Загадочный фенхель: что это такое?

Каждый, пожалуй, слышал о том, что есть такое полезное растение - фенхель. Что это такое? Ответить на этот вопрос без затруднений могут не все. А ведь его используют в пищу уже не одну тысячу лет.

фенхель что это такое
В первую очередь это растение, внешне напоминающее укроп, ценят за тонкий аромат, который немного напоминает запах анисового ликера. А сладковатые плоды-луковицы отлично стимулируют пищеварение. Семена в гроздьях после отмирания желтого цветка затвердевают. Их используют как специю, употребляя в пищу целыми или уже молотыми.

Использование растения

Во многих блюдах средиземноморской кухни присутствует фенхель. Что это такое? Об этом может рассказать только человек, которому удалось попробовать эту своеобразную пряность. Перед употреблением семена можно обжарить, чтобы вкус ощущался полнее, либо можно растереть зерна в ступке. Этот ингредиент используется во многих смесях специй: в карри, прованской и китайской приправах. Специя эта хорошо подчеркивает вкус рыбы, сосисок, выпечки и ликеров.

Подготовка к употреблению

приготовление фенхеля

Приготовление фенхеля проходит несколько этапов:

  1. Молодые черешки можно подать на стол как блюдо из свежих овощей. Листья используют в салатах или в качестве начинки для рыбы.
  2. Луковицу необходимо промыть водой и обрезать корни.
  3. Подготовленный фенхель разрежьте пополам или на 4 части, при желании можно вынуть середину.

Современные хозяйки подтвердят, что во многих рецептах встречается фенхель. Что это такое, следует узнать до покупки, чтобы молодая хозяйка была во всеоружии перед началом кулинарных экспериментов.

Полезные свойства

Многие слышали про пользу такого продукта, как фенхель. Что это такое, лучше спросить у людей, которые употребляли в пищу его плоды, особенно в осенне-зимний период. Считается, что это растение способно защитить иммунитет в холодное время года. Также отвар фенхеля широко применяют вместо «укропной воды» для грудничков, испытывающих проблемы с пищеварением в первые дни жизни.

Противопоказания

Плоды и семена не следует употреблять в пищу в период беременности и лактации, а также детям до шести лет. При этом зерна, листья и корень абсолютно безвредны, а масло, которое выделяется из семян, очень токсично. Его категорически нельзя принимать в пищу людям, страдающим от гипертонии или эпилептических припадков.

Интересные факты

чай с фенхелем отзывы
Сладкий укроп, как еще называют эту траву, был популярен в древности, с ним связано множество легенд. У греков растением победы считался именно он. В Средние века считалось, что это магическое растение, семена которого защитят от духов. Пуритане использовали в пищу его зерна, чтобы устранить сухость во рту во время продолжительных молитв.

Чай на основе фенхеля

Молодых мамочек особенно интересует то, как приготовить для малыша чай с фенхелем. Отзывы дают понять, что в моде все натуральное, и готовыми настоями в аптеке мало кто готов пользоваться. Чтобы самостоятельно приготовить чай, вам потребуется залить чайную ложку измельченных семян фенхеля кипятком и настаивать около получаса. Приготовленный напиток надо процедить и остудить. Этот чай можно добавлять в молоко или детское питание.

Будьте внимательны: у малыша может начаться аллергическая реакция на незнакомый продукт. Поэтому не стоит давать фенхель грудничку без предварительной консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.