, что:

  • Провокационные тесты и кожные пробы - это метод анализа на аллергены у взрослых. Детям, как правило, эти виды исследования не проводят. Делают их только в медицинских учреждениях, под наблюдением врача, так как существует риск развития острой реакции организма.
  • У детей, беременных женщин и пожилых людей берут кровь на анализ для выявления общих иммуноглобулинов и антител.
  • Детям до года не стоит делать анализы, так как появление симптомов, схожих с аллергией, скорее всего, связано с введением в рацион новых продуктов.

Анализы можно сдать в любой коммерческой лаборатории, при этом заранее следует выяснить стоимость каждого теста. В каждой клинике своя ценовая политика и цена за одни и те же услуги может сильно разниться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.