Какие бывают религии? Классификация

Религия – это особый тип мировоззрения, связанный с верой в трансцендентальные силы. Само это слово в переводе с латинского означает «благочестие» или «совестливость». Чаще всего религия – это идеалистическое мировоззрение, основанное на вере в Бога. Ее главным признаком является вера в сверхъестественное начало.

какие бывают религии
Разберемся в том, какие бывают религии. На ранней стадии существования человечества уже имелся культ животных (в так называемом каменном веке) и охотничьи колдовские обряды. Это подтверждено археологическими данными, в частности, сохранившимися древними изображениями, вырезанными первобытными инструментами на стенах пещер. Примерно в то же время зародилась вера в существование загробной жизни. В подтверждение тому можно сказать, что охотников хоронили с их оружием, которое якобы пригодилось бы им в ином мире. Со временем уровень осведомленности и культуры людей рос. Развивались и представления о мире. Если посмотреть на то, какие бывают религии у самых отсталых народов сегодня, можно получить представление о том, во что верили наши давние предки в бронзовом веке. Это идолопоклонничество, анимизм, шаманизм и почитание мертвых.

какие бывают веры и религии
Однако религия – это не просто какой-то примитивный культ. Это более высокий уровень мировоззрения, который включает ряд положений. В противном случае она деградирует до уровня примитивного колдовства. Рассмотрим то, какие бывают религии. Все их можно разделить на две основные разновидности: моно- и политеистические. Какие бывают религии в первом случае? Самые известные из них – иудаизм, христианство, ислам. Они во многом схожи. Монотеистичность многих направлений христианства ставится под сомнение, поскольку в данной религии обычно признается триединая сущность Бога. Во всех этих перечисленных системах мировоззрения подчеркивается противостояние добра и зла, Всевышнего и дьявола. Можно с уверенностью говорить, что ислам вырос из иудаизма, вобрав в себя элементы христианства, зороастризма и арабского фольклора. Какие бывают религии, не исповедующие принцип монотеистичности (единобожия)? Возможно, самой крупной из них является индуизм. Он насчитывает около 900 миллионов последователей. Есть четыре основных положения в индуизме: почитание и изучение древних священных книг, вера в
какие религии бывают
сверхъестественные существа, а также в бессмертную душу и загробную жизнь. Синтоизм – это древняя религия японцев. Она основана на почитании богов, ответственных за силы природы, и духов умерших предков. Данная религия формировалась под влиянием конфуцианства, даосизма и буддизма. Однако в ней осталось много самобытного, например, практика шаманизма. Тут же можно упомянуть и об архаичных культах, сохранившихся южнее пустыни Сахары. Какие бывают веры и религии в Африке? Стоит вспомнить в первую очередь о распространенном культе вуду. Эта религия учит тому, что весь окружающий мир наполнен невидимой энергией, что существует бесконечность во Вселенной. Жрецы (унганы и мамбо) выполняют роль священников. Если же их изгоняют по причине проступков, они, скорее всего, становятся бокорами – темными магами. Такие люди опасны тем, что могут зомбировать, то есть лишить разума человека, чтобы полностью подчинить его своему влиянию. Как выяснилось недавно, дело здесь даже не в колдовстве, а в применении определенных химических веществ. Деяния бокоров обычно вызывают порицание. Говоря о том, какие бывают религии южнее Сахары, стоит указать на те признаки, которые являются общими для всех верований черных африканцев. Во-первых, у них развит культ покойных предков. Нередко шалаши строят на семейных кладбищах. Таким образом, усопшие предки все равно остаются членами семьи. Африканцы верят в злых духов и считают, что их силу могут использовать колдуны. Возможности таких людей не имеют пределов. По мнению африканцев, они легко могут превратиться в животных, перемещаться по воздуху на огромные расстояния, а также насылать порчу. С колдунами борются прорицатели - люди, которые якобы тоже наделены особыми способностями. Африканцы считают, что существует единый творец, а также боги низшего и высшего ранга.

Какие религии бывают у коренных народов Сибири и дальнего Востока? До прихода христианства там был широко распространен шаманизм. У ряда тюркских народов имелась вера в Тенгри - Бога Неба. До сегодняшнего дня многие алтайцы обращаются за помощью к шаманам – посредникам между людьми и миром духов. Эти маги, погружаясь в транс, пытаются вступить в контакт с трансцендентальными силами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот именно всё это идёт с тех самых давних пор,когда человек ещё ничего не осознавая боялся неизвестного!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.