Декоративное прикладное искусство: отражение современности

Одной из характеристик любой народности является его бытовая культура или история повседневности. Именно в повседневной жизни происходит развитие человека и его склонности к какой-либо деятельности, раскрытие талантов, предпочтений, вкусов. Предметы, которые изготавливают народные умельцы, раскрывают особенности менталитета и культуры народа. Такие предметы называются народным промыслом.

Отражение культуры и быта

декоративно-прикладное искусство
Из столетия в столетие люди отражали с помощью творчества свои взгляды на современность. Если когда-то декоративное прикладное искусство выражалось в основном в вышивании, работе по дереву и металлу, изобразительном и керамическом искусстве, то современные народные промыслы стали более затейливыми и разнообразными.

Для чего оно служит?

В декоративное прикладное искусство входят произведения, которые отвечают эстетическим требованиям, рассчитаны на конечный результат, то есть произведенный эффект. Служат они не только для эстетики, но и для оформления интерьера и быта человека. Что представляет собой декоративное прикладное искусство в конечном счете? Это предметы одежды, ткани (для одежды и декора), ковры, мебель, изделия из стекла, фарфора, фаянса, ювелирные изделия и другое.

промыслы декоративно прикладного искусства
Современное развитие декоративно-прикладного искусства совершается на основе идеологических, политических, социальных, культурных и экономических особенностей народа, а также достижений науки. Оно проявляется как в широком диапазоне, так и в единичных предметах или ансамблях, которые вступают в соединение с другими видами искусства. Декоративное прикладное искусство включает в себя древнее крестьянское искусство, народное и классическое творчество. Основные виды:

  • Батик — роспись по ткани вручную.
  • Гобелен — ковер без ворса на стену, который выткан руками перекрестным способом переплетения нитей.
  • Резьба по дереву — вид обработки деревянной основы.
  • Керамика — способ изготовления изделий из неметаллических и неорганических материалов при высокой температуре; после термопроцесса следует охлаждение.
  • Вышивание — рукоделие, когда ткани и материалы с разными основами декорируются разными узорами.
  • развитие декоративно прикладного искусства
    Вязание — процесс может быть как ручным, так и механическим. В основе его лежит изготовление изделий путем непрерывного изгибания нитей в петли и соединения их между собой.
  • Макраме — художественное плетение узелками веревки, бечевки, лески, нитей, тесьмы.
  • Ювелирное ремесло — художественное изготовление украшений из драгоценных металлов и камней, бижутерии.
  • Обработка кожи — изготовление из натуральной кожи предметов быта и украшений.
  • Мозаика — формирование узора с помощью набора и компановки с последующим закреплением на плоскости камней, плиток и других материалов.

Самые известные народные промыслы декоративно-прикладного искусства - это Хохломская, Городецкая и Жостовская росписи, Гжельская керамика, Палехская, Мстерская и Холуйская миниатюры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.